Как я первый раз прыгнул с парашютом. И последний. Часть 2.

При выдаче парашютов мне стало весело. Парашют встретил меня веселым номером "13". Я решил проверить примету про несчастливое число.. Итак, застегивают всем парашюты. В т.ч. запасные. И все. Теперь это все нельзя снимать. А надо сидеть и ждать команды на взлет. Долго ждать. Надо, чтоб ветер утих. Чтоб самолет АН-2 завелся, прогрелся и снова затих. Но дождались.

Пошла посадка. Посадка причем не просто так, а по весу. Самый легкий прыгает последним. Я был предпоследним, Даша - последней. Расселись. АН-2 взревел и поехал по полю . Именно поехал. Я не заметил, в какой момент мое тело стало набирать потенциальную энергию путем подъема над поверхностью земли. Забавно было, что пилот был виден как на ладони, типа как в маршрутке.

Как я первый раз прыгнул с парашютом. И последний. Часть 2. Тег, Прыжок с парашютом, Длиннопост

Глядя в иллюминатор на уменьшающийся аэродром, я все еще не верил, что меня сейчас вот так просто туда выпустят в полет. Нереальность происходящего, конечно, была обусловлена впрыскиванеим в кровь большой порции адреналина. Вспомните себя в момент разбега поезда "американских горок".

На высоте "дороги-нитки, лес как мох" зазвучал зуммер. То есть мы вышли на высоту и зашли в зону выброса. Заметим - тут пилот и наземные службы учитывают ветер, ибо важно, чтоб нас, как одуванчики не разнесло по всему району, а опустило на выкошенное поле аэродрома. Но то ли не рассчитали, то ли ветер сменился, но мне не суждено было просто приземлиться.

Усатый дядька открыл люк и стало очень шумно. Дальше только знаками. Поставил первого, хлопнул по плечу - пошел. Через секунд 10 - второй пошел.. Пятый - я. Помню хлопок по спине, картинку из Гугл-мапс перед собой и внутреннюю команду "Йюхху!".

Дальше полет, рывок, клацнула челюсть и шлем на глаза. Когда адреналиновый удар прошел - я огляделся. Был только я и небо. И поразительная тишина после грохота двигателя.

Это здорово. Ты висишь на белых нитках посреди неба над зеленым ковром и тишина. Ты даже не падаешь. Висишь. Потихоньку возвращается сознание и ты включаешь исполнителя инструкций - осмотр купола, строп, соседей, самолета, поиски бога.

В общем, восторг. Попробуйте.

На высоте 200м завибрировал запасной парашют на пузе, но я про него помнил и нужный шнурок дернул минутой ранее.

В процессе спуска ко мне пришло осознание, что я не очень попадаю на поле. Меня однозначно сносило. Мои попытки направить парашют натягиванием строп изменить направление не увенчались успехом. Понял, что мой пункт назначения - ельник вокруг аэродрома. Это только красиво сказать - висишь на парашюте в воздухе. На самом деле я знал, что сближаюсь с молодыми елями по несколько метров в секунду. И встреча не радовала. Перспектива быть нанизанным, как шашлык, на сосновые шампуры мне не нравилась.

Но судьба есть судьба. Когда под подошвами побежали верхушки сосен и елок (забавно сочетать в одном предложении верхушки и подошвы), я собрался в живую фигу с полусогнутыми ногами. И с криком "Дорогу, суки!" я впечатался ногами в землю, но не упал. Купол на верхушке и стропы на ветках натянулись и удержали от веселого кувырканья.

Второй адреналиновый удар. Я расцепил карабины и отстегнулся. Стал думать, что делать. Я жив - это главное. Но я не на поле и это плохо. Радует, что я не десантник в тылу врага. По инструкции, надо ждать помощь.

Ждал минут 10. Оказалось, прыгнувшая за мной следом Даша вполне себе благополучно приземлилась и сразу несколько джентльменов помогли совладать ей с куполом и помогли донести парашют. Потом вспомнили про меня и послали дежурную "буханку" с двумя спасателями. Ну или кто они там. Оставив авто на поляне, они дошли до меня, спилили ели, которые держали мой парашют и мы на буханке вернулись.

Как я первый раз прыгнул с парашютом. И последний. Часть 2. Тег, Прыжок с парашютом, Длиннопост

В общем, впечатлений хапнул. Всем спасибо. Дайте фото-видео. И ту выяснилось, что наш оператор то ли был с другой группой, то ли отлучился, но на память ничего нет. Вот, держите обратно 200р.

По этому поводу я имел с ними позже переписку и был неприятно удивлен поведением их админа, который в группе ВК их конторы удалял настойчиво мой отзыв. При этом используя аргументы "вам же деньги вернули". Когда я написал, что, снимай он свадьбы, то его за такое дело бы сильно наказали, получил ответ - "дак съемка свадьбы и стоит гораздо дороже, что вы сравниваете?". Другими словами, вы им платите мало денег и за эти деньги они не факт, что будут выполнять обещанное. Я очень надеюсь, что остальные участники этой цепочки относятся к своим обязанностям не так. В итоге, если я еще и захочу прыгать (хотя впечатление подпорчено, ведь это важное событие в моей жизни типа выпускного или первого танца молодоженов), то буду это делать на основании отзывов других.

Конец рассказа. Пишите ваши случаи интересных прыжков.


P.S. Сами ребята-инструкторы там молодцы, дело свое знают, на вопросы отвечают. Претензии у меня именно к их организаторам и оператору, которые не умеют работать с клиентом. Именно с клиентом, ибо это все давно уже не советский аэроклуб, а услуга за деньги. Которая должна быть и безопасной, и комфортной, и с обязательным условием выполнения всех оговоренных пунктов. Ну и если у вас есть группа с отзывами, то дикость удалять часть, и оставлять лишь то, что вам по вкусу. Тогда я пообещал, что оставлю свой отзыв в другом месте, объективности ради.

Первую часть можно найти по тегу "первыйипоследнийраз".