Как я человека спас

Однажды пришёл к нам на работу парнишка, молодой такой, энергичный:
- Здравствуйте, молодые красивые, хочу представить Вам коллекцию замечательных ножей, из какой-то там суперпрочной нержавеющей стали....
- Так стоп, молодой красивый, - говорю я. Сразу обмолвлюсь, не люблю коммивояжёров, ну просто на дух не воспринимаю такой вид торговли, - можешь не продолжать, никто из здесь сидящих ничего у тебя не купит, можешь даже не тратить время, если бы мне понадобился кухонный нож, я бы пошёл в супермаркет, и купил бы его там в отделе товаров для кухни, чем у незнакомца в 3 раза дороже, правильно?
Он улыбнулся, взгляд поник. И что-то мне так жалко его стало, блин, молодой парень, а тратит свои силы и время непонятно на что, - ладно, - говорю, - показывай, что ты там принёс, может и правда стоящая вещь.
В общем показал ножи, красиво всё презентовал, потом разговорились с ним, оказалось, уже закончил университет, с работой туго, пол года не мог найти, в итоге и устроился коммивояжёром, зарабатывает от случая к случаю. К слову, на тот момент у нас была свободная вакансия, я его спросил, сможет ли завтра принести резюме и диплом, - да не вопрос, - ответил он. А я тем временем переговорил с нашим генеральным, она дала добро.
На следующий день пришёл парнишка, сияющий такой, резюме грамотно составлено, КРАСНЫЙ диплом. Директору он понравился, она сказала, что он почти принят.
Когда я шёл домой после работы, смотрю, на переходе дедушка чешет на красный, я его схватил за ворот, и тут газель проносится, км под 100 в час, благо, полметра не хватило, чтобы сбить деда.
А тому парнишке так и не перезвонили, взяли девчонку, Марину, у неё опыт работы есть.