Как я играл в Самый Умный.

Так как мой легкомысленный комментарий к  посту http://pikabu.ru/story/umnitsyi_i_umniki_4680148 принес мне нескольких подписчиков, расскажу о своем опыте участия в программе Самый умный, где ведущая,Тина Канделаки, рэпует как Эминем и общается с ребятами, словно следователь в детской комнате милиции.

Честно говоря, я не знаю, существует ли эта передача сейчас, но в период 2002-2008 смотрели ее многие школьники, и попасть туда мечтал каждый. Ну, и автор  был не исключением.


Суть передачи (вкратце, если кто не помнит) - 12 ребят, 3 раунда. В каждом следующем раунде отсеивается половина участников.


Первый раунд - вопросы по различным категориям знаний, участники нажимают на пульте вариант ответа.

Второй - участники выбирают категорию из предложенных, а Тина с бешеной скоростью зачитывает вопросы.

Третий - вопросы задаются по выбранной заранее теме.


Итак, все началось с того, как, будучи малым (верните мой 2004-ый), я смотрел с мамой очередной выпуск, и на экране появился номер телефона для желающих принять участие.  

Стоит сказать, что сидя перед тв, особых проблем с ответами на вопросы у меня не возникало - ребенком я был очень начитанным. Почти весь книжный шкаф занимали серии "100 великих", "Древо познания" и прочие энциклопедии.Поэтому, не ставя меня в известность, мама позвонила по номеру и записала меня на тестирование.
К чести передачи и ее организаторов, отбор участников был весьма строгим и ни на одном из этапов у меня не спрашивали, кто родители, не предлагали купить себе участие в программе и т.д.
Спустя пару недель после передачи я ОЧЕНЬ удивился, когда вечером мне позвонила какая-то женщина и предложила ответить на 10 разных вопросов. Это был предварительный этап, с которым я легко справился, не ответив только на один вопрос из категории музыки. Кстати, несколько моих одноклассников позже признались, что не прошли и это, чем изрядно меня смутили.
Спустя месяц или полтора, когда я и забыл про разговор, мне снова позвонили и пригласили подьехать в определенный день в офис программы для прохождения дальнейшего отбора. Сделав выражение лица О_о, я заручился помощью бабушки, которая и отвезла меня. Зайдя в офис, вся моя внутренняя интровертная сущность взбунтовалась, так как за огромным столом сидели дети. С десяток детей. Некоторые выглядели вполне обычными ребятами, некоторые - типичные нерды, а паре человек при встрече я бы тут же отдал свой мобильный телефон и карманные деньги. Впрочем, обстановка была дружелюбная и никому не было дискомфортно.
Зашли телевизионщики и понеслось...

Второй этап длился часа 4 и включал в себе элементы конкурентной борьбы.  Необходимо было давать не просто правильные ответы, но и делать это быстрее остальных. Различные вопросы по всевозможным категориям знаний, задания "телефон" и прочие прелести тестов на эрудицию.  

Спустя 4 часа, тех, кто хорошо себя показал (в том числе и автора) пригласили в отдельную комнату, где сидел оператор и менеджер, а на участника была направлена камера. Как я понял, тут проверяли реакцию детей на возможный стресс от съемки. На меня снова посыпались различные вопросы, на которые я судорожно пытался отвечать, пытаясь не смотреть в обьектив.

Менеджеры всячески нам помогали собраться и успокоиться, за что им спасибо.

После окончания этого, действительно сложного, дня, детей забрали родители и увезли по домам.


Снова прошел месяц, и, почти под Новый Год, звонок. "%имя_автора%, это из программы Самый Умный. Поздравляем, Вы прошли!". И дальше сообщили даты и место, где будут проходить съемки. Прооравшись от радости, я побежал к родителям сообщить новость.

Спустя неделю мне снова позвонили для уточнения возможной темы, если я вдруг пройду в третий раунд, чтобы смог подготовиться. Как раз тогда убрали возможность выбрать отдельное художественное произведение, чтобы уравнять шансы участников.

Теперь, наконец, добрался до съемок =)


Съемки передачи проходили в Киеве, на киностудии им. Довженко. Иногородним и иностранцам оплачивали проживание и проезд.

Участники обязаны посетить два дня, где вначале они сидят и смотрят, как зрители, а во второй уже играют. Думаю, этим организаторы убивали сразу двух зайцев - дети привыкали к студийной атмосфере, попутно создавая массовку на заднем фоне.


Из интересного:

Павильон, где проходила игра - большое, холодное помещение. Сама сцена занимала не больше 25% всего пространства, но визуально в камерах казалась больше из-за дыма, который периодически накачивали в зал. Стоять и ходить по самой сцене было стремно, так как плиты продавливались и, казалось, вот-вот треснут.
Сама Тина, проходя в начале передачи по дорожке в туфлях на каблуках, за своим пультом переобувалась в теплые и удобные тапочки :3.
Участников (но не зрителей) кормят в процессе съемок. Персонал и съемочная группа - от гримеров до уборщиков, доброжелательны.

Большинство детей, как по мне,  какие то отстраненные. Те из ребят, кто впоследствии занимал призовые места, так вообще были на своей волне. Не хочу сказать, что это плохо. Просто я с ними не нашел общий язык :)


Перед самим участием мы часик потренировались за пультами - тестировали аппаратуру и корректность работы кнопок.
Саму игру я вспоминаю с легким стыдом. Не знаю, сказался ли фактор испуга или стресса, но я умудрялся сыпаться на простейших вопросах, типа "кто из врачей занимается корректировкой речи у детей?" и единственный отвечал на особо хитрые задания.
В итоге - слегка не дотянув, я вылетел с первого раунда, находясь на седьмой позиции. Так что, можно сказать, оказался почти самым тупым среди самых умных :)

В дальнейшем я еще 4 раза пытался попасть на эту передачу, но получилось только дважды - с каждым разом мой скилл оставался прежним, и, в конце концов, я стал слишком старым для участия в данной передаче.

В заключении расскажу о вопросах, которые обычно мне задают те, кто знает об этом факте моей биографии.
- Можно ли купить себе победу или участие в передаче?
- Вряд ли. Ни разу у меня не сложилось впечатление, будто что-то подтасовано или у кого то были специально завышены шансы на победу.

- Тина и правда так быстро говорит?
- Правда :) Хотя во втором раунде результат участника мало зависит от ее навыков - куда важнее полагаться на свой навык быстрого чтения.

- Можно ли оставить себе форму участника?
- Не знаю. Когда я участвовал, формы еще не ввели.

- Можно ли оставить себе приз? (Сурка?)
- Как я слышал, до 2003-его года призы (тогда это был стеклянный ромб) отдавали победителю. При мне после съемок у парня мягко попросили ромбик обратно (на всех вас не напасешься, оглоеды!) , взамен подарив мобильный телефон.

- Что подарили тебе?
- Опыт, уважение от руководства школы и учителей, шутки от одноклассников по поводу логопеда, а также две энциклопедии.

- Пригодились ли тебе знания, полученные при подготовке?
- Самым полезным оказался навык держать себя перед камерой. Остальное вторично - мое участие я не особо афиширую. Также помогает общая эрудиция и багаж знаний. Не все из них бесполезны, и вполне юзабельны при общении или другой деятельности.

Спасибо за чтение.

Как я играл в Самый Умный. Самый умный, Телевидение, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

"ь" и "ъ" буквы разные. Почему "сЬемки"-то?!

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал, что я перестал делать простейшие ошибки с тех пор? =)  поправил, спасибо

42
Автор поста оценил этот комментарий
Куда планируешь дальше ??? 12 лет прошло,автору около за 20 уже
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил политех, работаю в ИТ-сфере и клею девочек энциклопедическими знаниями)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, извините, на роль умника не гожусь. Возраст заранее не посчитал. 25 лет - уже упущенное время для старта.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а вот сейчас обидно было :))

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже играл в 2004-2005, один раз победил, остальные разы вылетал тоже в первом туре. Кубок тогда не выдавали победителям, просили оставить в студии... Пожалуй наибольшее разочарование детства) За победу дали часы Casio G-Shock, довольно дорогие. Эх, крутое было время))))

Автору Привет)))
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эгей :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо, было интересно. А куда планируешь дальше? Пригодится ли эрудиция в выбранном будущем или навык годится больше для хобби, а далее нужны специализированные знания? Есть ли какое-либо (пусть даже косвенное) продолжение этой истории?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мое скромное мнение - эрудиция пригодится в любом случае. Знание различных фактов и умение в нужный момент их подать создало мне своеобразную репутацию человека, с которым можно пообщаться на любую тематику - от механизма создания черных дыр до подвидов хентая =)
Но не сказал бы, что сильно помогало в учебе и работе. Я закончил политех, и там больше пригодилась физмат подготовка. Сейчас тружусь в ИТ-сфере, где от меня не требуют знать глубину Марианской впадины.
Пару раз виделись с участниками игр, но общение было поверхностное.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему спросил, с детства тоже увлекался всесторонними знаниями, был лучшим читателем библиотеки, учился всегда параллельно в двух школах, учавствовал в олимпиадах, прошел физмат, готовился поступать в МФТИ - в общем мечтал стать учёным и шёл к этому. Но закончив 11 класс и выйдя впервые на улицу из своих библиотек, резко изменил направление и решил стать предпринимателем, поступив на экономический.


Позже сильно сожалел, ведь чувствовал науку своим призванием, и потерял полностью многолетнюю базу подготовки. Даже сейчас есть небольшие сомнения в правильности выбора.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне сказал когда-то один хороший человек, "не стоит переживать, если ты еще можешь что-то поменять, и когда ты вообще не можешь ничего изменить"

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

он там, может, котятами ужинает - откуда такая уверенность?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, с учетом ларьков с шаурмой и общепитов я и сам не уверен в этом

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Зайдя в офис, вся моя внутренняя интровертная сущность взбунтовалась...".

Либо вы уже изрядно подрастеряли свою начитанность, либо в вашем книжном шкафу были энциклопедии и по оккультному знанию и вы умели отделять свою внутреннюю интроверную сущность от тела

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это все последствия просмотра Рен-тв

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
а видео есть выпуска программы с участием автора?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не задумывался над этим вопросом, если честно. скорее всего есть, но пересматривать ни разу не было желания))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я хочу спросить всегда об договоре о неразглашении. Вы такой подписывали? Передача же выходит позже, чем вы в ней снимались, вам запрещали рассказывать, кто в ней выиграл? Или это для более серьезных проектов, вроде "остаться в живых"?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, не было подобных подписок о неразглашении. Нас просто в частном порядке просили не особо рассказывать о победителях, чтоб другим ребятам было интересно смотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю автор ещё заходит в пикабу или нет, но было интересно почитать! До этого не знал о этом шоу, недавно посмотрел, знатно удивился конечно) Мне интересно участники заранее получают вопросы второго раунда? Просто я даже не представляю как можно так быстро читать и отвечать, если все честно, тогда моё уважение всем участникам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё тут, спасибо за комментарий :)
никаких вопросов заранее мы не получали. Максимум - сказали тему для третьего раунда, что б организаторы подготовили вопросы по ней.
Автор поста оценил этот комментарий
Общаешься с кем то до сих пор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нет
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, дома свою отыщу в Новый год и посмотрю тоже, но я играл в осеннем сезоне вроде бы)
И как в целом, приятный опыт?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы :) особенно для ребенка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а когда конкретно играл? Может вообще на одной играли, было бы неожиданно круто вот так вот найтись)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

20 января пятого года. во всяком случае, об этом говорит моя грамота)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хах) Читая этот пост, вспомнил, как прошёл волонтёром на Олимпиаду в Рио, но, в итоге, отказался от участия за месяц до неё)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, напишите :)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно было прочитать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста!)