Как я меняю Мусор на Деньги

Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается


Я работаю в очень классном месте, где не подавляют инициатив, а приветствуют их (предполагаю, что жалеют потом об этом)

Так я однажды организовала раздельный сбор отходов в своем салоне.

Парикмахеры производят горы мусора. Это факт, но примерно 40% можно переработать. Объездив почти всю Россию, и не только её родную, нигде не видела раздельного сбора! WTF?

Осев в одном салоне, я начала с себя. Заказала баки, наклеила этикетки и… столкнулась с огромным непониманием и неприятием. Но некоторые из моих коллег, а главное руководители, поддержали меня и это главное.

Если к делу, у меня стоят 3 бака

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Где я соответственно собираю, пластик, бумагу и tetra Pak, это то, чего у нас в избытке. Перед вывозом я все проверяю и досортировываю, моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой. Ведь я еще прошу ополоснуть, это для многих является непосильным трудом, но я работаю над этим.

Раньше меня останавливало отсутствие машины, и это было моей отмазкой, чтобы не разделять мусор. Машины у меня нет и по сей день, но есть каршеринг. Все вторсырье я перепроверяю/мою, вытираю, что отмыть нельзя - выбрасываю в мусор. Потом складываю по пакетам и коробкам, так что никакого ущерба машине это не приносит. Храни господи, YandexDrive

Отвлеклась

Примерно столько собирается за пару недель:

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Адреса куда можно отвезти в спб вторсырье я искала на recyclemap.ru, много где стоят контейнеры, но я нашла дядю Федю. Он работает на приемке, неподалеку от моего дома, 6 дней в неделю по 12 часов. Принимает почти все виды вторсырья (кроме tetra Pak).

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост
Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Почти 7 кг пластика и 10 макулатуры!

И... тадам..

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Честно заработанные 68 рублей. Вы можете смеяться. Это безусловно смешные деньги. Но и цель я преследую, не обогатиться. Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно, да и дяде Феде, тоже ведь платят зп.


Не буду больше утомлять pikabu, а то я на работе всех этим мусором достала.

Если пост зайдет могу рассказать, как я организовала раздельный сбор, живя в студии в 25 кв м, и при этом не была, изгнана. Или как пытаюсь «воспитывать» коллег и гостеймотодом кнута и пряника.

Спасибо что дочитали.

Лига Чистомэна

2.5K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не из РФ? Зачем надписи на английском?

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Пост из Питера. Надписи на перерабатываемой упаковке именно на английском - PAPER, OTHER, Tetra Pak

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда упомянули студию 25 квадратов, сразу подумал про Питер. 😏
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был зачем, а не на каком языке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы не печально, но не все в 21 веке знают английский
а так видишь на коробке PAPER-складываешь в мусорницу PAPER
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать, как не печально, но не все знают русского, в 21 первом то веке.

На бумаге, упаковке, фантиках не написано "paper". И бумажные отходы складываются в контейнер с надписью "Бумага и Картон".

17
Автор поста оценил этот комментарий
"Бумага" - не понятно, "Макулатура" - длинно. Как OTHER? - прочие отходы - ну это звучит ужасно. Английские слова короче, это общепринято и многим понятно.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

странно это просто.
бумага - непонятно, а "paper", т.е. бумага на английском, - понятно. ну да)
не, я не за полную русификацию всего окружающего, многое уже стало достаточно русским, но здесь явно не та ситуация.

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку