Как я погружался в Киновселенную Marvel. Полный (ну или почти) список фильмов и сериалов КВМ

Решил я в отпуске посмотреть Мстители: Война Бесконечности, начал смотреть и понял что я не готов и позабывал все что было до.. Ну и дело за малым решил составить себе список что и в каком порядке смотреть.


Сейчас спустя 4 месяца почти дошел до конца (из того что уже вышло) и решил поделиться что, в каком порядке и самое главное где смотрел.


Сразу упомяну, что почти все я смотрел через официальные стриминговые сервисы, так уж получилось что у меня Яндекс. Плюс и я баллами его оплачиваю и подписка на Netflix.


Ну ближе к делу. Все фильмы Marvel делятся на фазы и я рекомендую смотреть именно по фазам а не по хронологии событии, потому что так гораздо понятнее и яснее общий сюжет. Сейчас существует (смысле есть хотя бы один фильм/сериал в этой фазе) 4 фазы. Готовится Пятая фаза.


Пост я закосячил и добавить весь текст Пикабу мне не дает, так что держите ссылку на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/61d3d0c58beb887e5aee5f5e/poln...