Как я познакомилась с бабулькой-тарелочницей

Что сегодня было! Рассказываю. Еду с тренировки, думаю, зайду в ТЦ, перекушу в кафешке и куплю вкуснях родным. Накупила всего, иду с тортиком довольная к выходу, и тут... Сидит бабулька, чуть не плачет. Ну я остановилась, конечно, и она мне рассказывает, что дала в долг кому-то денег, а ей не вернули и теперь ей нечего кушать. Рядом кафе, я предлагаю оплатить ей обед, ну и пошли мы туда. Я смотрю, как-то уверенно она выбирает, уже полный поднос набрала. Думаю, ладно, кафе не ресторан, разорение мне не грозит. Идём оплачивать, и тут на кассе кто меня дёрнул спросить у сотрудников кафе , впервые ли тут эта бабка. На что получаю ответ, что кормится она тут каждый день. Мне б развернуться и пойти, но совесть моя долбучая мне так делать не разрешает, поэтому я оплатила весь харч по чеку, развернулась и, пожелав бабке здоровья и кармы, ушла.
Так вот, считаю, что такой опыт мне очень дёшево обошёлся, больше никаким бабулькам на улице и в магазинах помогать я не буду. А то вечно я переживаю за них, ведь они бедные и несчастные с маленькой пенсией. Нет. Или надо помогать и не спрашивать лишнего, а то я расстроилась знатно из-за этого, как будто на голову плюнули в ответ на мои благие намерения. И вообще, от бабулек я таких подстав не ожидала, мне казалось всегда, что их поколение отличается супер-пупер воспитанием и такого они не должны позволять себе. Так вот, мне мораль, не быть лохом, ну и вам тоже, наверное))