Как я первый раз на матч ходил

До определенного момента я к футболу относился достаточно прохладно.

Дожил уже до усов, но все равно для меня это было на уровне "человечки бегают по полю с мячом" и все.


Но все изменилось когда я впервые сходил на футбольный матч в живую.


На дворе были 90-е, точнее их конец. Я, без пяти минут молодой студент, приехал после поступления домой, в свой маленький сибирский городок в Иркутской области. И, вот, в какой-то летний выходной мои друзья-бывшие-одноклассники позвали меня на футбол.


Как у абсолютного неболельщика в голове роились мысли "О-о-о, оказывается, такое можно смотреть не только по телевизору?", "Хм, а с чем его едят?" и прочие.


Погода была солнечная, как потом даже казалось, чересчур.

Затарились пенным, потрепались о том о сем в ожидании матча у ворот стадиона и пошли неспешно на трибуны.


Стадион у нас маленький, как "Фламинго" в Новосибирске, но с претензией на "Сибсельмаш".


Узнав, что матч будет не меньше полутора часов плюс перерыв, оценив запасы взятой жидкости и яркость солнышка, я малость приуныл.


Когда началась игра, даже немного пожалел. По телевизору ведь как - тут тебе и разные ракурсы, и повторы. А здесь то, что видишь, еще более менее понятно, а что твориться в другом конце поля только по воплям с соседних трибун догадаться можно. К тому же я во всех этих движняках "оффсайд-не-оффсайд" ну дуб дубом ( и до сих пор). Мучил друзей тупыми вопросами, типа:


- Наши "Сибиряк" кто, бело-зеленые?

- А другие синие, тогда "Динамо" что ли?"

- Из Барнаула?

- А "Спартака" поблизости нет?

- А что это, они все побежали?


Но все изменил первый гол.


Такого я не видел до сих, хотя может и редко смотрю.

С середины поля, в падении через себя, просто пушечный удар, через мгновение мяч в сетке - ЭТО КАК ВООБЩЕ?!!

Как я первый раз на матч ходил Чемпионат мира по футболу 2018, Футбол, Лысые, Чемпионат мира по футболу, Длиннопост

Настолько быстро и невероятно!


Ситуация напомнила мне первый гол Черышева в ворота Хорватии - вратарь в ах...е, стадион в ах...е, сам забивший тоже немного в ах...е.


Время просто остановилось, мир взял паузу, птички замолкли...


А спустя миг потом стадион "взорвался".


Орали, прыгали от мала до велика, и я со всеми!!!


Второй шок - это когда я увидел, кто у нас разминается на замену. Два бодрых, чернокожих паренька. В Сибири! В провинции!!!


Дальше уже матч прожил на одном дыхании, при каждом падении наших, переживал, аж зубами скрипел! Матюгался со всеми "Э-Э-Э, С%КА, Б#Я?..", когда сопернику это сходило с рук/ног. А потом, с неудачного наброса, все же прилетело этому гандону длинноволосому супостату в голову: "КАРМА!!!", то есть "А-А-А, С%КА Б#Я!.."


Сжимал кулаки при каждом проходе в нашу штрафную. Не дышал пока наши были в атаке, чтобы на выдохе эхнуть или прыгнуть до неба и до хрипа орать "ГОООООЛ!!!"


До сих помню (не мои) цитаты:


*ЛЫСОМУ ОТДАЙ!*


*ТРЕНЕР, ВЫВОДИ ШОКОЛАДКУ!*


*СУДЬЯ, ПИ....С!!!*


Как я узнал позже, эта победа была не последней и сезон у команды был один из самых удачных. Сказалось хорошее финансирование (БрАЗ наше все), хороший тренерский состав, наличие легионеров (хотя в деле я их не не видел). Во Второй лиге тогда им удалось занять 4 место, и это было круто на тот момент. Патрис Тонга подтвердит :)


Даже "сувениры" выпустили.


Проходил как-то мимо киоска на остановке, неожиданно увидел в витрине пиво с футболистами. Это было наше местное, и на каждой бутылке был изображен игрок в такой знакомой бело-зеленой форме. Не так, но похоже.


Сейчас уже не помню, было ли там что-то кроме имени-фамилии и удачного ракурса, может и биография. Но те пару раз когда я его пил, неволей смотрел на синее летнее небо, улыбался, вспоминая, единение с парой тысяч абсолютно незнакомых людей, когда воистину веришь, что крича до одури ты помогаешь своей команде победить.


И после таких воспоминаний сейчас кажется, что есть в чем-то и моя вина в игре с Хорватией, будто я "недоболел"! Такой бы "камбэк" получился!


Спасибо нашей сборной за эту игру и за все что я видел на поле на протяжении всего чемпионата, это было незабываемо!

Уж как Arssshavin в душу насрал в 2012, уж как гордость за наших нынче как на нее бальзам.


Когда искал статистику в интернете, случилась, на мой взгляд, забавная вещь.

Зашел я на страницу команды в вики.


Смотрю, и фамилия знакомая, и лицо примелькалось - хех, да это же Фёдор Кудряшов!


P.S.

Для моих двух подписчиков, я надеюсь хотя бы один из вас, ребята, не хейтер.


В прошлом посте "причиндалы" - это была метафора, чтобы поднять у поста градус неадеквата. Пост был посвящен фиглярству "attention whores", и пошлость сия была призвана указать на надоевший пиар через "жопу брата" и "костюм Панина". Мне видимо не хватило сарказма, и со стороны получился настрой текста не такой, какой задумался. Lucklinesss прав, я, например, читал, что один пикабушник хотел пойти добровольцем в приют - вот это достойное дело.