Как вырубается Сибирь

По мотивам Timelapse Google Maps.

Недавно получил информацию, что в советские годы ЛПК Усть-Илимска и Братска работали по программе выруба сосновых лесов с тем расчетом, чтобы через 70 лет возвращаться туда, откуда начали вырубать (как раз должен был успеть подрасти до "товарного" засеянный сосняк). Однако с приходом рыночных отношений и в результате образования "ИлимПалм", зарегистрированной совсем не в России, мы видим интересную картинку вырубов:

https://earthengine.google.com/timelapse/#v=57.454,101.33653...

Чтобы оформить это все в видео, не хватает рейтинга, извините.

Для сравнения примерные цифры. В 80 годы вырубалось в год около 70 тысяч кубов древесины. На этот год план (если мне не соврали мои источники) - 4 миллиона кубов.

1987 год:

Как вырубается Сибирь Лес, Сибирь, Рубят, Щепкилетят

2016 год:

Как вырубается Сибирь Лес, Сибирь, Рубят, Щепкилетят

"Деляны" видно невооруженным глазом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Может уже писали, просто возник вопросик, а откуда у Гугл спутниковые снимки 1987 года то? Не, я не придираюсь, прост. Гугл то небыло ещё тогда... Да и вообще вряд ли мой комент заметят)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда в интернете можно найти книги Карла Маркса, например? Ведь интернета и в помине не было в то время.

Или вы думаете что до гугла никто не додумался снимать Землю с с самолетов и спутников?

Автор поста оценил этот комментарий

Землю снимали и раньше, возможно Гугл использует купленные карты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку