Как я покупала билеты на матч…...

Мой первый пост, не судите строго)

До этого события у меня был буквально нулевой опыт покупки билетов в театры/ на концерты/на спортивные мероприятия, поэтому, когда мы с друзьями решили подарить другу билет на матч, я наивно решила, что купить билет окажется очень просто. Ну а что такого, взял и купил) Но оказалось, что в этом процессе много нюансов, и с этими билетами я намучилась изрядно. Если вам не хочется читать такой длинный пост, то прочитайте хотя бы последний абзац. В нем я кратко напишу вещи, которые, возможно, помогут вам избежать ошибок при покупке билетов.

Сначала оказалось, что у всех популярных театров/стадионов есть очень много фальшивых сайтов-двойников, которые к тому же идут в выдаче раньше официальных. Именно на таком я и взяла билет.
Выглядят они сильно хуже, как будто их писали лет 10 назад) Но, во-первых, я вот вообще не ожидала от театров/стадионов норм сайтов, все-таки в России живем, а, во-вторых, в мобильной версии это может и не так сильно бросаться в глаза. Одна из проблем таких сайтов-двойников в том, что они просто перепродают билеты с «комиссией» в несколько раз дороже билетов, причём даже не присылают их сразу. В их договоре много нюансов, но если вы решите вернуть билет, то без суда вряд ли сможете вернуть больше половины оплаченной суммы. Самая главная проблема, конечно, это то, что непонятно вообще, пришлют ли они действительный билет.

Когда я поняла, что меня заскамили, я решила взять на всякий случай билет на официальном сайте продаж(кассир ру). Кстати, забавно, что сайт-двойник продавал билеты вообще до начала продаж билетов на кассире.
Я постоянно проверяла кассир, и ровно в момент старта продаж успела взять билет в очень хорошем секторе. А на следующий день билет мне прислал сайт-двойник.
Казалось бы, все супер, но вот незадача: вернуть билет на кассире за полную стоимость менее чем за 10 дней до мероприятия можно только по болезни/из-за смерти родственника. Мера против перекупов, ага, она же так помогает. И вот вместо того, чтобы сходить к врачу и взять справку, я решила продать билет))

Так я и оказалась по другую сторону баррикады. И тут меня встретила волна недоверия от покупателей. Как отличить обычного человека от перекупа? Никак, поэтому мои дела совсем не пошли. Несколько человек интересовались, но боялись взять. Да и я их понимаю, на самом деле) Однажды я решила написать перекупу билетов, и он согласился взять билет за бо’льшую стоимость, если я сначала кину билет. Так как билет особо больше никто не хотел брать, я согласилась. Подумала, что, в крайнем случае, сдам его назад.
Деньги этот перекуп за билеты, как вы догадываетесь, не кинул, а при сдаче билетов меня ждал сюрприз. Заявление на билеты рассматривается в течение 10 дней, то есть за это время перекуп вполне может пройти на мероприятие.
Я написала заявление на возврат и позвонила в кассир, объяснив, что мой билет у мошенника. Они адекватно отреагировали и обработали мое заявление просто моментально.

На самом деле, эта история закончилась не так плохо, но могло бы быть и совсем по-другому. Из неё я вынесла несколько мыслей и советов для покупки билетов, которыми и хотела бы поделиться.

Во-первых, когда я искала информацию о сайтах-двойниках, я видела много постов людей со схожими ситуациями. И в них почти все люди писали, что сами виноваты в том, что попались в такую ловушку. Конечно, нужно быть внимательнее, но в действиях таких мошенников виноваты определённо не покупатели. Именно из-за таких мыслей в духе «да я сам лох, повелся», люди не предпринимают даже самых простых действий для борьбы с перекупами билетов. Да, суд проблемно и долго, я и сама забила на него. Но можно, например, подавать жалобы на сайт в поисковой системе или на профили перекупов, если они кажутся вам подозрительными. Например, комментарий перекупа в вк с предложением купить билет можно отметить как спам. Чем больше людей будут делать это, тем больше шанс, что перекупов будут банить и люди не пострадают из-за них.

Во-вторых, можно обратиться в официальные источники, чтобы проверить билеты. На кассир ру, например, можно проверить билет по номеру заказа. Конечно, это полностью не обезопасит вас от покупки фальшивых билетов, но так вы, например, не купите билет, который уже вернули) ( в том числе, тот билет, который вернула я ) Да и вообще, как показал мой опыт, офоциальные источники билетов в разумных переделах готовы помочь.

В общем, суть моего поста такова: тыкайте на кнопку пожаловаться, если перекуп билетов подозрительный, даже если вам кажется супер понятным и ясным, что не стоит у такого покупать, это правда поможет другим людям)
Во-вторых, проверяйте, что на сайте по продаже мелким шрифтом не написано «консьерж-сервис по продаже билетов». А если сомневаетесь в сайте, то отдельно загуглите официальный телефон стадиона/театра, позвоните им и уточните, где купить официальные билеты. В-третьих, загуглите, как можно проверить билет перед его покупкой у перекупа, в крайнем случае, позвоните официальным организаторам. Хотелось бы, конечно, вообще не покупать у перекупов, но, к сожалению, реальность такова, что все хорошие билеты быстро уходят к ним.

Всем хорошего дня:)