Как я бросал курить.

Как я бросал курить.
Может кому то мой опыт будет интересен.

Я не курю уже с сентября.Это второе мое "бросание",но на этот раз я уверен что бросил,ибо уже и дым(давно) неприятен,и желание сосать сигареты нет.

Конечно же я не буду уверять что мой способ сто процентно верен, что это вам поможет и т.д, я лишь поделюсь своими мыслями,и опытом как Я это сделал.

Итак какие именно для себя я вынес минусы.
1)Запах. Он везде. волосы,дыхание,одежда,мебель(даже несмотря на о что я курил в форточку). ОН был ВЕЗДЕ.
Буквально через неделю после того как я бросил,я стал ощущать этот запах везде(домашние тоже курят причем дома) избавится от него трудно. Даже когда я купил новый диван,все равно часто ловил себя на мысли что запах еще чувствуется. Даже после нескольких стирок чувствовался на одежде. Запах въедался в кожу на руках,ногтях... Помню у меня было свидание с девушкой которая как утверждала не курит, когда мы с ней целовались я чувствовал этот запах даже сквозь жвачку. Оказалась да курит.
2)Здоровье.
а)Кожа-спустя несколько недель после того как бросил, посмотрев на себя в зеркало я заметил что кожа стала лучше. Изменился цвет кожи,она стала более здоровой,румяной, не такая "потасканная (как для себя я ее называл когда курил) пропали мешки под глазами,и в целом более опрятной что ли...Всегда можно заметить по коже курит человек или нет,у курящего человека она реально серая и рыхлая.

б)Зубы. То что зубы стали белее заметил быстро. Буквально спустя несколько недель,при том что я не менял зубную пасту,щетку и т.д Зубы заметно светлее стали. Раньше сравнивая цвет зубов со снежно белой зубной пастой,я ужасался насколько зубы темнее, затем эта разница стала меньше. В цифрах я конечно не измерял,но на первый взгляд это заметно.

в)Дыхалка-я это еще заметил первый раз. В студенческую пору когда курил, работал на почте,и иногда надо было подниматься на 5 этаж,и спустя два три этажа я начинал в прямом смысле задыхаться. Спустя два месяца я взбегал на 5 почти не запыхавшись. Это реально так и есть.
г)Пропадает обноняние. Первое что я ощутил когда бросил курить спустя несколько дней-насколько все вкусное. я различал каждый ингредиент в салате,запахи,вкус был сильнее.

д)Нервы. Ну ни для кого не секрет что когда ты не куришь долго нервы шалят не по детски. Все мысли только о том как затянуться побыстрее,найти дозу,отпускает ровно на тот момент когда ты затягиваешься. Только бросил бычок спустя 10-15 минут уже начинаешь опять думать - как бы покурить. Любое напряжение умственное вызывает сразу желание затянуться. Вспышки немотивированной агрессии регулярная практика. Бывало девушка говорила "что ты мне не позвонил", а ты на крике взрываясь кричал "занят был",со стороны это выглядело ужасно)
5)Финансовая сторона. Кому то может выкидывать 3-4 тысячи на сигареты в месяц не имеет значения(а курил я только "хорошие"-хотя нет разницы-"соус" у всех один) сигареты.Но иногда бывает не хватает не то что 2-4и тысячи,бывает иногда и пару тысяч лишних не хватает на что нибудь. Сводить девушку в кино,купить ей цветы,купить баттлу 4 (с дополениями нафиг)
В год получается около 30 тысяч. Если бы мне сейчас предложили или 30 тысяч или курить снова я конечно же выбрал деньги)))и купил себе новый объектив.

Из минусов вытекают соотвественно и плюсы. Более здоровая кожа, свежее дыхание, дыхалка и т.д...


Скажу сразу если хотите бросить не надо тянуть. Обычно я находил отмазки типа "вот с понедельника,все с 1 августа,последняя пачка,"
и т.д) Надо бросать резко и сразу. Все эти отговорки "бросать резко нельзя,надо постепенно" НЕ РАБОТАЮТ. Этим самым мы только оттягиваем принятие решения которое в итоге не примем.
Я просто поставил себе цель,решил все бросаю. Взял пачку сигарет выбросил в ведро и лег спать.Утром не покупал новую,и так постепенно бросил.
Было трудно.и Снилось что курю во сне,и зубами скрипел от нереального желания затянуться, и спать не мог. Но вытерпел.
По себе скажу так тянет первую неделю. Трудно очень. Проходящих мимо человек с сигаретой вызывает ступор. Хочется курить оооочень сильно.
Как я боролся.
Найдите занятие по душе. Для меня это стало книги. Я запоем стал зачитываться Зоричем и его "Завтра война". Бывало до 5 часов утра читал. Это помогает отвлечься.
Главное перетерпеть первое время. Потом будет легче. ПРОСТО ПОТЕРПИТЕ немного.
Больше бывайте на свежем воздухе. Когда я сменил работу понял что на природе, за городом курить тянет легче. Свежий воздух,эмоции помогают бороться с тягой.

Меньше нервничайте. Не секрет что всплеск негативных эмоций, порождает желание затянуться. Просто старайтесь избегать таких ситуаций.

Старайтесь избегать мест где курят. После того как я бросил курить в первый раз,то снова начал курить на новой работе. Там не было чем заняться в свободное время, но можно было выйти летом на крылечко и постоять,а там все курят обычно. В итоге раз привыкаешь к дыму и он уже не так противен,а потом и сам просишь закурить. Спустя месяц работы там я уже сам стал снова покупать сигареты.и Бросил только спустя 7 месяцев.

Старайтесь читать больше о вреде,узнавать изнутри все это. Алан Карр в своей книге довольно точно описал эту привычку,и желание курить реально пропадаешь. Ты просто не понимаешь ЗАЧЕМ это делать? Помимо этого я смотрел фото вскрытия курильщиков,их зубы воспаления которые возникают во рту,болезни, и т.д. Это ОТВРАТИТЕЛЬНО. И постепенно понимаешь а ведь ты от них не сильно отличаешься. Да это пока у тебя нет рваных ран на лице,а что будет завтра... ПРОБИРАЕТ.
Я всегда вспоминаю своего деда который говорил,раньше чтобы человек начал курить ему нужно было месяцы,почти год. Сейчас это происходит спустя несколько дней. Нас СОЗНАТЕЛЬНО травят какой то особой химией которая вызывает более быстрое привыкание. Я не хочу быть одним из них,из тех которого травят.

Спорт. Я записался в качалку,и хотя огромных результатов не достиг(хотя сначала похудел на 12 кг,затем набрал немного но уже и мышц)
Но по себе знаю те пару часов что в зале совсем не думаешь о сигаретах. В моменты допустим тяжелых приседаний(120-150) какие там сигареты,присесть бы нужные 10-12 раз. Организм не думает о такой гадости как курево. Он вынужден бороться с нагрузками. Это помогает.

В общем не откладывайте, если хотите. Прямо сейчас выбросите сигареты,и начните новую здоровую жизнь. Курить не модно)