Как я на кондитерской фабрике работал

Добрый всем вечер, не знаю какого дня, ибо на отдыхе!

Ранее пилил пост, как проходил практику на ЛВЗ (ссылку вставить не могу, почему то), там обещал рассказать про работу на кондитерской фабрике.

Вобщем я и еще пять счастливчиков (как нам тогда казалось)попали на кондитерскую фабрику на обязательную практику в летние каникулы. Мозг рисовал радужные картинки, типа такой, если бы в наше время был этот фильм

Как я на кондитерской фабрике работал Кондитерская фабрика, Практика, Воспоминания из детства

В реальности было примерно так, только все старое, ржавое, грязное

Как я на кондитерской фабрике работал Кондитерская фабрика, Практика, Воспоминания из детства

На этой фабрике было несколько цехов - выпечка печенья, пряников, изготовление мармелада и (тут надо падать ниц, позже обьясню почему)пряников с печатью.

Нас разделили на группы и отправили в цеха, затем мы менялись участками.

Самый опасный и тяжелый оказался участок с печеньем/пряниками. Опасный, потому что надо было с горячих листов снимать выпечку.  Сами листы доставать из печей нам не доверили, в советское время к детскому труду относились крайне бережно. Это делали какие-то бабы-терминаторы, с красными лицами, в варежках по локоть.

Печенье сгружали на ленту, в конце ее стояли весы и коробки. Коробки мы собирали из плоского состояния в коробку. Умение на всю жизнь)

Наполнил коробку по весу, запечатал, налепил этикетку, расписался. Поставил коробку в штабель. А коробка 50 кг. А высота штабеля до двух метров. Качалки отдыхают.

Самый самый трешовый участок это мармелад!С тех пор не могу его есть. И не потому, что переел.

Мармелад варился в каких-то чанах и выезжал к нам на ленту. Так вот наша обязанность была стоять у ленты и отбирать мармеладины с таракашками! а таких была каждая третья. Уж не знаю почему. Или тараканы неравнодушны к мармеладу, или в цеху варки было их логово камикадзе.  

Ну и участок с печатными пряниками. Фишка была в том, что эти пряники в конце промазывали коньяком с ликером.  Вкуснота, просто божественно! готовили  пропитку в отдельной комнате и это напоминало как ведьмы варят свое зелье. К назначенному часу все ждали главную. Она приходила со своим ключом от сейфа с алкоголем. Мне кажется даже носила его на шее на цепочке. Важно и торжественно отмеряла ингредиенты, в специальном котелке все замешивали и выносили в цех, где эльфы (кондитеры)промазывали пряники.

А еще была совершенно секретная комната с кофе.  Также запиралась на замок, ключ хранился у этой же главной повелительницы вкусняшек. И вот как-то, когда доверие к нам уже выработалось, нам доверили сходить за КОФЕ. Ну думаем, сейчас что-то очень вкусное попробуем. Так вот, в этой комнате стояли мешки с зелеными зернами. Попробовали - горько, невкусно, фигня какая-то).

Спасибо, кто дочитал до конца.

Всем добра и печенек, но без тараканов)