Как я друга от утопления спасал

Одним жарким летним днем мы с друзьями пошли купаться на озеро,лет нам по 12 было, ничего не предвещало беды так как купались летом мы чуть ли не каждый день, и все это выглядело обыденно. Так вот, был недавно пост, что дети если тонут то ничего не кричат и не зовут на помощь.. так и случилось с моим другом. Вроде рядом стоит по грудь в воде но через мгновение,стоило мне отвлечся как друг уже подняв голову судорожно губами хватает воздух. Остальные ребята где- то неподалеку, но внимания никто не обратил на это пока я не начал звать на помощь. А звать я начал тогда когда у друга осталась над водой только кисть руки. Я то думал что он сейчас выплывет и просто прикалывается. Но видно течением его относило на глубину. Много рассказов читал после этого как нужно утопающих за волосы тащить и тому подобное , но тогда то я не знал что у утопающих такой силы хватка ,что он может переломить вас пополам и ни за что вы не выберетесь. Так вот, когда я понял что все , другу приходит шындец я позвал на помощь всех и долго не думая нырнул за ним. Первое ощущение .... пиздец нам двоим он так меня схватил руками обнял как будто в клещи взял.не знаю как получилось ,наверно на уровне инстинктов самосохранения я принял единственно верное решение и со всей силы, взяв его подмышки вытолкнул себя вниз. Тоесть из его обьятий я выскользнул в низ. Так быстро я никогда не плавал ,отплыв пару метров я словил землю ногами и подняв голову над водой увидел только пузыри воздуха на том месте где только что я был с утопающим. Но слва богу еще один наш общий товарищ не растерялся ,и на каком-то бревне подплыв к этому месту тупо достал нашего утопленика за ухо из воды. Красное лицо нашего утопленичка и живот как арбуз от наглотавшейся воды, кашель, сопли рвота .. но все обошлось он потом все лето сидел на берегу.  Так что если нет навыков спасения и вы не знаете четких действий лучше зовите на помощь кричите ,пердите ,что угодно авось найдется тот кто это сделает правильно. А иначе может быть два трупа причем налегке.