Как я делал септопластику ч. 2

В продолжение первой части:


Пока оформлял документы на госпитализацию, гулял по территории больницы, вид по главной аллее:

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

Как выглядят некоторые корпуса (эо не мой, но выглядит снаружи примерно также):

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

Вначале пришел не туда и немного испугался (это старый корпус ЛОР отделения, сейчас там вроде идет ремонт):

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

Объяснили куда нужно, с вещами нахожу свой корпус (9 сейчас) и поднимаюсь на второй этаж, фото холла отделения:

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

Оформляюсь на стойке, говорю к какому врачу хочу (проверяют загруженность врача, отправляют к нему на осмотр). Пока сижу и жду врача, фоткаюсь:

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

Беседую с врачом, смотрит анализы, документы, снимки, спрашивает симптомы и жалобы, осматривает гнутыми ножницами, смотрит горло и уши. Прошу наркоз (который общий), без проблем ставят в план на завтра, врач говорит, что перегородка вся гнутая, придется повозится и подолбить кости.


Отступление пятое: в 90 процентах из 100 с септопластикой (операция по исправлению перегородки) делают и вазатомию (подрезают носовые раковины), то есть за 1 раз делают 2 операции. Насколько я уловил суть, из-за капель разрастается слизистая, которую немного и правят. Если Вам выровняют перегородку без этой операции, то скорее всего нос лучше дышать у вас не станет, обязательно нужно узнавать по этому поводу.


В общем вопросов нет, оформили бумаги, иду заселятся.

Вид из окна холла вечером:

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

Палата на 4 человек, чистенько, скромно, в принципе неплохо (а еще коллектив подобрался уматный, это самое крутое в такой ситуации, как по мне):

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография
Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография
Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

Уборку в палате проводят ежедневно с утра.


Знакомлюсь, с людьми, все отлично, если бы не парень, которого только что привезли с операции и который чувствует себя не очень весело. Понимаю, что завтра ждет тоже самое, но на удивление страха уже не ощущаю, ем хорошо, сплю спокойно.

С утра всех будят на уколы, у меня еще раз берут кровь на глюкозу (все хорошо), приходит анестезиолог, спрашивает про болезни, аллергии, делает пометки, уходит. Кушать и пить ничего нельзя. Ни капли.


В 10.30 вызывает медсестра, на каталку и в операционную. А в животе урчит, да и пить уже хочется. Перед операционной переодеваюсь, шапочка, какая-то распашонка, забавные носки на ноги и в операционную.


Ложусь на стол, рядом медсестры, ставят капельницу на левую руку, правую говорят убрать в трусы (чтобы не болталась во время операции), кладу на самое дорогое. Врач смеется, говорит класть под попу, а то вдруг сожму руку ненароком. Улыбаюсь и спрашиваю когда начинать бояться? Врач отвечает, что бояться нужно будет завтра, когда приду на перевязку к нему. Подносят маску, забористая хрень, на второй вдох отрубаюсь.


Кто-то будит, открываю глаза и сразу рвотный рефлекс, кашляю, это вытаскивают трубку из гортани, пипец, ощущения не самые приятные. Спрашивают, как самочувствие, говорю - ништяк. На удивление речь нормальная. Нос распирает изнутри, дышать невозможно. Бьет дрожь, холодно.


Перекладывают на каталку, везут в палату, перекладывают в кровать. Помогаю сам, чувствую в принципе неплохо, думал буду вообще никакой. Пить нельзя еще 2 часа а горло и рот уже давно пересохло. Помню, что волнуется вся семья, достаю телефон, пишу смс, бахаю селфи, медсестры ржут.


Фото  после операции:

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

Полупроваливаюсь в дрему, немного трясет. Два часа прошли, алилуя, достаю коктельную трубочку (записывайте, кто идет на операцию брать с собой набор трубок, пить только так более-менее сносно) делаю глоток, моментально закладывает уши (как в самолете) и воздух идет в нос, которых забит тампонами. Некомфортно. Делаю выдох и тогда глоток, вроде неплохо, на каждый выдох по глотку, жить будем. В руке оставили какую-то фигню (чтобы отходить от наркоза). Встаю чтобы сходить в туалет (так ничего и не ел). На выходе из туалета накрывает, прошибает пот, подкашиваются ноги, учащается дыхание, позывы к рвоте. Сажусь на диванчик чтобы отдышаться. Вся одежда моментально мокрая от пота. Через 5 минут немного отпускает, прохожу полкоридора по стеночке, меня замечает медсестра и провожает в палату.

Понимаю, что нужно поесть и сразу приговариваю шоколадку целиком. (кстати ограничений на питание врач не давал, сказал кушать все что захочется, только не есть особо горячее и не пить горячий чай).


Пью кеторолак (выписал врач, к сожалению медсестры не колят ничего кроме анальгина, а он не очень помогает) от головной боли и боли в носу и зубах. Средство начинает действовать через час (такая особенность препарата). Впереди ночь.


Фото лица к вечеру:

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

Спать с повязкой супернеудобно, но и снять нельзя, кровь постоянно сочится из носа. Дышать приходится ртом, все пересыхает, пьешь каждые 20-30 минут.


Поспать удалось часа 3 от силы. Ночью еще таблетку обезболивающего. (Кто собрался на операцию обязательно взять с собой гигиеническую помадку для губ, они пересыхают и спать становится проблематично).


С утра уколы (антибиотики 3 раза в сутки), завтрак (кормят слабо, за неделю в больнице 2 раза сходил на обед, 1 раз взял компот из сухофруктов, мой живот его не одобрил). В 10 осмотр у врача. Я счастливый, в предвкушении того, что вытащат тампоны (как у всех в отзывах на следующий день после операции снимают тампоны), но врач лишь осматривает визуально, меняет вату на входе в ноздрях, спрашивает самочувствие и отправляет отдыхать.


Фото 27 числа:

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

Все. Ламбец. Еще день терпеть и ночь держаться до следующего осмотра и удаления тампонов (наивно думал я).


Кстати смеяться больно после операции, а у нас коллектив задорный в палате, смотрим киношки на ноуте. Связь ловит, розетка возле каждой кровати. Кровати очень жесткие, причем такие были только в нашей палате, в остальных были высокие матрасы, и никто не жаловался. Пью обезболивающее, примерно по 3 таблетки в сутки, стараюсь держаться, когда терпимо, но перед сном обязательно. Вторая ночь уже лучше, спишь без повязки (ну лично я так делал, просто вату менял сам почаще), просыпаешься каждый час чтобы попить, так и живем.


Утро 28 числа (это суббота). Очень повезло, что дежурит мой врач. Уколы, завтрак, осмотр. Врач снимает тампоны, в руки дает мисочку для крови, ее нужно держать самому. Тампоны-марлевые, из ноздри где был разрез вырывает с хрустом, в глазах темнеет. Больно блин. Вытаскивает тампон из другой ноздри, там лучше. Но все равно все присохло. Чем-то смазывает, ставит вату и отпускает.


Позвольте, господин доктор, но нос нихрена не дышит! Конечно не дышит, там еще по два тампона в каждой ноздре (всего ставил по три в каждую ноздрю), вытаскивать будем в понедельник, так надо.


Течет кровь. Надеваю пяточок.


Фото после перевязки:

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

А вы говорите потерпеть 1 ночь и задышите полной грудью. ЧЕТЫРЕ дня и 4 НОЧИ!

Терпим, смотрим видосики на телефоне, обезболивающее уже не пью, чувствую нормально, стараюсь гулять, много родни ходит проведать и приносит яблоки (как мне кусать то их, у меня шнобель на пол лица и его вообще то больно трогать!)


Дожил. Понедельник. 30 июля. Жду врача больше чем дембель. При этом страшно, что тампоны снимать также больно, как и первый раз. Осмотр. Миску в руки. Оооооп пошло дело, одна ноздря задышала, вот и вторая начала тянуть, больно не было, скорее неприятно, тампоны пропитаны соплями, поэтому и не присохли. Врач говорит сморкаться, стремно, еле еле дышу, боюсь что швы разойдутся. Выходят огромные корки. Врач берет полую трубку и начинает отсасывать сопли. Шурудит ей прямо в пазухах, ощущения будто глаз чешет изнутри. Но внимание на такое не обращаешь, НОС ДЫШИТ! Потом смачивает раствором марлевую салфетку, протирает ей носовые раковины изнутри, а в левой раковине оставляет на ночь. Отпускает отдыхать.


Фото после снятия тампонов:

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография
Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

А я дышу спустя 4 дня дыхания ртом! Пью воду и не отдает в уши. Кушаю и глотаю еду и уши также не закладывает. Начинается дикий жор, аппетит бешенный. Жизнь заиграла новыми красками.


Соплей много. Но при этом и нос сохнет моментально. Врач прописывает витамин А масляный раствор (капать в нос).


На следующий день врач снова удаляет сопли и корки, немного неприятно, но точно не больно, удаляет марлю из левой раковины, снова смазывает раствором обе.


Готовлюсь к выписке. Пакую вещи. 1 августа выписывают. В больнице держат неделю ровно. 2 числа отправляюсь к ЛОР в свою поликлинику, там осмотр, оформление документов и больничный еще на неделю.


Дома промываю нос соляным раствором, мажу маслом, убираю корки, в общем первые 3-4 дня трачу на гигиену носа по 2-3 часа.


Фото дома:

Как я делал септопластику ч. 2 Длиннопост, Город Орел, Септопластика, Больница, Реальная история из жизни, Фотография

В общем прошел месяц после операции. В итоге, нос дышит однозначно лучше, чем до операции, с утра нет отека (нос дышит всю ночь), сопли есть, но они не переливаются из ноздри в ноздрю и не булькают.


Однако, не знаю с чем связано, но периодически одна ноздря дышит лучше другой. То левая тянет на 110%, правая хуже, то наоборот. Врач сказал, что это норма. Настоятельно советовал больше НИКОГДА не пользоваться сосудосужающими каплями.


Пока был на больничном еще 2 раза ходил к врачу, который делал операцию (он сам назначал даты) на осмотр. Отека нет, корок нет, спаек нет, хрящ прижился хорошо.


Какой вывод?


Во-первых, ищите хорошего врача, который все расскажет и разложит по полочкам (а также точно скажет вам о необходимости операции).


Во-вторых, нос заживает долго, не нужно паниковать если не задышали супер круто через неделю или 2 после операции. Полное восстановление слизистой занимает около года.


В-третьих, максимально облегчить процесс реабилитации помогут силиконовые сплинты (а не марлю в нос).


В-четвертых, если реально мешает вам жить (смотри мою симптоматику –мне этого хватило) не нужно боятся, со временем будет становиться только хуже, к сожалению, и само не пройдет.

Я об операции не ЖАЛЕЮ абсолютно, хотя какие-то моменты можно было пройти и мягче.


Всем спасибо и не болейте!