Как я бизнес начинал, ч. 6

Продолжаю предыдущий пост

После очередной неудачи опустились руки. Ничего не мог делать, нормально мыслить. Перерыв в 3 года не мог позволить вернуться к прежней работе и в прежней должности. Да и в позапрошлом году слишком много сокращений было - рынок переполнен высококвалифицированными кадрами по бросовым ценам.

Я подал объявления везде, где только мог. Даже в Евросеть). Ну а что? Жить-то надо, пусть и в 30 лет, но хоть как-то. Не в обиду тем, кто работает там, просто хочу сказать, что работал на несколько ступеней выше продавца-консультанта, и эта должность - огромный скачок назад. Ступеней так на 4.

Но я нигде не был нужен. И я пошёл в такси. Жёлтое такси. Пока возил людей по Москве, заезжал на разные собеседования и пытался устроиться на офисную работу.

И вот спустя 3 месяца, когда закончились деньги от проданной "десятки", начал всерьёз подумывать о работе в такси на полную катушку, меня позвали на собеседование в фирму-перекуп пиломатериалов. Я ненавидел людей таких фирм, т.к. они зарабатывали на незнании производителей конечных потребителей доски, а эти ребята покупали задешево. И вот мне представился шанс узнать эту кухню изнутри.
Меня взяли :)

Я делал свою работу хорошо. Но как же это было противно - обманывать соратников и бывших коллег. Нет, я не обманывал их в деньгах, иначе бы перестал себя уважать. Но когда меня просили подделать документы, чтобы отсрочить очередной платёж, я был вынужден это делать. Из-за моего подхода я не выполнял план, но не мог я, как мои коллеги, обещать 800 коробов счастья, а потом идти спокойно на обед и хвастаться цифрами и результатами обмана. Как же мне было противно работать там.

А что делать? Я не мог найти ничего другого. И тут меня вызывают к начальству - двум парням, моим ровестникам - и говорят, что я плохо обманываю людей, недостаточно им обещаю, потому что мои коллеги заключают договора и везут доски больше. Поэтому дают мне последний шанс. Спросили, что мне надо для этого.
Вот тут колокольчик и прозвенел. Мне кажется, если бы в комнате было темно, то видно было бы, как в мозгу загорелась лампочка.
Я попросил командировку. В Республику Коми - самый лесной регион из ближайших к Москве, с самым лучшим лесом, высоко ценящемся во всем мире, наряду с финским и канадским. Дело в том, что, чем севернее растёт дерево, тем меньшее расстояние между годовыми кольцами, а значит тем прочнее доска.
Правда из-за того, что северный лес напоминает формой морковку, его пилят не по 6,а по 4 метра. Но такой размер как раз подходит для экспорта.

И вот я лечу за чужой счёт в Коми для того, чтобы попробовать все сначала. Официально я летел туда, чтобы встретиться с владельцами пилорам, наобещать горы денег и организовать поставки. Я тянул время, даже отправил 3 вагона доски. И смог познакомиться с владельцем пилорамы, который предложил добывать нормальные контракты, модернизировать пилораму и, если прибыль пойдёт вверх, то делить её 50/50.

И я погнал. У меня было мало времени, потому что из Москвы уже задавали вопросы и срок моего оплачиваемого пребывания подходил к концу. И вот я нашёл сразу 2 экспортных контракта, подписали в банке мой полный доступ к счёту компании, ввели меня на должность коммерческого директора, хотел сначала в соучредители, но потом передумал и просто заключил агентский договор на эти 2 контракта.

После этого мы получили предоплату в 1.5 млн рублей с целью отправить за весну 5 вагонов высококачественной доски. По моим подсчётам, к прибыли в 300-500 тысяч рублей мы должны были выйти в середине лета.

Мне очень нравилось, что человек не пьёт, готов к изменениям и открыт для дискуссий.

Вот так я начал новый этап. 3 раз. Каждый раз вставать с колен тяжело. По статистике, 90% всех стартапов не выдерживают конкуренции и если первый раз было понятно, что я просто ступил и поспешил, то второй раз - это уже не моя вина.

Коллеги, начинающие бизнесмены, предприниматели и, тем более, производители, не опускает руки. Один мой товарищ однажды сказал: "Для того, чтобы выбраться из колодца, не достаточно барахтаться на поверхности - надо опуститься на самое дно, а потом от него оттолкнуться".
И теперь я понимаю, насколько он был прав.

Продолжение следует...