3207

Как выглядит испытательный полигон для высотных лифтов

Как выглядит испытательный полигон для высотных лифтов Сооружения, Лифт, Германия, Тестирование

Вот в такой 246-метровой испытательной башне TKT тестируют скоростные лифты для небоскребов. Расположено это необычное инженерное сооружение в Ротвайле, Германия. Построено немецким концерном ThyssenKrupp, который и производит для всего мира лифты и эскалаторы.

Башня – это железобетонная полая труба, диаметром около 20 м и толщиной стен 30-40 см, которая для долговечности и эстетичности обернута специальным спиральным фасадом из стекловолокна. Сооружение очень устойчивое и надежное – отклонения на вершине в результате ветровой нагрузки не более 331 мм.

Как выглядит испытательный полигон для высотных лифтов Сооружения, Лифт, Германия, Тестирование

Башня ТКТ уже получила несколько престижных архитектурных и инженерных наград за инновационную манеру сооружения и сочетание исключительных качеств с точки зрения архитектуры и проектирования. На высоте 232 метра расположена высотная смотровая площадка, доступная для посетителей. – Via –

Дубликаты не найдены

+116

Просто его строили нуменорцы. А заправляет там всем белый маг. Имя вы знаете...

раскрыть ветку 5
+97

Сарумян Анатольевич Вассерман, как такого человека забудешь

+25
Бывший белый маг.
раскрыть ветку 2
+27
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+4
Старец Фура?
+358

мда, вот сломается у них лифт, а им и позвонить некому.

раскрыть ветку 39
+219
На смотровую площадку поднимают на испытательных лифтах )
раскрыть ветку 33
+120

Вот такой оттуда видон

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+219

Все правильно, для испытаний нужны испытуемые.

раскрыть ветку 19
+23

Ну так никто не заставляет. Если кто боится, ему предлагают подняться пешком.

раскрыть ветку 4
+4

Мне больше интересно, а лифты они сбрасывают, отключая системы безопасности?

+53

Ну да... самому себе и инженерам рядом надо звонить... )))

раскрыть ветку 1
+34
Работали в тех краях , ездили мимо и все думали что это за хрень. Теперь тайна раскрыта, спасибо :)
+1
Кроме как человеку из Кемерово.
0
Почему некому? Есть же лифтовые монтеры.
0
Белому магу)
+99
Памятник сверлу. Можно оттуда сбрасывать соседа с перфоратором во время жертвоприношений богу покоя и здорового сна.
+22
Разгоняешься и вылетаешь в стратосферу
раскрыть ветку 2
+19
Лифт Гаусса
-1

Из испытателей наверное очередь стоит

+71

Это антенна, которая должна остановить уничтожение всей жизни на планете. Проблема в том, что раз она уже существует, то существует и то, что нужно остановить :[

раскрыть ветку 2
+4
Что за игра?
раскрыть ветку 1
+18

Horizon: Zero Dawn

+35

Вспоминаются слова группы «Кровосток»: немцы делают вещи, мы ебошим трагизм...

В подтверждение фото нашего испытательного полигона ( эти лифты стоят по всему бывшему Союзу )

раскрыть ветку 14
+29
Ладно название города, излучающее позитив.. но почему на здании залупа нарисована?
раскрыть ветку 4
+12

А ты судя по всему художник... так тонко увидел то, что можно разглядеть лишь под героиновым приходом. И название, и залупу... где-то маленькая опергруппа гнк уже вычисляет тебя по ip:)

раскрыть ветку 1
0

Почему залупа, больше похоже на член же, если на то пошло

0

это наша ратуша
повесили в честь 750 лет города в прошлом гожу

+4

Могилевские лифты еще ни разу не падали, жутко скрипят, но сука не улетают как китайские под джингелбенс вниз на 10 этажей

-7
Как же я их ненавижу, переехал в новый дом, а там эти колхозные лифты
раскрыть ветку 7
+10

Нормальные лифты своей ценовой категории. Будь он современнее и новее - у большинства  жлобов считающих их колхозными была бы истерика от цены, аналогичной европейскому лифту.

раскрыть ветку 1
+2

Переедут в свои колхозные дома и ноют что лифты не такие.

А если по факту, то это лифт. Он поднимает и опускает людей. Хули еще от него надо?

раскрыть ветку 1
-1

Я бы тоже разделял Ваше возмущение, если бы Вы переехали в дом от мега-крутого архитектора (а-ля Захи Хадид), где-нибудь в пригороде Цюриха. Но ведь наверняка это не так... А для Усть-Задрючинска, что Вашего, что нашего важна цена-качество. Лифт с хрустальными люстрами в панельной 9-этажке, как-то комильфо...

раскрыть ветку 1
-4

По сравнению с китайскими, лучше уж

ОАО «ЩЕРБИНСКИЙ ЛИФТОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД», ПАО «КАРАЧАРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ООО «СЕРПУХОВСКИЙ ЛИФТОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД» и ООО «ОТИС ЛИФТ».

ещё комментарии
+8

Интересно, у них крэш-тест как на автомобили? Внутри лифта манекен с датчиками?

раскрыть ветку 16
+22

Да вряд ли... ))) Надежные ловители еще в 19-м веке Отис разработал для лифтов... да и если что - с такой высоты падать вообще бесперспективно...

раскрыть ветку 14
+8

Ну, нас иногда эксперты заставляют в расчет здания добавлять на плиту приемка нагрузку от падающего лифта))) да и в нормах запрещено под шахтами размещать помещения с постоянным прибыванием людей, так что гипотетически падения лифта не исключается

раскрыть ветку 13
0

вряд ли там лифты разбивают, скорее проверяют новые системы безопасности

+21

тестируют скоростные лифты площадка, доступная для посетителей

Посетители тестируют лифты?

+7

Кому интересно, на "Что Где Когда" год назад прозвучал вопрос о назначении аналогичного здания в США:
https://www.youtube.com/watch?v=int7SujWxlA

+5

Прямо как в одном из моих кошмаров. В них мой лифт не падает,  а несётся вверх,  выше крыши. Иногда ещё потом в бок уходит

раскрыть ветку 4
+5
Кошмары с лифтом это фигня по сравнению с кошмарами, где ты поднимаешься домой пешком, а лестницами происходит какая-то херь
раскрыть ветку 3
+6
И все в Хогвартсе так;
0
Хуже, если приснится, что входишь в лифт, сразу за тобой школьник с рюкзаком и двери закрываются...
0
Ай жиза. Падения ещё снятся. Не та фигня, от которой тебя из сна выдёргивает, а именно падение внутри сна. Когда чувствуешь боль от столкновения с землёй.
+4

Проезжали эту башню. В сумерках и при тумане зрелище устрашающее, учитывая, что в округе нет других высотных построек

+12
У меня в доме лифт как раз от ThyssenKrupp. Ломается каждый месяц, а иногда и чаще.
раскрыть ветку 8
+23
Потому что дом у Вас не в форме сверла.
раскрыть ветку 1
+6
И не полая труба
+16

А кто устанавливал и настраивал? Может не в лифте дело... а может и в нем...

+5

Люто плюсую, в доме два лифта от этой компании грузовой и обычный и оба имеют привычку стабильно раз в месяц ломаться. ( Хотя я думаю дело не в лифтах, а в тех кто его собирал)

раскрыть ветку 1
+8

Дело в ПО, в них месячное ТО заложенно, вот он сам себя на него и ставит

+1

Он точно без пробега по Европе?

раскрыть ветку 1
0
С пробегом. По всей Европе. И не один раз
0
Надо же им куда-то брак девать
+8

Не пойму зачем строить вверх 250 метров, если есть шахты?

Можно строить и вниз. Вертикальный ствол шахты 750 метров вниз это нормальное явление.

раскрыть ветку 19
+32
Они так и делают.Строят вниз и выворачивают наизнанку.
раскрыть ветку 2
+12

Вообще зависит от того какой стороной прораб чертёж в руки возьмёт.

+5

Хитро

+21

Может дороже получается. Всё-таки от глубины шахты есть прибыль, а тут делать именно глубоко смысла особого нет. Ну или у них там неблагоприятная местность.

ещё комментарии
+9

Инженерная хитрость. Застрявший в верхней точке башни лифт проще скинуть, чем поднимать застрявший в нижней точке шахты. Ну и безопаснее - при спуске в шахту нового лифта нельзя исключать шанс его разваливания, при подъёме это не критично. Там всё же прототипы гоняют, всякое может случится. К тому же сделать устойчивое к сейсмоактивности здание проще чем устойчивую шахту, да и строится оно быстрее.

+7
Когда вся эта лабуда от разбившегося в тесте лифта упадёт на дно шахты то понадобится ещё один лифт что-бы все эти обломки вывезти, а так намного проще... плюс сырость ведь в шахтах сыро, а осушение это чертовски дорого.
да и в конце-концов лифты ведь чаще ездят в домах чем в шахтах
+1
Высотную башню можно еще для систем связи использовать. Это даст некоторый профит по баблу.
раскрыть ветку 6
+3

И обзорную площадку сделать. В шахте то обозревать некуда

раскрыть ветку 5
0

Нахрена эти заморочи, когда можно горизонтально его катать

0

Стены в любом случае делать, так ещё и дорого копать придется.

+4

Отправляй вопрос на чгк

раскрыть ветку 2
+5
Уже был
раскрыть ветку 1
+2
Причём, совсем недавно
+2

О, спасибо тебе, милый человек, проезжала как-то это сверло, все руки не доходили загуглить, что это.

+4
уЩербинский лифтостроительный завод.
+2

Башня пикабушника, если вы понимаете о чём я))

+1

Цены на смотровую площадку дороговаты. 9€ за взрослого, 5€ за ребёнка.

+1

Ужасно боюсь лифтов. Пару раз застревала и каждый раз приступы панической атаки. Больше не езжу в лифтах одна.

+1
У меня на работе как раз ThyssenKrupp. Быстро едет, ничего не скрипит, быстро открфвается и закрывается. Реально, как в танке - Крупп жеж.
+1
0
А посетители - в роли манекенов в лифтах испытуемых катаются.
0
Как раз лифты испытывают на туристах)
0
Тема не раскрыта, имхо.
0
Кто-то забыл бур от ада
0
Это же сверло по бетону на 100000
0
А под землей там есть минусовые этажи?
0

Через крышу лифт вылетал?

0
"которая для долговечности и эстетичности обернута специальным спиральным фасадом"
спираль нужна для того чтобы ветровой нагрузки не было.
0

Мда... у Kleemann поменьше башенка будет.

0
А отклонение на 3 с лишним метра при ветре это нормально? Это ведь много
раскрыть ветку 1
+1

331 мм = 0,3 метра ... это нормально и немного ... ))) ...выше уже дали ссылку...

0

На высоте 232 метра расположена высотная смотровая площадка, доступная для посетителей.

Вот посетители эти самые лифты и испытывают, видимо :)

0

а, извиняюсь, старую шахту не проще использовать :)

по ветровой то нагрузке определенно надежнее

0
На сверло похоже, будто земля плоская... А мы всего лишь мох на чей то стене
0
Вот в такой 246-метровой испытательной башне TKT тестируют

Наверное всё-таки испытывают новые модели лифтов? Тестировать - несколько другое.

0

Не прочитала заголовок поста, подумала, что это гигантский памятник сверлу.

-1
Это австралия просвирлила землю до германии? 0_о
-1
Заходишь по незнанию не в тот лифт, двери закрываются и голос с рубки вещает "Испытание на прочность кабины, 200 метров" ...брррр😖
-1

У меня дурацкий вопрос. А не проще было бы выкопать яму? В смысле выкопать то всегда можно глубже чем построить вверх, а всякие ветровые нагрузки можно тщательнее изучить с помощью спецоборудования нежели наблюдая только определенный их спектр в местном климате.

раскрыть ветку 11
+5

Так и о любом здании сказать можно. Видимо не проще, раз не выкопали? Странно что в Дубае не строят километровые землескребы, гениальная идея...

раскрыть ветку 7
+6

Потому что в Дубае ландшафт не подходящий например?

Я не говорю - люди дебилы, не знают что когда строишь город надо строить его вниз, а не вверх. Я интересуюсь, заметьте не скрывая своей неграмотности. Интересуюсь почему конкретное спец здание в котором протяженность шахты является ключевым фактором, не строится приемлемым с моей точки зрения способом.

Я уверен что есть аргументы в поддержку этой стратегии и более того хотел бы их услышать для расширения кругозора.

раскрыть ветку 6
0

А вентиляция? 240 метров шахта это не шутки. Там и воздуха на такой глубине не будет нормального. Плюс холод огромный.

раскрыть ветку 2
+1

На глубине жара

0

Там людей нет практически, для вентиляции хватит небольшого вентилятора. Зато не жарко летом, не холодно зимой. Есть плюсы и минусы.

-2

немецкие лифты

-3

Зачем строить башню, если для тестирования лифтов рентабельнее выкопать шахту? не похоже на немцев...

раскрыть ветку 1
0

Да с каких это пор шахту выкопать дешевле? Да и тестируют они лифты, а не клети.

-4

То есть, на смотровую площадку едут на испытуемых ливтах посетители ? Умно (сорказм)

-7

Тоесть это нормально,  что верхушка башни болтается от ветра с размахом 60см? (331мм от нормали).  я бы очковал по такой колбасе в лифте ездить.  

раскрыть ветку 7
+14
значит ты просто не в курсе насколько отклоняются другие здания)
лучше и не знать, а то будешь вспоминать в каждой многоетажке ;)
+7

Ты этого даже не заметишь

+3

На телерадиомачте у меня в селе размах метр-полтора, и это ещё мало для такой высоты.

+1
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо. Почитал.

"Благодаря описанным конструктивным особенностям, у башни будет минимальная, по сравнению с многими другими небоскребами, амплитуда горизонтальных колебаний. Максимальное отклонение под воздействием «среднестатистического» петербургского ветра на уровне обзорной площадки составит 27 см. Эта величина практически не ощутима. Например, обитатели башни «Федерация» не замечают отклонений, величина которых составляет до 46 см. по вершине."

ну - раз так пишут - значит, так оно и есть. Но мозг отказывается верить, что не заметит движения пола на полметра в сторону.

0
Если я ничего не путаю, то отклонение верхушки Останкинской телебашни от нормали в районе 14 метров.
0

Посчитай сколько это процентов от 246 000 мм.

-8
Один раз один глючащий лифт через крышу вылетел на испытаниях
раскрыть ветку 3
+4
Вооот.А то говорят,мол,рыть надо,а не вверх строить.Сравните эффектность зрелища в обоих случаях и вопрос отпадёт
+2

Пруф и желательно с видео.

0

Как в Ночном дозоре? :D

-19
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+6

Реклама чего?

раскрыть ветку 1
+4
Как это чего? Мне вот консольный подъемник предлагают купить, пойду со следующей зарплаты возьму себе парочку
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: