КАК Я НЕ СТАЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЭКСТРАСЕНСОМ

Дело было давно, ещё при Советской власти.

Загнали нас, студентов, после 4-го курса универа в военные лагеря, на сборы, в поля, в палатки. Там даже телевизора и радио не было.

И вот, кстати о телевизоре. В тот день наш любимый с другом Андрюхой Спартак играл с Днепром, одним из лидеров высшей лиги. А - не посмотреть.

- Как, думаешь, сыграют наши сегодня? - уныло спрашивает меня, покуривая сигарку и привалясь к стене склада с боеснарядами, мой друг и товарищ по Спартаку Андрюха.

Я на секунду задумался...И вдруг, как будто подсказка сверху: " Наши выиграют 3:0. Голы забьют Новиков  - на 26-й минуте, Черенков- на 77-й минуте, Родионов - на 83-й минуте". Сказал, и сам удивился - что это было?...

...Вечер того же дня после отбоя. Лежим в палатке, готовимся ко сну, завернувшись в шинелки. Друг Андрюха не выдержал, пошёл узнать счёт в соседнюю роту к студентам пединститута: физвосовцы имели в своей палатке телик на батарейках. Сходил, пришёл, сел возле меня и смотрит, смотрит...

- А как ты это...Откуда...Да... Только на 83-й минуте гол забил не Родионов, а тоже Новиков.

А недавно я вспомнил о своём чудесном даре и стал играть на футбольном тотализаторе. Но то ли дар потускнел, то ли футбол такой стал: за две недели я проиграл букмекерам 2.850 рублей...