563

Как я находил чужие документы

Салют! Тут много постов о том, что люди находят документы/телефоны и по возвращению их владельцам попадают в неприятные ситуации.
Хочу поделиться тремя короткими моими историями, которые закончились хэппи эндом.

1) Первый случай

Однажды по дороге домой с работы, нашел старенький бумажник. В нем оказались документы на машину, водительское удостоверение и 50 рублей. Что делать? Нужно вернуть владельцу, иначе он устанет их восстанавливать. Позвонил в местное ГИБДД, объяснил ситуацию и оставил свои контакты. Не думал, что они так быстро сработают, но им отдельное Спасибо за оперативность! Уже через десять минут буквально мне позвонил взволнованный владелец и мы договорились о встрече. Документы вернул. Он настаивал на вознаграждении, я отказывался, но в итоге все равно сунул мне в руку 500руб "на пиво", прыгнул в тачку и укатил счастливый. А я пошел и купил себе пиво)))

2) Случай второй.

Примерял я куртку в магазине. Все понравилось, купил. А потом обнаружил в нагрудном кармане кошелек. Денег небыло, но были карточки банковские, водительское удостоверение(да, везет мне находить права и доки на машину) и записка с номером телефона. Позвонил по этому телефону, это оказался владелец. Говорит, что возвращался в тот магазин, там никто ничего не видел. Договорились, что оставлю все на охране, в том же магазине. Предлагал перевести денег на карту, я отказался. А через недели две мне на телефон прилетают 1000руб и следом смска с благодарностью за найденные Документы)) Хэппи энд.

3) Третий случай и самый запоминающийся.

Прогуливаясь с женой и ребенком, нашел в одном дворе на лавочке барсетку(или клатч мужской, хрен знает как называется)
Лежит барсетка на лавочке перед подъездом и рядом с ней спит кот! Беру ее, оглядываюсь по сторонам - никого. Открыл, а там опять же водительское удостоверение, СТС на две машины и паспорт. Сначала позвонил в ГИБДД, там не ответили. Думал пойти по адресу прописки в паспорте, но было далековато и с ребенком не хотелось туда чесать. Пошел посмотреть машину на дворовой парковке и нашел ее. Стукнул слегка по ней, сигналка молчит. Поспрашивал у рядом паркующихся людей, никто не знает владельца. Что же делать?? Нашел бумажку, ручку и оставил свой телефон на лобовом стекле. Через час, когда я уже был дома, звонит владелец. С дрожью в голосе спрашивает подробности, где я и как нашел доки. Договорились о встрече. Приехал он. Очень благодарил и предлагал деньги. Я от них отказался. Но предложил покататься на квадроциклах, бесплатно. У него оказывается своя база отдыха под Москвой с квадроциклами и пейнтболом. Тут я уже согласился)) Хотелось уж очень покататься) Взял жену, друга с его девушкой и поехали мы в один день два часа гонять по лесу и бездорожью на квадриках) Было круто. Так что, еще один Хэппи Энд в копилку))

Возможно эти истории могли быть и с печальным концом. Но мне повезло попадать только на добрых людей.

Дубликаты не найдены

+20

Нашел на парковке права. Отдал охране. Зашел в соц сети отписал кто похож по фото, и у кого фото не было. Почти все эти люди были в сети лет 5-7 назад.

Мораль - если проебали документы - проверяйте свои соц сети.

раскрыть ветку 6
+7
Ах ты колдун! Залез проверить соцсети - проебал документы! Раскукожь обратно!
+4
Я так пустой бумажник нашёл в мусоропроводе (видать выкинули, но он не провалился, а осел в открываемом кожухе), по карточкам нашел в ВК. Адрес - соседний дом, но страница закрыта. Написал в заявке добавления в други ситуацию, не принимала с пару месяцев. А я поглядывал на страницу - то фотки новые загрузит, то репостнит что-то. Так, по-моему и храню у себя дома эту вероятную улику ограбления/присвоения оставленного без присмотра.
+2

мне так паспорт вернули, спасибо той женщине она написала в одноклассниках(в которые заглядываю раз в 3 года), так что как вариант иногда заходить туда, где зарегистрировался давным давно, но не заходил туда давно...

+1

Это регистрироваться в соцсетях придётся...

раскрыть ветку 2
+1

Ну если я и так уже в соц сетях есть

раскрыть ветку 1
+6

Конечно, лучше помогать людям. Но сколько было историй, когда человек находит кошелек, и тут же появляются типы с кучей вопросов: опа, ты мой кошелек нашел? А в нем 100 тысяч было. Как это не было? Давай, или ищи бабло или тебе 3,14здец

раскрыть ветку 1
0

Просто т люди любят страшные истории. А нормальные не любят.

+9
Ага, у меня, квартира в августе сгорела, весь в долгах, ремонт, новые вещи, потом ещё мебель и техника, вышел из машины на днях, упал кошелек, я не видел, там паспорт, заначка в валюте тыщ на 30, и последние (реально последние 5-7 тыщ), мужик проходил, поднял и утопал (жена видела, в магазин пошла, не поняла что мой кошелек поднял). Хрен бы куда и что, ходу по полициям, паспорт делаю заново, денег на пошлину занял. И не вернёт уже точно!
+4

Терял как то паспорт. Парни которые его нашли привезли по прописке (тогда был зарегистрирован еще в родительской квартире в поселке 60 км от города). Деньги взяли только за бензин. Спасибо им, и вам за честность!)

+3

Когда я после армии устроился на завод и жил в заводской общаге, то однажды я там на кухне нашёл бумажник.В нем были деньги и права какого-то мужика, не с нашего этажа, тк я там всех знал. Отнёс его бабушке-коменданту,  подумал- тот мужик ведь наверняка вернётся, будет спрашивать про бумажник. Самое интересное началось у нас в бригаде, когда я рассказал о находке. Многие начали говорить, типа"во дурак, лошок, кто же так делает, зарплата большая? надо было денежки забрать" Зарплата у меня была небольшая, но так по-свински поступить даже в голову не пришло. А мужик тот вернулся и это были его последние деньги на билет домой.

+2

Дожились! Человек, бесплатно возвращающий документы, радуется тому, что всё прошло хорошо, и никто ему не предъявил претензий!

+2

Я никак не могу понять, почему в куртке купленной в магазине был кошелёк

раскрыть ветку 1
+2
Владелец сказал, что хотел проверить, пместится ли в этот карман кошелек. Видать поместился...)
+2

Он дал денег на пиво, а ты пива и купил? А если б он дал денег на прыжок с 9 этажа? )

раскрыть ветку 2
+6
Я бы тогда купил пива)
0

абонемент на прыжок с 9 этажа.

+2

Это людям повезло, что вы честный и неравнодушный человек!) так приятно читать такое, среди сотен историй о мешенничестве и разводах

+1
Вчера про.бал водительское, может и мне повезёт, если их такой человек найдёт)
+1
Мне одному интирестно,как в куртке,которую вы собирались купить оказались доки,или это сэконд хенд?
раскрыть ветку 1
+1
Человек сказал, что хотел проверить, поместится ли его кошелек в этот карман. Ну и забыл его там благополучно
+1
Это не тебе повезло,а людям повезло попасть на такого доброго человека как ты ))
+1

Хорошие истории про Людей.

0
Ты чё, бля, Шерлок Холмс?)))
0
Один раз у детей во дворе за нал паспорт, с которым они играли. По прописке совсем рядом было и я доехал до адреса. Вышел какой-то мужик, смотрит как на представителя канадской компании в конечном итоге сказал паспорт супруги у которой сумочку дёрнули. Она, думаю я, не столько у меня много времени, что бы ещё участок полиции посещать для пояснений. В общем сделал доброе дело и свалил по английски.
0
А в каком году это было и в каком городе?
раскрыть ветку 1
0
19-й год. Мытищи
0
прыгнул в тачку и укатил счастливый.
Это ж он без прав ездил ???
0
Интересно, что в первом случае владелец приехал за потерянными правами... на машине...
0

Ну ваше дело) я бы деньгами брал...да может не оч красиво выглядит))
Но для меня не зазорно ) человек я все ровно конченый что мне терять))))))))

0
± 1
Делай добро и бросай его в воду!
-1

почему я никогда не находил ни кошелька ни документов? скучно как-то...

-3

Я внучок, когда был маленький нашёл кошелёк с деньгами и отдал хозяину. Деда если я найду кошелёк с деньгами я поступлю как ты. Тоже пиздеть буду что отдал! (анекдот)

-4
Думал пойти по адресу прописки в паспорте, но было далековато и с ребенком не хотелось туда чесать.

Серьёзно? То есть, вы бы с ребёнком пошли по незнакомому адресу отдавать документы, если бы он был ближе? Не, я понимаю, что вы с вашей наивностью по большому везению до ваших лет дожили, но позвольте хотя бы ребёнку дожить в душевном здравии до сознательного возраста. Ничего, что там вас могла бы ждать пьяная компания с претензией, что вы украли у них 100500 мильёнов, а то и отморозки с оружием?

раскрыть ветку 8
+5

Согласен с Вами на 100 %. В середине 90-х попал в историю с паспортом. Я студент молодой, дурной, голодный... шел с учебы днем к приятелю в общагу дворами с целью чего-нибудь похавать-выпить. Весна на улице, солнце, все тает... Смотрю в кустах на черном снегу что то красно-коричневое валяется (паспорт мать его раз так).

Достал из кустов паспорт без обложки. Паспорт на мужика 50-х годов рождения. По адресу в Паспорте смотрю - это же дом соседнем дворе! Предвкушая слова благодарности и возможное денежное поощрение, иду по адресу в паспорте, звоню в дверь (домофонов тогда в помине не было).

Открывает женщина с меня ростом, три меня весом (я обычного телосложения был - 180 см на 80 кг... сейчас конечно поправился...). Я ей протягиваю Паспорт, говорю - "вот на улице нашел, наверное муж Ваш потерял"...

Дальше был лютый трэш…

Женщина включает режим сирены, одновременно двумя руками впиваясь в мою руку с паспортом, крича при этом что то вроде

- Васю ночью моего избил, деньги все украл, сотрясение сука, чем детей кормить, Вася я его держу милицию звони урод бля, как тебя земля носит.. Ну и в таком духе.

Вырвался я. Рукав куртки у женщины остался, бежал, я тогда как олимпийский чемпион...

На всю жизнь с тех пор как отрезало чужие документы с земли поднимать. К кошелькам и чужим телефонам аналогично - пройду мимо будто не заметил.

Жизнь она такая, быстро учит...

раскрыть ветку 2
0
Надо было ещё паспорт порвать и бросить в неё.
0

Устроила показуху чтоб финансовую благодарность не требовал

+4
Я вот как то не подумал об этом) Спасибо! В следующий раз, обязательно включу инстинкты ребнкосохранения))
0

Ребёнок в современном российском обществе - живой щит!

раскрыть ветку 3
+1
А в цыганском ещё и меч!
раскрыть ветку 2
-6

А я помня случаи,когда давали деньги,а я не брал.Зачем?А кто берёт,это жадность ,корысть????Ведь все твердите,что такие хорошие и пушистые!!!

раскрыть ветку 2
+4
В подобных ситуациях, когда хотят дать какое-то вознаграждение за что либо, в первый раз говорю, что это бесплатно/денег мне не нужно, как и чего-то другого. Во второй, то же самое. На третий беру, что дают.

Считаю что если дают так настойчиво, то если не взять, можно человека обидеть или его будут терзать душевные муки всю оставшуюся жизнь.
+1

Так плюс в карму больше, понимать надо.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: