Как я чуть не погиб...

Редкостный я был дебил...

Увлекаясь дайвингом, много времени проводил в Египте и, в частности, в Дахабе.

С учетом того, что гасился я там постоянно и нырял только в одном дайвцентре, то отношения с руководством были дружески-панибратские. Владелец, Паша, понял, что дышу я нормально, суицидальными наклонностями не страдаю и, поэтому, позволял некоторые вольности.

В один из моих приездов моим бадди партнером (партнёр по плаванию с аквалангом, ибо в одиночку, как правило не ныряют) стала достаточно опытная девушка с, порядка, сотни погружений.

В какой-то из вечеров за бутылкой местного пойла она озвучила свою мечту: сделать три погружения ниже 60 м. Мне бы в тот момент озвучить ей, что она дура и идея эта дурацкая, но... в итоге я согласился.

Первое погружение, естесно, было на самом культовом сайте Дахаба - Блю Холл.

Как я чуть не погиб... Дайвинг, Дахаб, Идиотизм, Везение, Длиннопост

Сайт представляет из себя стакан глубиной метров 100, выйти из которого можно через арку на глубине, примерно, 55 м.

Народу на этом сайте погибло дохрена и более, о чем сообщают мемориальные таблички на скале. Дошло до того, что в итоге власти Дахаба запретили вешать новые.

Как я чуть не погиб... Дайвинг, Дахаб, Идиотизм, Везение, Длиннопост

На тот момент прям на дне в стакане лежала одна погибшая, которую все никак не могли поднять, т.к. это не так просто и стоит достаточно больших денег.

Как я чуть не погиб... Дайвинг, Дахаб, Идиотизм, Везение, Длиннопост

Взяли мы с Таней (мой бадди) по дополнительному небольшому баллону с кислородом, чтоб подышать на выходе и, на удивление легко прошли арку. Самооценка повысилась, понтов стало больше )))


второй сайт был тож достаточно известный- каньон. ореола у него не было, но по сложности он был даже поинтересней, ибо много надголовки.

Как я чуть не погиб... Дайвинг, Дахаб, Идиотизм, Везение, Длиннопост

Входишь на 25 м и выходишь на тех же 55-60. Прошли, весело отметили это дело и на завтра запланировали третье, крайнее погружение.


сайт - кейвз. ничего интересного. тупо песчаный свал до неизвестной глубины.

Как я чуть не погиб... Дайвинг, Дахаб, Идиотизм, Везение, Длиннопост

Начали погружение, постепенно дошли до 60 м., о чем я показал Тане на своем компе, и после того, как я обозначил ей, что всплываем, меня накрыло. Никогда больше в жизни, слава богу, я такого ужаса и паники не испытывал. какой-то животный страх. когда я смотрел потом лог моего компа, я окуел, увидев, что на 30 м. я взлетел за 5-6 секунд. все эти 30 м. подъема, у меня в голове долбилась только одна мысль. как-же сын сиротой останется. никогда не был мегалюбящим папашей, но в тот момент может только это меня и спасло от того, что загубник я не выплюнул.  взлетев на 30 метров, меня отпустило. совсем. никакой паники и страха. дождался бадди, которая, по ее словам, охренела нереально, когда секунду назад я показывал ей всплытие, а потом резко стартанул вверх в пузырька воздуха.


На берегу был адский выход адреналина, что меня аж трясло. снять гидрик я смог только через час. загубник был прокушен насквозь.


Как потом мне объяснили, вероятнее всего, у меня просто накопился азот в крови от частых погружений и словил я азотный наркоз.