Как я переезжала в Москву

Как я переезжала в Москву Москва, Переезд, Новый Арбат

Всем привет. Наткнулась на цепляющую подборку фото Москвы (perunivan), и вспомнила до мелочей свой небольшой отрывок жизни, который довелось провести в этом городе. Пишу не столько с тем, чтобы предаться ностальгии, а с тем, чтобы спросить - много ли таких людей, которых столица укусила за бочок?

Свою историю переезда расскажу вкратце, ибо она банальна и привет тысячам россиян, которые сделали когда-то также.

Я родилась и выросла в небольшом городке Кисловодске, но, хотя люблю его всей душой за его парк, климат и перечислять можно долго, делать в нём решительно нечего. И так как образование получалось мною в мои 18 лет заочно, было принято решение перебраться в Мск - в мои, имхо, детские годы, первопрестольная казалась городом-сказкой (в 16 лет ездила в неё к отцу на всё лето. После той поездки мы больше не виделись и не общались, но это другая история), в которой все люди - чудесные, улицы пропитаны чем-то.. москвичи меня поймут. Запах метро, бесконечная беготня миллионов людей вокруг в темпе вальса, откровенность и доброта таких же приезжих (не таджиков и иже с ними). Опять же - можно долго перечислять, за неполный год жизни в Москве накопился целый список того, что меня цепляло. Было много интересных историй, но был один жирный минус, из-за которого, в итоге, меня переломило и отбросило обратно, в мой городок, и имя минусу - одиночество. Вездесущее, даже в утренней толкучке в вагоне метро. Даже на работе, даже с друзьями. Мне показалось, что в Москве все общаются отдельно сложившимися кругами и чужаков туда не пускают. За почти год мне не удалось найти ни одного друга, а с теми, с кем была знакома давно, виделись от силы раз в месяц. Не могу сказать, что я необщительная или замкнутая, нет. Но получилось как получилось. И сейчас, спустя пять лет, глядя на эти фото, Москва цепляет всё так же :) я знаю, что когда-нибудь точно снова приеду туда, погулять, подышать запахом метро, полюбоваться ночными улицами. Но жить туда снова вряд ли отправлюсь. Знаю, что роль сыграл возраст, но ощущение того, что ты совсем один, оставило осадок.

P.S. Сейчас живу в Краснодаре и этот город - мой настоящий дом :) согласна, город мало похож на развитый мегаполис, но здесь тепло и уютно, рядом мой родной город и теперь у меня есть кошка и мужчина. Наверное, правдива мысль о том, что у каждого в мире человека на планете есть своё место. Не уверена, что Краснодар - на 100% моё :) но город, в Котором мне хочется жить - это точно. Всем добра и городов по душе :)