Как я делал настольную игру 2 года. Syndicate (Часть вторая)

Первая часть по ссылке

Спасибо за вопросы и интерес к первой части, как и обещал пишу вторую.

Суть игры в том, кто каждый игрок это Кот, в кошачьем мире, ваша цель стать боссом приступного сообщества "Syndicate" для этого нужно выполнять задания и накапливать "авторитет". Первый кто наберет больше 5 очков авторитета выиграет.
Игровое поле складывается из карт. Это 10 "заданий" которые дают разное количество очков.
Так же в игре присутствуют игровые жетоны (Но о них чуть позже)
(Если не хотите читать правила, в конце есть видео инструкция)

Зеленая группа дает по 1 очку за каждое задание. Синие по 2, Красные по 3, черная карта дает 6 очков (мгновенная победа). (Звездочки)
Так же на картах есть обозначения Силы. (Гантель)
Сколько очков силы нам нужно что бы выполнить это задание ?
Для зеленой группы 2 очка, синей 3 очка, красной 4 очка, черной 6.

Как я делал настольную игру 2 года. Syndicate (Часть вторая) Syndicate, Настольные игры, Первый опыт, Видео, Длиннопост

Раскладка игрового поля с обозначениями.

А так же на каждой карте задания есть знак - = +. Дело в том, что при каждом выполнении задания, игрок справившийся с ним должен выполнить действие указанное на карте.
Карты со знаком + самые ценные, охота ведётся за ними с самого начала.
Карты со знаком = нейтральные, они не делают не хорошо, не плохо, а просто вносят разнообразие в игровой процесс.
А вот карты со знаком - несут в себе отрицательный характер. Обычно их выполняют в последний момент, когда игроку нужно добрать победных очков и он готов усложнить себе игру, но при этом завладеть очками авторитета.
И так с азами разобрались, надеюсь пока все понятно.

Как я делал настольную игру 2 года. Syndicate (Часть вторая) Syndicate, Настольные игры, Первый опыт, Видео, Длиннопост

Кусочек правил.

Что бы выполнить задание, в свой ход игрок должен положить комбинацию под карту задания.
Но тут есть 2 способа.
Первый способ, это когда игрок собрал нужное количество очков силы в цвет, например как на зеленой карте. В таком случае игрок кладет жетон своего цвета на карту задания стороной "Успех", тем самым дав остальным игрокам понять, что это задание он выполнил и теперь он владеет 1 очком авторитета. После этого карты силы уходят в сброс.

Как я делал настольную игру 2 года. Syndicate (Часть вторая) Syndicate, Настольные игры, Первый опыт, Видео, Длиннопост

Так выглядят жетоны. Каждому игроку выдается по 5 жетонов 1 цвета, они двухсторонние.

Второй способ, рассмотрим на примере синего задания, где под картой лежит 2 синих очка силы и 1 зеленое. Сходить не в цвет можно, главное, что бы хватало "Бойцов" для выполнения задания. Если игрок сходит таким образом, он кладет на карту свой жетон стороной знак вопроса и оставляет карты лежать под картой задания. Если в течении круга другие игроки не помешают ему, то когда к нему вернется ход, он убирает карты силы со стола в сброс и переворачивает жетон на "Успех".

Что бы понять как помешать, для начала нужно разобраться в категориях карт.

Как я делал настольную игру 2 года. Syndicate (Часть вторая) Syndicate, Настольные игры, Первый опыт, Видео, Длиннопост

1. Карты "Силы" (С их помощью вы выполняете задания)

Как я делал настольную игру 2 года. Syndicate (Часть вторая) Syndicate, Настольные игры, Первый опыт, Видео, Длиннопост

2. "Кусь" карты (Ловушки, выкладываются над картами заданий рубашкой вверх)

Как я делал настольную игру 2 года. Syndicate (Часть вторая) Syndicate, Настольные игры, Первый опыт, Видео, Длиннопост

3. Карты "Взаимодействия" (Помогают игроку)

Как я делал настольную игру 2 года. Syndicate (Часть вторая) Syndicate, Настольные игры, Первый опыт, Видео, Длиннопост

4. "Царап" карты (Эти карты нужны, что бы мешать другим игрокам (Совершать мелкие подлянки))

Теперь можем рассмотреть способы помешать:
1. Подложить "Кусь" карту над заданием.
"Кусь" карты выступают в роли ловушек, каждая из них имеет свое уникальное действие. (Даже не одно а 2, в зависимости от того какой стороной лежит жетон на карте)
Игроки в свой ход подкладывают эти карты над картами заданий, можно подкладывать на пустые, на те где лежит жетон "Успех" или "?". Когда к игроку пришел его ход, он первым делом должен разобраться с "Кусь" картой и только потом уже ходить так как он хотел.

2.Подложить на карту Силы карту "Отдохни" из категории "Царап". Карта отдохни как бы блокирует 1 бойца который в данный момент находится на выполнении задания. Когда до игрока дойдет ход, он должен будет перебить карту отдохни любой картой силы или пропустить ход. (Если над и под картой задания лежит и "Кусь" карта и "Царап", то вначале хода игрок должен разыграть сначала "Кусь" потом "Царап" и только в конце ходить так как он хотел)

Тут уже наверное может показаться, что стало сложно, но уверяю вас это только так кажется.

3. Сыграть карту "Галя, у нас отмена" эта карта дает право переложить одну или несколько карт силы на столе. Допустим ваш соперник положил очки не в цвет и закончил ход. У вас есть "Галя" вы кладете ее и меняете карту силы на свою из руки. Таким образом при вашей добавленной карте, задание теперь выполнено в цвет, а это значит, что вы сбрасываете жетон соперника и кладете на карту свой жетон стороной "Успех". Что бы было чуть проще приведу аналогию:
1 главарь банды дал своим людям задание, но послал на дело 1 специалиста и 1 дилетанта. Им выполнить задание сложнее чем 2м профи. Поэтому тут пришли вы, устранили дилетанта и договорились со спецом, что у тебя есть подходящий человек и ты можешь помочь. Он соглашается и теперь уже твоя команда заканчивает выполнять задание и в награду получает авторитет.

4. Сыграть карту "Наемный убийца"
Эта карты мгновенно отправляет всех бойцов из под задания в сброс. (Пришел убийца и порешил всех ваших бандитов).
По способам помещать все.

Отходя от точного объяснения правил, могу дополнить, что в игре есть некоторое количество приколов, как в иллюстрациях так и тексте, присутствуют пасхалки или насмешки из разных областей жизни. Описать каждую карту будет очень длинно, поэтому я рассказал вам только самое основное. В правилах так же есть некоторые дополнения, которые делают игру еще более интересной и непредсказуемой. Баланс и баги вытачивались, более чем в 150 часах игр. В тестах принимали участие более 40 человек.
Забегая вперед могу сказать, что проект закончен и выпушен. Снята видео инструкция и сделаны удобные подробные правила. Прошу прощения за качество фоток, вырезал из видео и макетов для типографии.
Если интересно, могу рассказать дальше про этапы производства, поиска типографии, сроки изготовления и прочие.
Прикрепляю видео инструкцию.
Если хотите 3 часть, напишите пожалуйста в комментариях, очень жду ваши вопросы)