Как я машину в трейд-ин продавал

История произошла два года назад, возможно, кому-то будет полезна и поможет избежать подобной наивной  ошибки. Все происходило не в левой конторе, не у сомнительных дилеров, а в одном из крупнейших салонов по продаже авто в России.

Красиво писать не умею, напишу как есть.


Акт 1. Воскресенье.


Решил я как-то поменять машину - своя старая стала и требовала крупных необоснованных вложений. Подходящий вариант на замену нашёлся в салоне недалёко от дома. Там же менеджер по продажам предложил вариант трейд-ин: я сдаю свою чуть дешевле (зато не заморачиваясь), салон даёт скидку на новый авто. Я согласился, и машину передали оценщику (далее - О) для предварительной оценки (до диагностики). Машина с таким пробегом, состоянием кузова, коробки и тд по рынку шла за 240-320к, оценщик предварительно назвал 210к.  Именно от этой цифры в дальнейшем  отталкивался при покупке новой машины - 200к отложено, 210к от продажи. То есть 410к оплата, остальное - в кредит. Сделка назначена на следующую субботу.

Я согласился и записался на диагностику.


Акт 2. Четверг


Приехал на диагностику, 3 часа ожидания, появляется оценщик, рассказывает как много в машине косяков и самый главный - это прогнивший VIN.

О: Салон не сможет принять такой авто, будут проблемы с продажей, тк покупатель не сможет поставить ее на учёт. VIN нечитаем.

Я: что значит нечитаем?

О: *показывет мне фото*

О: предпоследняя цифра 1 прогнила и имеет нечеткие границы

Как я машину в трейд-ин продавал Трейд-ин, Автосалон, Длиннопост, Развод на деньги

Я: *наивно верю всему что вижу и слышу* и как теперь быть?

О: Есть у нас ещё один вариант - онлайн аукцион, там может даже повезёт - и продадим дороже 210к

Я: *что-то подозреваю, но все равно соглашаюсь*


Акт 3. Пятница


Весь день звоню оценщику, говорит аукцион ещё не начат.


16:00

О: аукцион прошёл, но что-то никто не купил, через три часа следующий - посмотрим.


19:00

О: все в процессе, скоро скажем


21:00

Сижу в баре со знакомыми, отдыхаем. Наконец-то звонок.

О: аукцион прошёл, покупатель готов за 150к забрать. Решить нужно сейчас. Цена хорошая, учитывая, что сами вы ее продать вряд ли сможете с такими проблемами с VIN.

Ступор, злость, недоумение (хотя а общем то да, я сам - наивный лох).

Попросил у оценщика час на подумать - нужно где-то за ночь найти 60к (вместо заложенных в расчёт 210к теперь осталось 150), завтра сделка.


А теперь о том, как важно иметь хороших друзей.


Я: привет, я немного выпивший, можем доехать до твоего отца (бывший сотрудник гибдд) на моей машине, ты за рулём? Проблема есть

Друг 1: да, конечно


Встретились у машины, поехали. По пути звоню ещё одному другу.


Я: у тебя не будет занять денег на месяц? 210 тысяч, нужны сегодня

Друг 2: да, конечно, приезжай


Доехали до отца друга. Проверил VIN - сказал что оттиск цифры не поврежден (ржавчина на поверхности), и меня разводят - проблем с постановкой на учёт не будет.

Доехали до второго друга - забрал у него деньги.

Звоню оценщику:

Я: я отказываюсь от трейд-ин

О: *сильно удивленно* как, но у вас же завтра покупка?

Я: завтра обсудим, отказываюсь


Акт 4. Суббота


Приехал в салон, подошёл к оценщику.

О: но у вас же с VIN проблемы

Я: вчера ночью я съездил в гибдд - они сказали, что все в порядке

О:  тогда придётся заплатить за диагностику (5 000р)

Я: хорошо

О: и у вас пропадает скидка на новый авто (30 000р)

Я: хорошо


Естественно хорошо - по рынку авто идёт минимум 240к, салон хочет за 150к - ни одни скидки и диагностики не покрыли бы 90к минимальной разницы.


О: *растерянно* давайте мы проведем повторную экспресс экспертизу с нашим главным и попробуем в качестве исключения поднять цену

Я: как хотите


Оформил новую машину, внёс 410к. Спустя три часа звонок.

О: мы показали фото главному и готовы взять вашу машину за 190к

Я: ...

О: в любом случае, спасибо, что обратились к нам, хорошего дня


Акт 5. Воскресенье


Выставил авто за 250к. В тот же день нашёлся покупатель, скинул ему 10 - за 240к продал.

210к долга тут же перевёл другу.

Через неделю новый владелец спокойно поставил машину на учёт