Как я однажды увидела мертвого младенца

В ответ на Как я впервые увидела обнаженного мужчину. Мертвого

Один раз (и надеюсь, единственный) мне "посчастливилось" увидеть труп 4 месячного младенца. Мне тогда было около 7. Дружила я с двумя девочками со двора. Назовем их Ксюша и Даша. Даша была не из самой благополучной семьи. Родители пили, жили не богато. И родился у Даши младший брат - Егор. И вот однажды Даша не вышла гулять во двор, хотя мы договоривались встретиться. Поэтому мы с Ксюшей отправились к Даше домой, чтобы позвать гулять подругу. Однако дверь нам открыла бабушка и сказала, что Даши дома нет, но "вы заходите, помяните Егорку". Мы, естественно, ничего не понимаем, но покорно заходим в квартиру. Бабушка вручает нам шоколадное печенье, конфету и сажает на диван, около которого стоит маленький гробик. А в гробу - маленькое синее тельце. До сих пор помню то, как я сидела, смотрела на него, а в руках таяло шоколадное печенье. Что было дальше - уже не помню. Вероятно, мы ушли, а вот что сделали с раставшим печеньем - не знаю. Может, съели, а может и выбросили (от такого зрелища аппетита явно не прибавляется). Своей маме я рассказала в тот же день, а вот отец узнал где-то спустя 8-9 лет. Я знала, что он не поймет. Начнет ругать и запретит общаться с подругой дальше. Чем думала бабушка Даши, сажая двух семилеток около гроба с маленьким ребёнком - не знаю. Однако я до сих пор недоумеваю от этой ситуации.

На счёт того, как умер ребенок - было несколько версий. Даша говорила, что он задохнулся ночью, когда мама пошла разогревать смесь. Жители дома говорили, что мать выкинула его с балкона. Вероятно, это был синдром детской смертности (или как там это называется). У меня так тоже чуть не умер младший брат в возрасте 2 месяцев. Но это уже совсем другая история :)