-1

Как я кеды в Quicksilver'е покупал

На днях произошла со мной интересная история, у меня окончательно порвались тапки и я решил пойти купить новые. Пошел в Планету (ТЦ в Красноярске) и решил зайти в магазин Quicksilver, посмотреть может скидки какие нибудь. Спрашиваю у продавца и он указывает на пару беспонтовых тапок фирмы DC, которые мне совершенно не нравились, и неплохие тапки от собсна quicksilver. Причем скидка была неплохая - 50 процентов и я за 3200 получал нормальные кеды. Мне они вполне подошли, но мне надо было зайти в спортмастер чтобы сдать вещь, которая не подошла и, возможно, посмотреть там кеды

Пока шел решил что ничего другого смотреть не буду, а возьму в quicksilver'e. 10 минут у меня занял процесс сдачи товара и получения кэша. Возвращаюсь с деньгами и иду сразу на кассу, говорю что мне откладывали кеды. Заметил что того продавца уже нет, вместо него девушка. Достают эти кеды, пробивают и говорят цену. Я немного прифигел, ибо цену сказали без скидки - 6400 рублей. У меня таких денег с собой нет, да и желания брать кеды за 6 с половиной кусков тоже нет. Говорю что должна быть скидка и что мне их показал продавец. Она говорит что это скидка если брать вторую вещь, но я говорю что была просто скидка на ценнике и никакой второй вещи не нужно, мне это продавец сказал. Тут как раз приходит продавец и они вместе начинают разбираться, почему пробивается без скидки. Сказали сейчас придет менеджер и все разрулит.

Я прождал минуты 2-3 и приходит менеджер, кстати оказался молодым парнем, я думал будет по старше. Он говорит что их магазин просто франшиза и все указы идут с Москвы, сейчас он позвонит и все узнает. Оказывается, скидка на эти кеды уже прошла еще в августе и их должны были отправить в Москву через Новосиб и по сути их уже и в Красноярске нет, но и в Москве их еще нет. Их просто забыли убрать с полки. Я знаю свои права так что говорю, что эту скидку увидел даже не я, а продавец и что магазин обязан продать по той цене которая на скидке. Менеджер говорит сейчас позвонит в Москву и спросит можно ли так сделать.

Через 10 минут он возвращается и говорит что все ок, пробивайте со скидкой, Москва разрешила. Я безмерно рад, забираю тапки и иду домой. Ни конца ни морали не будет, просто вот такая история, так сказать на волне постов про ценники в Пятерочках (хотя волна уже давно прошла, но история случилась буквально вчера). Знаю, наверное заминусят, ведь ни скандалов, ни яжмамок, ни того чего любят на пикабу, но вот захотелось поделиться историей.

Дубликаты не найдены

+1

Кеды за три тыщи?
За пятсот рублей беру, на лето хватает.

0

Хорошую вещь надо брать сразу.

https://pikabu.ru/story/kak_budto_3_goda_khleba_ne_ela_20118...

0
Позивные посты тоже ведь нужны. PS привет земляк
0

С удачной покупкой!

Похожие посты
61

Скандалистка !!!

Скандалистка !!! Покупка, Гипермаркет, Магазин, Тетя, Крик, Шум, Гам, Кассир, Чек, Товары, Скидки, Неадекват, Оскорбление, Негатив, Супермаркет Карусель

Сегодня заехал в гипермаркет, хотел продуктов закупить и стоя на кассе через одного впереди меня тётка начала кричать на кассира как она её обсчитала,что она такая нехорошая, "Что я тут могла купить на 700 руб, все товары по рублю по 10 , а ты мне насчитала целых семьсот ". Бедная кассир начала по её  чеку объяснять за что именно , а та тётка только причитала что все тут в магазине только и делают что дурят покупателей.

А потом выяснилось что всё нормально и претензий как бы не должно быть , только расплатись и извинись. Но нет , тётка демонстративно швырнула 1000 рублей,забрала сдачу и с возгласом "Всё равно вы жулики" пошла прочь даже не взяв чек.

Я оплатив свои покупки и посочувствовав кассиру что тётка нехорошо себя повела и могла бы извинится , кассир лишь размазав накатывающие слёзы ответила что она дура.

Чек я этой тётки прихватил и решил посмотреть что там по рублю было.

И чёрт побери , там точно есть товары стоимостью чуть больше рубля , я уже думал что дешевле спичек нет ничего,но я ошибся.

Показать полностью 1
40

Чем проще механизм, тем меньше поломок

Делать было нефиг, прогулялся до местной антикварки посмотреть на новые фотографические лоты.

Проекционные и киносъéмочные объективы с прикольным просветлением. Это не мой профиль, так что из них знаю только Юпитер-11, но для фотоаппаратов, а не для 8-16мм кинокамер.

Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост
Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост

А теперь к более знакомым вещам.

Морда Агфы Стандарт, 1926-1931. Так как она вся полуразобранная, затвор не схватывается, но, думаю, ремонтопригоден. По этой же причине не получилось посмотреть сквозь объектив, чтоб оценить состояние линз фирменного доппель-анастигмата.

Меопта Флексарет-автомат VII. Последний шедевр чехословакских производителей TLR- ок, одна из самых технологичных европейских камер этого класса в конце 60-х. Однако, обилие замудрéнных механизмов делало Флексареты сложными в ремонте.

К сожалению, этот экземпляр немножко неживой, да ещé и после нескольких десятков лет простоя, по ходу, ибо тугой, шо трындец.

Не смог взвести затвор. Фокусировочный экран разбит.

Задница у него, конечно, красивая. Благодаря тому, что была спрятана в кофре, кожзам остался холодного светло-серого цвета, как с завода, и яещé не выцвел.

Коробка с сюрпризом.

Уже по ремешку понятно, кто у нас здесь.

Основательно закисший Фотокор. По моему мнению, самый обычный, уже из отечественных комплектующих.

Барашки, фиксирующие лафет на рельсах, не отвернуть, барашек самого лафета тоже намертво прикипел. Я даже не фотографировал его... Зато сфотал его кассеты. Привлекло внимание то, что фотограф нацарапал на каждой порядковый номер. В фотоаппарате находилась четвéртая

Не сделал фотографию, зато снял на видео, как бодро лопатит его 80+-летний затвор, подозрительно напоминающий набором выдержек VARIO с моей Агфы Билли Рекорд Ахт-Ахт. Причéм на этой Агфе 1936-1942 года он уже являлся некоторым анахронизмом. По ходу, бюджетная модель была для небохатых фотолюбителей, как у нас делали обычные ФЭД и ФЭД-С "командирские" с расширенным диапазоном выдержек и самой быстрой скоростью 1/1000. Ещé производство ФЭД-Б с замедлителем, увеличивающим диапазон медленных выдержек, не успели толком начать - война уже шла... Но чего-то куда-то не туда меня понесло.

На 1/50с. аж "бриллиант" возбудился. 😂

А вот Фотокор был отнюдь не бюджетным. Разом выложить 180-220 рублей тогда могли не только лишь все...

Если расшевелить его фокусировочные механизмы, то на этот аппарат можно будет снимать.

Его немецкий батя (вернее, один из многочисленных вариантов, чем могли вдохновляться ГОМЗовцы при создании Фотокора) чувствует себя куда лучше, хоть и старше на 10 лет. Просто чуть больше повезло с условиями хранения, либо ещé недавно им пользовались.

Опознал его как одну из моделей Ихаги Дуплекс, 20-е годы - начало 30-х, либо что-то другое от Ихаги. Шильдиков на нéм не сохранилось, приходится гадать по внешним признакам. Затвор Ibsor D. R. P. они часто использовали, объектив такой мне незнаком, дизайн рычага затвора и зажимов-фиксаторов лафета похож на аппараты Ихаги.

Вот у него почти всé работает. Во всяком случае, такие камеры я считаю условно исправными, потому что с помощью них при нормальных условиях освещения и достаточно чувствительных фотоматериалах можно получить снимок без предварительных профилактических ремонтов. Этому аппарату может быть больше 90 лет, а он до сих пор полурабочий!

Состояние меха на просвет бы проверить. Выглядит так, что, возможно, свет он уже не держит, не помешало бы заламинировать или обработать какой-нибудь жидкой резиной.

Записал демонстрацию работы затвора. Из-за густой смазки/подуставшей пружины он не тянет медленные выдержки (кроме длительных В и Т, которые от этого независимы), но быстрые - более-менее похожи на правду.

Встал на полусекундной выдержке. Естественно, когда я попробовал за кадром секунду, произошло то же самое. Впрочем, на видео предыдущие две он тоже отработал неадекватно.

Зажимы рельсов, барашек горизонтальной наводки и барашек, двигающий эти самые рельсы, достаточно легко шевелятся даже одной рукой. Смазка ещé не превратилась в асфальт за эти годы!

Собственно, простые механические складные фотоаппараты тем и хороши, что весьма ремонтопригодны и переживут еще не одно поколение и будут долго радовать любителей поснимать на пластины/фотобумагу/листовые фотоплéнки.

Показать полностью 17 5
952

Ответ на пост «Я алкаш» 

Работал в Тобольске прошлый год. Кто не знает, скажу, что это город освободившихся уголовников, наркоманов и алкашей всех расцветок. Да, ещё национальная столица описторхоза. Уставший вечером в 10 часов шел с работы. Зашёл в магазин за продуктами. Мне продавщица сразу же сказала, что алкоголь до 9 вечера только продается, но без чека я его могу купить. Я даже ещё порог магазина не переступил.

76

Временный модельер

Обидно ли, когда тебя путают с консультантом в магазине одежды? Я задавался этим глубоким вопросом. Как-то раз меня перепутали с консультантом в одном из дорогих магазинов одежды в Москве. Ко мне обратилась женщина со светлыми волосами среднего возраста.

- Молодой человек, а скажите, есть еще такие штаны размера поменьше? Я подумал, ну а почему бы не приодеть даму, я ведь мечтал в детстве быть дизайнером, но заставили идти на судоремонтника, не важно.

- Конечно, должны быть, сейчас посмотрим. Тогда я почувствовал в себе власть над судьбой этого мира, ну или хотя бы этой женщины. Вдруг я одену ее настолько плохо, что она провалит свидание своей мечты и никогда не выйдет замуж. Или же найдет себе мужа, о котором всегда мечтала.

Я очень горел той идеей, что бы она что-то купила по моему совету. Мы вместе ходили по магазину, и я помогал ей выбирать вещи. Я видел в ее взгляде, сильное удивление, что я так сильно отдаюсь своей работе и стараюсь ей помочь. В то время как она думала, что я консультант, настоящие консультанты, наверное, думали, что мы пара. Вроде мы смотрелись вместе красиво. Это я увидел случайно в зеркале, когда подносил ей очередные штанишки в примерочную. Когда она поблагодарила меня и собиралась уже идти на кассу платить за штаны, я признался ей, что я ненастоящий консультант и ее лицо странно изменилось.

- Так вы просто сыграли роль консультанта и по доброте душевной решили мне помочь с выбором штанов? - сказала она эмоционально с надрывом в голосе.

- Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру. Лев Толстой - ответил я этой женщине.

Плакал весь магазин.

А вообще если ответить на вопрос в начале – конечно не стыдно, вы чего. Нормальная работа. Видите, сколько счастья женщина испытала.

6359

Магнит снова радует

Как Магнит налюбил полстраны с акцией сковорода уже знают все. Сегодня же пригорело лично у меня.

Закупался я днем в одном из многочисленных Магнитов. Перед входом у них стоит стеллаж с товарами на которые сегодня акция. На нем бутылка Pepsi (не реклама) 1,5л по привлекательной цене 69р. А вот на кассе цена бьется уже 109р.

Вроде как 40 рублей не деньги, но все же.

Я - Девушка у вас цена на товаре другая.

Д - И чо? Не нравится не бери.

Я - Но по закону вы обязаны продать по той цене которая указана на товаре.

Д - Я ничего никому не обязана. Я что из своего карманы буду выплачивать.

Я - А можно администратора

Д - Я директор  этого магазина.

Тут я посмотрел на бейджик. Да, действительно.

Д - Вон висит телефон горячей линии. - Кивает на стенд - Можете звонить хоть в спорт лото (это я уже от себя)

Окей. При ней звоню на горячую линию. От туда если в двух словах: Мы Вас поняли, приняли к сведению, сейчас ничем помочь не можем, приходите еще.

Д - Ну что полегчало? Могу только деньги вернуть за товар.

Вот такая вот клиентоориентированность у нас.

1175

Удобство и протест: как берцы завоевали сердца военных, неформалов, а затем и весь мир?

Удобство и протест: как берцы завоевали сердца военных, неформалов, а затем и весь мир? История, Армия, Форма, Одежда, Длиннопост, Берцы, Обувь, Ботинки

Берцы — ботинки с высокими голенищами, которые защищают стопу от вывихов и растяжения сухожилий. Они не только вытеснили сапоги и низкие ботинки в большинстве армий, но и превратились в популярную гражданскую обувь, — особенно у всевозможных неформалов. Как берцы завоевали мир?

Высокие ботинки со шнуровкой распространились ещё в XIX веке — но тогда они были обувью гражданской, чаще женской.

В Британии, США и других странах, где вместо сапог военные носили ботинки, они были относительно короткими — до щиколотки или чуть выше. Для лучшей защиты ноги их часто носили с гетрами или обмотками.

Первое подобие берцев появилось в армиях из-за страшной болезни — траншейной стопы Первой мировой. Для борьбы с ней хотя бы среди офицеров британская армия с 1917 года стала вводить Field Service Boots — необычно высокие, доходившие почти до колена.

Удобство и протест: как берцы завоевали сердца военных, неформалов, а затем и весь мир? История, Армия, Форма, Одежда, Длиннопост, Берцы, Обувь, Ботинки

После войны кожаные ботинки до колена со шнуровкой на всю высоту стали модными и в гражданской среде. Особенно у любителей активного образа жизни: они защищали не только от сырости траншей, но и от травм.

«Танки Першинга»

Оказавшись в европейских окопах, американцы решили спасти от траншейной стопы не только своих офицеров, но и солдат. Вот только одно дело — обуть офицерский корпус, и совсем другое — десятки дивизий.

Шить такое количество обуви по офицерским образцам было немыслимо дорого даже для богатых «янки».

Найденный компромисс напоминал укороченные берцы. Они получили прозвище «ботинки Першинга», в честь одобрившего спасение солдатских ног генерала, и «ботинки-танки» — за вес: стальные гвозди в толстой подошве и толстая кожа делали их крайне тяжёлыми.

И всё же с семью люверсами ботинки Першинга прикрывали щиколотку — но не защищали ногу от вывихов и растяжек. В отличие от офицерских образцов.

Настоящие берцы стали детищем военной необходимости.

Спасти ногу десантника

В преддверии Второй мировой многие страны увлеклись созданием воздушно-десантных подразделений. И столкнулись с проблемой массового травматизма ног при прыжках в обычных армейских ботинках.

В РККА десантники прыгали в сапогах. Они лучше ботинок защищали ноги при приземлении — но имели свои недостатки, вплоть до спадания с ноги в полёте. Это кустарно решалось посредством завязок из строп. ВДВ СССР сохранили преданность сапогам и при Маргелове.

Только в Афганистане стали появляться первые образцы десантных сапог со шнуровкой для лучшей фиксации ноги в прыжках и при работе в горах.

В Британии одно время подумывали то ли скопировать трофейные берцы немецких парашютистов, то ли удлинить свои армейские — но решили, что в военное время не до того.

У Его Величества много, пусть превозмогают, как есть.

А вот немцы и американцы «заморочились» и независимо друг от друга пришли к сходным решениям. Именно их изобретения и положили начало современному мировому стандарту армейской и неформальской обуви.

Как масон придумал берцы

Берцы для американских парашютистов изобрёл в 1941 году Уильям Ярборо — «отец зелёных беретов». Он вступил в 501-й экспериментальный десантный батальон, столкнулся с проблемой травматизма ног — и придумал, как её решить.

Заодно он разработал форму и снаряжение десантников США Второй мировой, и даже определил нагрудный знак парашютиста.

Почти Маргелов — только американец.

«Прыжковый ботинок» Ярборо, он же M1942 Boots, Parachute Jumper, был длиной до икры, на плотной шнуровке, из коричневой кожи, с резиновой подошвой. Мысок дополнительно укрепили, чтобы при приземлении меньше страдали пальцы ног. Специальный наклонный каблук не зацеплялся за кромку двери самолёта.

По названию производителя Corcoran Boot Company их стали называть «коркоранами». Что интересно, шили их по заказу Минобороны, но формально на вооружении они не состояли.

Американская десантура провоевала в них от первых высадок в Северной Африке до Нормандии, Маркет-Гарден и Бастони.

Простые «джи-ай» завидовали стильным, удобным и лёгким ботинкам парашютистов. Спустя время они тоже переобулись в берцы.

Дядя Сэм переобувается

С ноября 1943 года для Армии США тоже ввели нечто наподобие берцев — ботинки M1943 Combat Service Boots. Пристежные парусиновые гетры старых армейских ботинок для удобства и прочности заменили на «встроенные» в конструкцию кожаные, в виде очень характерного клапана. Только в части они стали поступать к самому концу войны.

А с 1948 года армия стала переходить на берцы, очень похожие на десантные, — M1948 Russet Combat Boot. Взять за образец десантную обувь оказалось более практичным, чем клепать странные конструкции с клапаном вместо гетра.

Послевоенные урезания бюджета не позволили всех переобуть быстро — но в Корее берцы превратились в главную обувь американского солдата. Правда, во Второй мировой и в Корейской войнах армейская обувь США была коричневого цвета, чёрную кожу ввели только в 1957-м.

С этих пор брутальные чёрные берцы Black Leather Combat Boot и стали элементом типичного, каноничного, образа американского солдата, также известного как «империалистический агрессор».

Парусиновые берцы для Гуадалканала и Вьетнама

Воевавшие в тихоокеанских тропиках части тоже требовали особую обувь. С довоенных экспериментов в Панаме берут своё начало первые «ботинки для джунглей» — M1942 Jungle boots. Обычная кожаная обувь в джунглях легко набирает воду и пот и очень плохо их отдаёт. Воевать в потных хлюпающих ботинках — так себе удовольствие.

Новая обувь представляла собой берцы из плотной парусины с резиновой подошвой и специальными вентиляционными стельками. Ненужные жидкости теперь легко покидали ботинки, а ногу в вентилируемой обуви «парило» на влажной жаре не так сильно. При этом продуманная конструкция защищала и от холода.

Изнашивалась новинка быстрее, чем кожаный аналог, — но прочие плюсы явно перевешивали.

Парусиновыми берцами в первую очередь снабжали особо элитные боевые части.

В Корее с джунглями не очень, зато во Вьетнаме бойцы дядюшки Сэма снова столкнулись со старыми проблемами. Ответом стали M1966 Jungle boots: к парусине в самых снашивающихся местах добавились детали из чёрной кожи и стальной пластиной в подошве, чтобы солдаты не выходили из строя, наступая на скрытые в траве вьетконговские колышки.

Теперь и «джунглевый» ботинок окончательно приобрёл вид берцев. Чуть менее брутальный, чем чисто кожаные Black Leather Combat Boot, зато более футуристичный и пригодный в джунглях.

Но не только американцы увлеклись берцами.

Берцы на службе Геринга и рейха

Немцы имели большие виды на свой корпус «фальширмегерей» люфтваффе. И быстро столкнулись с теми же проблемами массового травматизма при прыжках в обычной военной обуви.

Первая штатная модель берцев Третьего рейха выглядела так, будто её заказали через оккультистов Аненербе в Оке Ужаса.

Боковой разрез для шнуровки в виде кривой улыбки — кошмар перфекциониста и средство бесчеловечной психологической войны.

Завязывать это было крайне неудобно, и в 1941 году немецкие парашютисты получили берцы второй модели — с обычным расположением шнуровки. Правда, подошвы оказались слишком скользкими. Люфтваффе пришлось срочно изобрести для них резиновые эрзац-галоши — чтобы парашютисты не изображали кегли на борту «тётушек Ю» при подготовке к прыжку.

Вермахту и СС берцев не полагалось. Они начали войну в сапогах, с 1941-го из-за экономических трудностей стали переходить на короткие ботинки с гетрами. На берцы десантников они могли лишь смотреть и завидовать. В них переобулся только бундесвер 60-х годов.

Зато десантники социалистической Чехословакии щеголяли в них с послевоенного времени — используя всё те же немецкие образцы.

С 60-х годов берцы постепенно вытесняли сапоги и короткие ботинки даже из самых консервативных вооружённых сил. В основном это произошло под воздействием американской военной моды.

А вот в прорыве берцев в субкультуры и широкие гражданские слои помимо очевидного американского есть и неожиданный немецкий след.

Как берцы из символа милитаризма стали обувью неформалов

Конец сороковых — начало пятидесятых в США и Британии стали временем рождения брутальных протестных субкультур.

Пока советские неформалы-стиляги пытались косплеить буржуазную жизнь по «трофейным» фильмам и проникающим за железный занавес «безродно-космополитичным» звукам буги, покой образцовых американских и английских городков разрывал грохот банд на мотоциклах и без.

Байкеры и гризеры США, тедди Британии тоже любили бриолин и модные ритмы — но вместо стильных оранжевых галстуков и пиджаков безумных расцветок носили смесь брутальной военной и пролетарской одежды. И происхождения обычно были самого простого, часто из неблагополучных меньшинств вроде итальянцев и латиноамериканцев. Ветераны войны, проблемные пролетарии, не нашедшие места в жизни люмпены, выражали так своё отвращение к буржуазному лоску, разгулу официозного патриотизма и слегка истеричному уюту пятидесятых.

Консерваторы были в ярости, дамы в восторге, молодёжь старалась подражать.

Именно представители этой среды, ставшие героями страшных слухов, модных фильмов, клеймящих памфлетов и криминальной хроники, ко второй половине 50-х сделали «милитари» стилем бунта и протеста. Кожаные куртки пилотов истребителей и «бомберы» экипажей бомбардировщиков, грубые сапоги и армейские берцы — лучше новые, чёрные! — лихо ворвались в моду кругов, антагонистичных понятиям «армия» и «дисциплина».

С началом Вьетнамской войны и акций антивоенного протеста с участием ветеранов — часто демонстративно носивших военную одежду и обувь — берцы стали ассоциироваться с неформалами настолько, что их стали таскать даже некоторые хиппи.

Как обувь неформалов стала популярным товаром

А что массово востребовано — то хорошо продаётся. Даже если оно востребовано как антибуржуазный протест.

Ходовым гражданским товаром берцы сделал… ветеран вермахта. Не слишком почтительно относившийся к частной и государственной собственности, но очень ценивший удобную обувь.

Медик вермахта Клаус Мартенс (на самом деле он Мэртенс — Märtens) весной 1945 года лечил ранение ноги в госпитале Мюнхена. Тяжесть стандартного армейского ботинка травмировала выздоравливающую конечность. Пытливый ум пришёл на помощь. У герра доктора созрел план.

Когда в город вошли американцы и на некоторое время случился бардак и массовый «лутинг», Мартенс с немецкой тщательностью обнёс оставшуюся без присмотра обувную мастерскую. Из добытой кожи посредством там же добытых инструментов он пошил себе удобнейшие ботинки. К ним он присовокупил лёгкую подошву из авиационной резины. Нога была в восторге.

После чего доктор Мартенс сообразил, что получился прекрасный товар. Недорогие, лёгкие и удобные ботинки поначалу «зашли» обитателям разорённой ФРГ. Причём до 80% покупателей были женщинами: мужчины донашивали обувь вермахта. Чтобы удешевить производство, Мартенс и его коллеги «лутали» резину с бывших авиабаз. Дело шло и развивалось.

Ну а когда бизнес в 1960 году перебрался в Британию — успех стал оглушительным. Дешевизна и любимая англичанами неброскость в сочетании с удобством, прочностью и «немецким» качеством, хоть и производимом теперь в Нью-Гемпшире. Обувь покупали все, особенно пролетарии и простые служащие. Первые модели «мартенсов» ещё не были берцами — лишь высокими ботинками с восемью отверстиями для шнурков.

Однако в 60-е в рабочих кварталах Англии стали распространяться субкультуры модов и скинхедов. Они носили демонстративно простую, пролетарскую одежду — но так, чтобы при этом выделиться. Заметив тенденцию, фирма Мартенса выбросила на рынок берцы. Ставшие с этих пор символом не только левого, но и ультраправого протеста.

«Берцы — одежда твоей младшей сестры»

В 70-е их унаследовали британские панки, затем металисты с готами и завсегдатаи заведений вроде «Голубой устрицы». Актуальные тренды модных субкультур прорвались на подиумы высокой моды. А с них шагнули в народ и стали банальностью.

К началу 90-х берцы стали носить все, кому не лень. Даже без политического и протестного контекста. Просто красиво и удобно, особенно в буераках. Тем более, что в рамках родившегося в Сиэтле и набравшего актуальность стиля гранж их стало «можно» носить с чем угодно — не только с армейскими куртками или кожаными косухами.

Впрочем, некоторую брутальность облику берцы и сейчас добавляют. Даже в сочетании с психоделической футболкой или летним платьем.

Ибо военную суровость и дух протеста из них уже не вытравить ничем.

Источник

Показать полностью 15
70

Черная пятница

Черная пятница

Пап, скажи честно, мы заблудились? ― спросил устало Ваня, когда они уже в третий раз прошли мимо обувного бутика «Легкая походка».

― Нет, сынок, не заблудились. Я прекрасно помню, что у туалета направо, потом через двадцать шагов магазин с красной сумкой, от него через две кофейни прямо, свернуть возле той, где кофе пахнет фундуком. Там мы должны попасть в ряд нижнего белья. Ищем итальянское, но не Милан, а Китай, разворачиваемся лицом к банкомату и идём триста двадцать три шага вправо, там-то и будет маникюрный салон.

― А разве фундуком должно пахнуть, а не мускатом?

Андрей негромко и безнадежно взвыл.

С женой они разминулись всего сорок минут назад, но ему казалось, что прошло минимум 8 лет и среди тысяч женских фигур, нервно снующих туда-сюда с фирменными пакетами ТЦ, он уже начал забывать, как выглядит его собственная супруга.

Благо в каждом новом отделе она настоятельно требовала, чтобы муж во всех ракурсах и при разном освещении запечатлел на телефон её обновку.

Спустя полдня у него уже была финальная версия жены в опознавательных одеждах.

Ориентиром для поисков служили: белый топик, рваные на коленях джинсы, высокие каблуки и яркий макияж, мало уступающий боевому раскрасу племени Навахо, который вошел в моду три с половиной часа назад и был нанесен в одном из туалетов торгового центра.

Андрей опустил телефон и снова посмотрел на толпу. Коварная мода сделала своё подлое дело. Он был готов поклясться, что когда они сюда только пришли, люди выглядели иначе. Сейчас же он чувствовал себя дрейфующей лодкой в океане белых топиков и рваных джинсов.

― Мы, конечно, попробуем ещё поискать, но ты, если что, присматривай себе по пути новую маму. Только смотри, чтобы одежда уже пробита была, без ценника!

― Пап!

― Что пап? Нужно быть готовым ко всему! На одних пельменях мы с тобой долго не протянем, год ― максимум.

«Тилинь-дилинь» ― пришло смс, после которого Андрей побледнел и, облокотившись на стенку, начал сползать по ней вниз.

― Что случилось?! Пап, не молчи! Это мама? Что с ней?!

― Нужно вызывать полицию, ― словно в бреду промычал отец.

― Похитили?!!!

― Да, деньги с кредитки! Твоя мать только что зашла в парфюмерный.

Сын сбегал за водой к ближайшему кулеру и выплеснул отцу прямо в лицо целый стакан холодной жидкости.

― Спасибо, сынок, ― саркастически протянул отец и попытался встать.

― Вам плохо? ― подошел к нему пожилой мужчина и помог подняться.

― Очень…

― Сердце?

― Да. Его нет у моей жены, уже час не можем найти её в этом человейнике.

― Как я вас понимаю! ― горестно произнес мужчина. ― Я сам здесь с женой и двумя дочками. Они уже неделю таскают меня сюда в отдел «Домашнего уюта» выбрать плед для дивана, говорят, что без моего мнения покупать ничего не будут, а стоит мне открыть рот и что-то сказать, как они тут же выгоняют меня из магазина и говорят, что я ничего не понимаю. Хожу сюда как на работу. Всех охранников в лицо знаю.

― Привет, Миш! ― поздоровался с ним угрюмый усач в форме, проходивший мимо.

― Видали?!

― Соболезную, ― искренне сказал Андрей, а Ваня сострадающе кивнул.

Тут вдруг на весь центр заиграла специальная демоническая музыка, и приятный женский голос оповестил о том, что до закрытия торгового центра осталось шестьдесят минут, а значит, наступает время вечерних скидок.

― Началось, ― дрожащим голосом произнес пожилой мужчина и перекрестился.

В этот самый момент концентрация белых топиков увеличилась втрое, а мужская часть посетителей мгновенно заняла оборону на сидячих островках.

Мужики кучковались, точно воробьи на ветках, боясь быть затоптанными в этой толкучке. Из их карманов то и дело доносились звуки смс, переливающиеся между собой и соединяющиеся в самую печальную симфонию, которая способна растрогать даже самое каменное мужское сердце. Они, не в силах что-либо предпринять, жалобно смотрели на то, как продавцы магазинов забирают их доходы и повышают свои.

― Советую вам скорее занять какое-нибудь безопасное место! ― прокричал мужик и сам ломанулся к туалету.

― Мама! ― крикнул Ваня и, бросив отца, подлетел к женщине, с ног до головы увешанной пакетами, и обнял её.

― Ваня, отойди от манекена! ― крикнул отец и, подбежав, схватил сына за руку.

― Нам нужно где-то укрыться!

― А как же мама?! ― жалобно пропищал мальчуган.

― Боюсь, на ближайший час ты осиротел на одного родителя, пойдем, я видел неподалеку фуд-корт с пиццей.

Отец с сыном отважно бросились сквозь толпу ополоумевших женщин и не без труда всё же пробились к кафе.

Когда Ваня доедал пиццу, а Андрей допивал третий бокал пива, из ниоткуда появилась с растрепанными волосами мама. Было заметно, что она запыхалась, но на лице её сияла широкая улыбка. В руках женщина держала новую сумочку и ещё четыре пакета из разных торговых отделов, одним из которых был бутик «Легкая походка». От неё пахло смесью пробников дорогих духов, а в ушах сверкали серебром только что купленные сережки.

― Ну как вам мой маникюр? ― деловито протянула она вперед одну руку.

― Очень красиво, ― устало ответили мужчины.

― Теперь я могу купить себе лобзик? ― немного заплетающимся языком спросил Андрей.

― Зачем он тебе? Пустая трата денег! Давай лучше завтра еще раз сюда придём, я тут нашла интересный отдел «Домашний уют», хочу купить новый плед для дивана!

Андрей тяжело вздохнул и, допив пиво, начал собираться.

На выходе он попрощался с охранником, назвав его по имени, написанном на бейджике, а заодно поинтересовался, будут ли здесь завтра показывать футбол? А послезавтра хоккей? Впереди их ждала неделя черной пятницы.

(с) Александр Райн

п.с. Фото из интернета, на авторство не претендую

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Черная пятница Авторский рассказ, Юмор, Черная пятница, Распродажа, Скидки, Магазин, Мужчины и женщины, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
110

Клоунские башмаки

Клоунские башмаки Wulffmorgenthaler, Комиксы, Перевод, Клоун, Обувь, Магазин

Оригинал: http://wumo.com/wumo/2020/05/01

Хочу поблагодарить моих читателей и подписчиков,  прошлый комикс позволил преодолеть мне отметку рейтинга в 200,000! Мне всегда нравились круглые числа (кроме одного, сами знаете какого, здесь я его тоже, разумеется, запрятал).

563

Новые кроссовки 20-летней давности

Всем привет! Продолжается мой цикл находок на даче. Когда выбрасывал старый хлам, нашел пакет, а в нем кое-что интересное. Как оказалось это были совершенно новые кроссовки, даже бирка не была оторвана.

Новые кроссовки 20-летней давности Кроссовки, Обувь, 90-е, Находка, История, Европа, Fila, Длиннопост

Так вот, эти кроссовки (Fila) покупала еще моя бабушка моему отцу в 90-ых годах в Италии. Отец их носить не стал, и эти кросовки закинули на дачу. Потом же я их нашел, мне они очень нравятся.

Новые кроссовки 20-летней давности Кроссовки, Обувь, 90-е, Находка, История, Европа, Fila, Длиннопост

К сожалению, не смог найти модель такой расцветки в интернете. Если есть ценители обуви, расскажите про эти кроссовки что знаете, буду очень благодарен.

Показать полностью 2
6363

А что тут делает штанга?

При дагестанской мечети, что у Смоленского кладбища, есть замечательный магазин халяльных продуктов. Хозяин заключил договора с маленькими частными хозяйствами и весь товар у него наивысшего качества. Однажды в магазине появилась штанга.

-Ты что, Тимур, решил еще спорттоварами приторговывать?

-Штанга не продается.

-А что она тогда в магазине делает?

-Тем кто просит скидку, я прошу тридцать раз поднять штангу. Если поднимают, скидку делаю.

95

Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно)

Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно) Ценник, Магазин, Коронавирус, Спекуляция, Длиннопост
Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно) Ценник, Магазин, Коронавирус, Спекуляция, Длиннопост

Сестра поделилась фотками ценников из ближайшего к дому магазина. Не могу ручаться за то, что данный магазин продаёт по такой цене не из жадности, а в силу повышенного спроса, и дефицита товара, и завышенной закупочной цены(во что верится с трудом), но все равно поражают такие цифры.

Показать полностью 1
206

Рисунки обуви разных эпох

Недавно рисовал разную обувь для детского журнала "Костер".

Рисунки обуви разных эпох Рисунок, Обувь, История, Костюм, Длиннопост

Текст был об каблуке, так что здесь вы можете увидеть некоторые из его разновидностей.
Гэта
- Деревянные сандалии из Японии.
Кабкаб
- турецкий тапок для горячих полов в банях.
Сабо - деревянный башмак, носившийся французскими крестьянами.

Чопин - обувь на высокой подошве итальянских дам  (16 век)
Также тут есть ботинки стиля Диско из 1975-ых годов, ботфорт 17 века и дамский ботинок викторианской эпохи.

О нескольких экспонатах подробнее.

Дамский ботинок викторианской эпохи

Подобные ботиночки носились повсеместно, начиная с 1880-ых годов и вплоть до 1910-ых. Мне всегда нравился их изящный и выразительный облик.

Средневековый башмак

Такие деревянные сандалии на каблуке звались "паттены" и их надевали, дабы не замарать кожаные башмаки грязью и влагой. Как можно увидеть, подошва у такой обуви была крайне тонкая, и тут не только грязь, а даже и холодные полы могли причинять неудобства.
Исторический пример такой обуви можно узреть в левом нижнем углу картины Яна ван Эйка "Портрет четы Арнольфини".

Солдатский сапог середины 17 века.

Подобные ботфорты носил Карл Х Густав, шведский король, в 1655-ых изрядно потоптавший этой обувью земли Польши, Германии и Дании. Эта захватывающая война описывается в романе Генрика Сенкевича "Потоп.

Туфелька из 1710-ых (начало эпохи рококо)

Напоследок - котурны. Это обувь на высокой подошве, которую носили актеры в древнегреческом театре. Также они использовали маски, выражающие различные эмоции. Образы масок я взял с римской мозаики 2 века, ибо эти физиономии мне давно нравились.

Мне всегда нравилось рисовать обувь, так что работать над этим текстом было очень интересно!

Спасибо за внимание!

Группа ВК

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: