Как я ноут покупал

Во времена студенчества, курсе на втором, решил я приобрести ноутбук. Несколько дней ходил по магазинам, приценивался. В один день, в перерыве между парами, пошел я в небольшой магазин недалеко от универа и нашел там идеальную для себя машину – ACER Extensa, точную модель не вспомню, но он отлично вписывался в мои представления о ноутбуке. Особенно меня порадовало отсутствие предустановленной Винды, поскольку в те времена я был поклонником Убунты и платить за ненужную мне лицензию не хотелось. В качестве операционки на ноуте была предустановленна DOS.

Только была проблема – мне не хватало денег =( Но, пообщавшись с продавцом ,я узнал, что можно приобрести в рассрочку, при чем рассрочка предоставляется самим магазином и никаких процентов не было. Нужен был только паспорт, который находился в тот момент дома…

После пар я метеором помчался за паспортом, и сразу в магазин! Успел незадолго до закрытия, но все равно меня ждало разочарование – ноут уже купили =( Поскольку магазин был не большой, у них часто товары были в количестве одной штуки..

В расстроенных чувствах я еще какое-то время побродил по магазину, рассматривая другие модели, и тут краем уха услышал разговор двух посетителей и продавца. Прислушавшись, я понял, что это покупатели хотят вернуть неисправный ноутбук. Дескать, купили сегодня, а он не включается..

Подошел к ним и вдруг понял, что это тот самый ноут! Продавец, желая удостовериться в неисправности, включает его, проходит несколько секунд и на экране появляется приглашение командной строки… и все=) Привычной заставки Windows, конечно, нет!

- Вот видите, - говорят ребята, - не работает!

- Ну что ж, будем оформлять возврат – отвечает продавец.

Тут вмешиваюсь я и говорю, что не против забрать его, если сделают небольшую скидку=) Дескать, знаю в чем причина, но придется повозиться. Продавец, обрадовавшись, переоформляет покупку на меня, скинув пару тысяч от стоимости, ребята покупают другой ноут, который тут же проверяют (почему не проверяли в первый раз – не понятно). Ну а я, довольный тем, что таки урвал свой Acer, да еще сэкономив, отправился закупиться пивом, чтобы дома погрузиться с головой в настройку нового друга=)