Как я помог коту или мой первый пациент

Как я помог коту или мой первый пациент Стоматология, Кот, Помощь, Длиннопост

Дело было на 3 курсе института. Среди недели получил звонок от родителей с приказом прибыть на пункт сбора картофеля, в село. Боже, блядь, как я люблю ездить в село. Именно саму поездку, в селе мне нравиться быть, там так красиво, что даже матом ругаться не хочеться. Но, сука, ехать туда километров 30, с 2 пересадками, 2 часа. Хотя по сути я вижу своё село через р. Днепр с крыши моего дома ( километра 4 по прямой).
Прибыв на указанное место, переоделся и приступил к работе. Поработав часа 2 в позе белоруса и выполнив задачу, пошёл мыться с последующим переходом к трапезе.
Далее надо было зарубать куру. Выбор жертвы простой, кто первый клюнет в ногу, в курятнике, тому пиздец тот и едет в город. 

Как я помог коту или мой первый пациент Стоматология, Кот, Помощь, Длиннопост

Взяв топор и куру пошёл рубать. После слива крови и общипки надо было изъять богатый внутренний мир. Содержимое куры потребляет сельский кот Василий ( ну как ещё можно назвать кота в селе) так как он 13 лет стоял на страже сохранности зерна и оно его по праву. Кинув всё это дело в его миску пошёл заниматься прочими делами. Двигаясь туды-сюды заметил, что кот вроде бы хочет есть (нюхает, облизывает), но в рот не кладёт ничего. Постепенно миска стала становиться чище. Сначала половину еды с боем у Василия отобрал петух. Старый котяра никак не смог дать отпор 6-7кг шкафу и по-этому будучи отпизженым, ретировался с позором с глаза долой.

Как я помог коту или мой первый пациент Стоматология, Кот, Помощь, Длиннопост

Далее из чужой миски полакомилась местная кошка-шалава Люська и я стал задумываться почему кот не ест. Приглядевшись к его морде я заметил отёк в области нижней челюсти справа. Крепко обхватив котяру рукой начал открывать его рот. Ожидав быть уже самим отпизженым котом, был сильно удивлён, потому что он даже не сопротивлялся, а наоборот покорно терпел, всё что я делал. Открыв рот, увидел всё что читал в учебнике по хирургической стоматологии. Все признаки воспаления и острого гнойного периодонтита были на лицо

Как я помог коту или мой первый пациент Стоматология, Кот, Помощь, Длиннопост

Отёкшая переходная складка, гноетечение из пародонтального кармана, подвижность etc , всё там было. Надо было спасать беднягу. Но у меня ни инструмента, ни опыта, ни яиц это сделать не было. Поняв, что яжеврач, всё-таки взял зубочистку и ею в качестве элеватора парой движений выковырял последний оставшийся моляр. Кот всё стерпев, убежал зализывать раны после процедуры. Через год он умер.

Как я помог коту или мой первый пациент Стоматология, Кот, Помощь, Длиннопост

ЗЫ у моей домашней кошки тоже как-то выстрелил периодонтит. Заметил у неё на морде свищ, из которого выделялся серозно-кровянистый эксудат, который долго не заживал. Я заподозил был периодонтит у кошки, но у людей свищы на лицо выходят очень редко ( по книге, на практике тоже не встречал), по-этому понёс её к ветеринару. Виновником болячки стал зубной камень. Док сказал, что 90% периодонтитов у котов от зубных камней. Москитами ( зажим такой), он отколол камень от зуба и прописал заливать свищ Йоддицерином. После пары манипулярии, свищ закрылся. Кошка спустя год ещё жива))).
ЗЫЫ пусть ветеринары поправят, если что не так.