Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня

Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня Ручная работа, Рукоделие с процессом, Натуральные камни, Украшение, Браслет, Лазурит, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Я уже публиковала здесь похожий браслет из лазурита, а это его повторение, которое я делала на заказ. Постараюсь немного показать процесс изготовления.

Я собираю бусины на ювелирный тросик, он должен быть достаточно тонким и в меру гибким. Для меня оказался идеальным тросик китайского производства толщиной 0,3 мм с семью стальными жилами внутри. Тросик нужно пропустить через отверстие замочка, сложить его пополам, надеть на концы серебряную бусину диаметром 2 мм и придвинуть её к замочку.

Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня Ручная работа, Рукоделие с процессом, Натуральные камни, Украшение, Браслет, Лазурит, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Выбор многорядных разделителей, которые можно найти в продаже, очень невелик. Часть из них оказалась совершенно непригодна в работе из-за того, что они сделаны из медного сплава с серебряным покрытием, а это покрытие очень быстро стирается и из-под него приступает красный цвет. Наиболее прочными оказались вот такие разделители из цинкового сплава, которые практически не меняются со временем. Они бывают либо с пятью отверстиями, либо с десятью, промежуточного варианта нет.

Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня Ручная работа, Рукоделие с процессом, Натуральные камни, Украшение, Браслет, Лазурит, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Замочек рассчитан на семь нитей, а разделители на десять, поэтому в некоторые отверстия замочка нужно пропустить по два отрезка ювелирного тросика. В данном случае получается чередование 1-2-1-2-1-2-1.

Десять отверстий в разделителях рассчитаны так, чтобы в них поместились в ряд десять бусин диаметром 3 мм. Я хочу сделать браслет из бусин лазурита диаметром 4 мм, поэтому промежутки между ними я заполняю сдвоенными бусинами из серебра 925 пробы диаметром 2 мм.

Расположение бусин по рядами чередуется в шахматном порядке. По краям я добавляю дополнительно ещё одну бусину, то есть получается шесть бусин в одном ряду. (Впрочем, дополнительная шестая бусина не обязательна, браслеты из кианита и из розового турмалина я делала без неё. Там бусины из камня были крупнее, около 4,5 мм диаметром).

Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня Ручная работа, Рукоделие с процессом, Натуральные камни, Украшение, Браслет, Лазурит, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Между разделителями, которые ближе всего к замочку, я вставляю бусинки 2 мм из серебра 925 пробы. Мне кажется, так получается эстетичнее.

Вот как выглядит браслет, собранный на всю длину. Но к нему ещё нужно приделать вторую часть замочка.

Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня Ручная работа, Рукоделие с процессом, Натуральные камни, Украшение, Браслет, Лазурит, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

С ювелирным тросиком очень легко и приятно работать, но вот заделать его концы бывает непросто. Нужно, чтобы они ниоткуда не выбивались и не кололись, ведь тросик состоит из семи очень-очень тоненьких проволочек в нейлоновой обмотке. Я не могу завязать концы тросика возле замочка, мне их обязательно надо запрятать под бусины. Поэтому я делаю так.

Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня Ручная работа, Рукоделие с процессом, Натуральные камни, Украшение, Браслет, Лазурит, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Поскольку тросик у меня сложен вдвое, то один из концов тросика я вытаскиваю, немного отступив от края, а второй конец пропускаю через кольцо в замочке и загибаю назад и вывожу наружу из-под бусин ещё дальше от края. Всего у меня десять рядов, следовательно, двадцать концов тросика.

Концы тросика должны быть достаточно длинными, чтобы с ними было удобно работать. Это примерно на 12-15 см больше, чем длина браслета.

(Прошу простить меня за качество фотографии, делала браслет ночью, потому что заказ был срочный.)

А потом надо очень медленно и очень аккуратно тянуть за концы тросика, чтобы в результате получилась вот такая картина. (На нижнем фото шесть рядов уже закончены, осталось доделать четыре ряда из десяти.)

Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня Ручная работа, Рукоделие с процессом, Натуральные камни, Украшение, Браслет, Лазурит, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Как я убираю концы тросика, довольно трудно объяснить. Каждый из концов я завязываю на узел и протягиваю тросик дальше под бусины. Каждый из десяти рядов должен иметь хотя бы два узла, а для крайних рядов - желательно три узла.

А потом нужно отрезать концы тросика как можно ближе к бусинам, чтобы его колючие концы ни откуда не вылезли. При этом бусины, под которые запрятаны узлы, должны легко поворачиваться вокруг своей оси, чтобы даже на ощупь нельзя было определить, где находятся узлы.

Когда я делаю браслет на заказ, то длину его приходится определять по специальной доске, чтобы попасть в нужный размер. В данном случае у заказчицы объем запястья был 17 см.

Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня Ручная работа, Рукоделие с процессом, Натуральные камни, Украшение, Браслет, Лазурит, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Ну вот браслет готов.

Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня Ручная работа, Рукоделие с процессом, Натуральные камни, Украшение, Браслет, Лазурит, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

А вот он в коробке перед отправкой.

Как я делаю многорядные браслеты-манжеты из камня Ручная работа, Рукоделие с процессом, Натуральные камни, Украшение, Браслет, Лазурит, Дизайн, Творчество, Длиннопост, Фотография

Я уже достаточно наловчилась делать такие браслеты, но все равно у меня на это уходит примерно полтора-два дня.

Кстати, если вы оформите заказ через сайт Ярмарки Мастеров, то я готова дать вам скидку 20% на его изготовление. Просто напишите мне там в личку, что нашли меня на Пикабу. https://www.livemaster.ru/item/38700052-ukrasheniya-braslet-...

Возможно, когда снова буду делать подобный браслет, я отсниму процесс изготовления более детально. Если кому интересно, конечно.

Жду ваших откликов, мне очень важно знать ваше мнение.

UPD. Простите, забыла написать, что если вас заинтересуют другие мои работы, то я готова вам предложить скидку 30% (если надо делать на заказ, то 20%), если вы оформите покупку на сайте Ярмарки Мастеров и напишите мне там в личку, что нашли меня на Пикабу. https://www.livemaster.ru/stonelace

Лавка Пикабу

2.6K пост3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. В сообществе разрешены торговля, обсуждение цен, размещение контактов

2. В сообществе публикуются посты, имеющие самостоятельную ценность - описание процесса, художественное оформление и так далее

3. Пожалуйста, будьте вежливы, не оскорбляйте авторов постов и комментариев. Комментарии с отсутствием конструктива, негативом в адрес авторов могут скрываться

4. Соблюдайте основные правила Пикабу