Как я драйвер AMD неделю побеждал

Являюсь обладателем ноутбука со встроенной графикой Intel и дискретной от AMD. Недавно столкнулся с такой проблемой: в преддверии выхода Windows 10, AMD выпускают новую версию драйверов. Которые, мало того, что поддерживают 10-ку, так еще позволяют объединять, ранее не совместимые карты 200 и 300 серий в CrossFireX, да плюс ко всему еще и DirectX 12 поддерживают. Так что, думаю, обновлю ка свои, через пару недель обновлюсь официально до Win10, не опасаясь, что видеодрайвер не подхватится. Но не тут-то было, на середине установки, комп-р падал в BSOD, в простонародье "Синий экран смерти".
Естественно, первым делом решил, что дело в старых драйверах, было решено снести их подчистую. Но и тут меня подстерегал подвох, драйвер из "Программ и компонентов" то я удалил, но в диспетчере все равно отображалась моя карта и относительно свежий драйвер был подцеплен.
После относительно не продолжительных поисков в интернетах, нашел универсальный чистильщик драйверов: Display Driver Uninstaller. Отличная программа, которая, мало того, что постоянно дорабатывается и обновляется, так еще и не дает начать процедуру, пока не поставишь свежую версию. После запуска, предлагает обновиться, а после запустить комп-р в безопасном режиме и уже оттуда все подчистить. Что я и сделал.
На этом мои проблемы не закончились, драйвер AMD удалился корректно, но вместе c ним, еще и повредились драйвера от Intel. Недолго думая, запускаю DDU, удаляю дополнительно Intel-дрова, ставлю их свежую версию, сверху накатываю драйвер AMD и ... синий экран. Я плюнул, вернул все к исходному состоянию и забил на неделю.
По прошествии нескольких дней, что то вспомнилась ранняя проблема и решил все же доразобраться, из за чего же произошел данный казус.. Случайно наткнулся на совет, обновить драйвера на чипсет, да и вообще на всю продукцию Intel, а так как у меня процессор Core i-серии, то и чипсет того же производителя.
Но вот незадача, Intel Driver Update Utility говорит, что у меня все актуальной версии.
Оговорюсь сразу, не сторонник всяких там драйвер-паков, но данная ситуация меня просто доканала, вот я и решил попробовать, а мало ли.. Да еще недавно наткнулся на свежий драйвер-пак, собранный чуть ли не пол года назад, на базе многим изветного *небудуназывать*, якобы быстрее, обновлять его проще, не требует фреймворков и прочего.. Запустил и естественно он нашел новые версии, причем для удобства, там можно посмотреть сравнение старых драйверов и предлагаемых, так вот у меня датировались 2006 годом О_о
Обновил. Перезагрузил. Начал ставить видеодрайвер. В общем все вышло, установилось, в данный момент тестирую на стабильность, пока все отлично!
Буду рад если кому-то помог данной статьей.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была знатная попаболь от амдэшних дров. Ноутовская 6650м+интел.

При переключении графики(при запуске игор) 1 раз а 50 был черный экран, где спасением был только принудительное выключение.

Еще 1 на 100 случай ловил бсод при включении фильма на mpc или переключение сериалов(по порядку играет). Это притом, что мрс залочен на интеловскую.

В итоге поставил 14.4, настроил принудительную работу амдешной без включения интеловской. Вроде 2 месяца полет нормальный.

Буду обновляться до 10, буду бить в бубен. покрещюсь ктулхе, вознесу жертву будде... может пройдет без косяков.


пс. проблема была на 7, 8, 8.1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штука в том, что перед установкой новой версии АМД дров, обязательно нужно удалить старые и обновить Интеловские, а уж потом ставить от Красных. Да еще не все производители ноутбуков дают установить дрова,  не с их сайта..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку