Дубликаты не найдены

Отредактировал Taurenko 8 дней назад
+340
ответный пост

Запомнился мне случай из детства.

Были мы с моей семьёй на дне рождения у сына друзей моих родителей. И приглашены не мы одни были, ещё где-то 3-4 семьи. Тогда ещё дружили семьями, большими компаниями, ходили в гости... Отвлёкся.

Нас - детей - было человек 6-7. Мы играемся, возимся в выделенной нам комнате. И неожиданно взрослые завалились всей гурьбой к нам и завели песню про волшебника на голубом вертолёте. Все хором. Мы подхватили, подпеваем, веселимся. И на моменте, когда волшебник "бесплатно раздаст эскимо", дядя Коля вдруг реально начал из мешка всем детям раздавать мороженое! Всем до единого! Мы были в восторге! И в этот момент в моём мозгу всё сложилось как надо: и что реально над домом пролетал голубой вертолёт, и волшебник был в нём, и мороженое для нас передал.

Я не знаю каких денег это тогда стоило. Мороженое в тот год мы не часто видели. Не дешёвое удовольствие было. Но сказка, которую для нас сделали реальностью взрослые, осталась с нами на всю жизнь. И она бесценна.

комментарии 16
+31
А сейчас пилот "крокодила" прокрутит вам новую ленту...
раскрыть ветку 5
+2
Пулеметчик Ганс прокрутит для вас пару новых дисков
раскрыть ветку 4
+1
"Тоталитарный рэп - это дискотека,
Где крутит свои диски пулеметчик Ганс"

Алиса - Тоталитарный рэп
раскрыть ветку 3
+12
Да ну нахер такое эскимо...
раскрыть ветку 2
+9
Да и кина не надо
раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+3
Прилетит вдруг волшебник В голубом Ми-24...
раскрыть ветку 3
+9
В голубом крокодиле и бесплатно подбросит свинца
+5
Там вроде до 8 волшебников может поместиться
+1

... в голубом "крокодиле"

+3

Кино будет эффектное, но не долгое.

+1
+1
Хм....
+1
раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0
0

Бетонобойное эскимо?

0

Даешь каждому крокодилу волшебника, которого он достоин.

0

Стаканьчик)

раскрыть ветку 1
+2

Стаканом вообще-то вот этого прозывали )

-5

Осталось выяснить, почему голубой вагон едет и качается.

раскрыть ветку 4
+3

Так, это качки едут на чемпионат по бодибилдингу.

+1

Голубые раскачивают.

Будучи на острове Санторини в Греции поехали с женой смотреть на закат в Ия. Потом поели в ресторанчики и ломанулись на последний автобус домой. Не мы одни, к слову, поэтому автобус набился под завязку. А надо признать, что остров весьма популярен у англичан вообще и геев в частности. А англичане кроме прочего известны тем, что являются чемпионами мира по буханию.

Так вот этот автобус я на всю жизнь запомнил. Он ехал в темноте по горному серпантину с повизгиванием тормозов, за рулем сидел развеселый грек, спешивший домой, а внутри была толпа бухих в жопу бритов, которые раскачивали едущий автобус.

0

Кстати, у Гены вообще был клинч на транспортные средства голубого цвета

0

Бежит, если быть точным.

ещё комментарии
Похожие посты
200

Bell запатентовал «язык змеи»

Bell запатентовал «язык змеи» Авиация, Вертолет, Bell, Лопасти, Патент

Американская компания Bell Helicopter получила патент на новую форму лопасти для несущего винта вертолета, которая, теоретически, может дать снижение потребления топлива в полете на 15-17 %. Как пишет Flightglobal, компания предложила сделать лопасть несущего винта с раздвоенной законцовкой, выгнутой кверху наподобие самолетного винглета.

С точки зрения аэродинамики вращающийся несущий винт вертолета и неподвижное самолетное крыло во многом схожи. Это означает, что некоторые технические решения, применимые для самолетного крыла, можно использовать и в конструкции лопастей несущего винта.

С такими решениями на протяжении последних пары десятков лет экспериментируют разработчики вертолетов, пытающиеся таким образом значительно улучшить характеристики несущего винта. В частности, некое подобие винглетов в конструкции своего несущего винта в начале 2000-х годов использовал европейский консорциум Eurocopter (сегодня — Airbus Helicopters).

Несущий винт, разрабатывавшийся Eurocopter, имел изогнутую форму лопасти с небольшим загибом кверху на законцовке. Кроме того, ближе к законцовкам на лопасти были установлены управляемые аэродинамические поверхности, подобные элеронам самолетного крыла. Эти технические решения должны были снизить шумность винта, увеличить его подъемную силу и уменьшить флаттер.

В целом разработки в области новых конфигураций несущего винта и его лопастей направлены на преодоление нескольких ограничений, связанных с его работой. В частности, с эффектом запирания винта, флаттером и отчасти вихревым кольцом. Решение этих проблем становится особенно важным при разработке скоростных вертолетов, способных выполнять крейсерские полеты на скорости более 400 км/ч.

Согласно патенту Bell Helicopter, раздвоенные законцовки лопастей несущего винта с загибом вверх уже прошли испытания на модели в аэродинамической трубе. Испытания показали, что новая конструкция лопастей позволяет при прочих равных параметрах увеличить подъемную силу на 13,5 % и уменьшить аэродинамическое сопротивление винта на 17 %.

При этом соответствующий прирост аэродинамического качества составляет 36,91 %. В компании полагают, что потенциально новая конструкция несущего винта позволит добиться снижения шумности и уменьшения расхода топлива в полете.

Ранее Bell Helicopter представила электрическую систему рулевых винтов и компенсации реактивного момента для вертолетов. Система уже проходит испытания на модифицированном многоцелевом вертолете Bell 429. Она получила название EDAT (electrically distributed anti-torque, электрическая распределенная система противовращения).

Система состоит из четырех небольших электрических фенестронов, установленных в хвостовой части вместо традиционного рулевого винта. Управление рысканием производится теми же педалями, что и при обычном рулевом винте, однако команды до новой системы передаются не с помощью тяг, а с помощью электродистанционной системы.

Источники 1, 2 и 3 (на английском)

Показать полностью
220

Крокодил Ми-24

Свежевышедший Ми-24 от звезды в масштабе -1:48. Звезда выпустила по просьбам и стонам трудящихся ми-24 в увеличенном масштабе. После открытия коробки сразу видно что торопились выпустить.

Крокодил Ми-24 Ми-24, Стендовый моделизм, Крокодил, Летающая крепость, Вертолет, Длиннопост

В отличие от старой 72-ой переработали кабину, грузовую кабину, отделение двигателей с открывающимися лючками.  Только весь корпус клёпанной бронированной машины гладкий как яйцо, нет ни намёка на клёпку.

Крокодил Ми-24 Ми-24, Стендовый моделизм, Крокодил, Летающая крепость, Вертолет, Длиннопост

Пришлось пробовать самому. Имелся в хозяйстве Trumpeter, с разными сменными дисками, но на практике полная лажа.

Пластик по бокам закрывает обзор и в результате не видно куда ведёшь=(. Даже по заведомо начерченным линиям норовил свернуть в сторону. Результат, хоть и не очень, однако клёпка кое где проявилась. На немецких штурмовиках, как ни странно получалось получше.

Как самому везучему мне досталось сломанное и помятое остекление фонаря. Мало того что был добавлен ещё один стык, помимо открывающихся частей, так ещё и прижать его к вертолёту не удавалось. Не беда- написал, поплакался- выслали быстро. На этот раз не сломанное, но вставало на место оно всё равно со слезами и норовило заляпаться цинакрилатом.

Сама кабина пилотов порадовала, только в описании производитель так и не смог определиться изумрудный у неё цвет или чёрный.

комплект вооружения скудноват, хотелось бы больше. Нурсы, баки подвесные, и пушечные контейнеры с торчащими окурками.

Из общих впечатлений модель всё таки неплоха. Пока формы новые, клеиться отлично, шпатлёвки и шкурки всё таки требует, есть где разгуляться с ревитором. Варианты открытых лючков тоже порадовали. Хотя двигатели я всё таки открывать не стал, детализация не понравилась.

Показать полностью 10
340

Ответ на пост «Как выглядит "голубой вертолёт" волшебника из песни» 

Запомнился мне случай из детства.

Были мы с моей семьёй на дне рождения у сына друзей моих родителей. И приглашены не мы одни были, ещё где-то 3-4 семьи. Тогда ещё дружили семьями, большими компаниями, ходили в гости... Отвлёкся.

Нас - детей - было человек 6-7. Мы играемся, возимся в выделенной нам комнате. И неожиданно взрослые завалились всей гурьбой к нам и завели песню про волшебника на голубом вертолёте. Все хором. Мы подхватили, подпеваем, веселимся. И на моменте, когда волшебник "бесплатно раздаст эскимо", дядя Коля вдруг реально начал из мешка всем детям раздавать мороженое! Всем до единого! Мы были в восторге! И в этот момент в моём мозгу всё сложилось как надо: и что реально над домом пролетал голубой вертолёт, и волшебник был в нём, и мороженое для нас передал.

Я не знаю каких денег это тогда стоило. Мороженое в тот год мы не часто видели. Не дешёвое удовольствие было. Но сказка, которую для нас сделали реальностью взрослые, осталась с нами на всю жизнь. И она бесценна.

199

Тент vs Ми-8

Вертолет Ми-8 ВВС Индии эффектно разорвал лопастями палатку (или тент) во время посадки.

Экипаж Ми-8 попытался уйти от столкновения и кусок тента попал под лопасти. Посадка в итоге прошла успешно. Никто не пострадал

https://t.me/wingsofwar/7161

Показать полностью
98

Моя коллекция, часть II. Авиация после 1946 г., 1/72

Моя коллекция, часть II. Авиация после 1946 г., 1/72 Стендовый моделизм, Авиамоделизм, Сборная модель, Авиация, Коллекция, Реактивный самолет, Вертолет, Хобби, Длиннопост

Приветствую, мои уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Добро пожаловать во вторую часть экскурсии по моей коллекции стендовых моделей. Если кто-то пропустил первую часть, то она тут: Авиация до 1946 г. 1/72. 

Готовых послевоенных машин в моей коллекции пока немного, но лежат целых восемь не собранных наборов на эту тему, так что всех интересующихся приглашаю подписываться! А пока смотрим то, что есть.

1. Британский палубный штурмовик/бомбардировщик Blackburn Buccanier в парадном окрасе. Старая модель от Донецкого завода игрушек, окрашена кистью акрилами Vallejo.

2. Британский палубный ударный самолёт вертикального взлёта и посадки Hawker Siddeley AV-8A Harrier на вооружении Корпуса Морской Пехоты США. Вымышленный пустынный камуфляж. Также старая модель от ДЗИ, правда лучшего качества. Окрашена кистью художественными акрилами и Vallejo.

3. Британский всепогодный перехватчик Brittish Electric Lightning FMk.6 на вооружении Королевских ВВС Саудовской Аравии. Снова ДЗИ, снова окраска акрилами Vallejo кистью.

Моя коллекция, часть II. Авиация после 1946 г., 1/72 Стендовый моделизм, Авиамоделизм, Сборная модель, Авиация, Коллекция, Реактивный самолет, Вертолет, Хобби, Длиннопост

4. Американский многофункциональный лёгкий истребитель General Dynamics F-16D Fighting Falcon из состава пилотажной группы Thunderbirds. Модель от Hobby Boss, акрилы Vallejo, кисть.

5. Европейский многофункциональный самолёт/истребитель EF2000 Eurofighter Typhoon и его многочисленное подвесное вооружение. Набор  Revell, акрилы Vallejo, кисть. Есть статья.

6. Американский штурмовик Fairchild-Republic A-10А Thunderbolt II. Модель фирмы Academy, окраска - акрилы Vallejo, аэрограф. Статья.

7. Китайский истребитель пятого поколения Chengdu J-20 Mighty Dragon, его первый лётный прототип, 2011 год. Модель от Trumpeter, окраска различными красками аэрографом. Статья.

8. Американский истребитель/штурмовик Lockheed F-104G Starfighter на службе ВВС Германии. Hasegawa, различные краски, аэрограф. Статья.

И в конце немного винтокрылых машин:

9. Итальянский ударный вертолёт Augusta A-129 Mangusta. Модель от Italeri, делалась очень давно, частичная окраска художественными акрилами (основной оливковый цвет - неокрашенный пластик).

10. Советский/российский тяжёлый ударный вертолёт Камов Ка-50 "Чёрная Акула" в парадной окраске. Модель от "Звезды", покрашена кистью акрилами Vallejo. Есть статья.

11. Американский лёгкий многоцелевой/разведывательный вертолёт Hughes OH-6A Cayuse капитана Хью Майлза, Вьетнам, 1972 год. Модель от Italeri, покраска также акрилами Vallejo кистью. Написана статья.

Вот и всё на сегодня! Подписывайтесь, дальше будет лучше! К тому же в ближайшие дни выйдет третья часть этого поста, посвящённая авиации в 1/48 и неформатным по моим параметрам моделям. Спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 13
261

Дрон с “пожарными бомбами”

Лесные пожары целесообразно тушить ночью, когда общая температура окружающей среды достигает суточного минимума. К несчастью, темное время суток повышает риски для людей, а особенно - для пилотируемой пожарной авиации.

Дронам темнота не помеха - США, Китай, Латвия и ряд других стран активно разрабатывают беспилотные пожарные аппараты самолетного и коптерного типов.

Дрон с “пожарными бомбами” Авиация, Вертолет, Беспилотник, Дрон, Пожарная техника, Китай

JC260, QilingUAV, Китай. Дрон для тушения пожаров. Источник фото: qilinguav.com

Китайский производитель QilingUAV представил пожарный дрон вертолетного типа JC260, оснащенный парой “пожарных бомб” и способный сбрасывать их поочередно или одновременно. Каждый “боеприпас” накрывает участок горящего леса общим объемом до 50 кубических метров.

Дрон JC260 несет на борту пару бензиновых двигателей, мощность каждого из которых достигает 34 лошадиных сил. Крейсерская скорость аппарата составляет порядка 100 км/ч. Одной заправки хватает на 3-4 часа полета, сброс “бомб” осуществляется по нажатию клавиши. Аппарат длиной 2.8 метра весит порядка 260 кг.

Помимо пожарных дронов, способных сбрасывать бомбы, воду или специальную смесь на очаги возгорания, существуют БЛА, призванные оценивать масштабы пожаров, и даже аппараты, используемые в рамках мероприятий по организации контролируемого возгорания. Почитать о дронах, используемых пожарными разных стран можно в разделе "Пожарные и беспилотники".

Источники 1, 2, 3 и 4 (3 и 4 на английском)

Показать полностью
316

Пассажирский вертолёт Ми-6

Пассажирская модификация тяжёлого транспортного вертолёта Ми-6 была создана в 1965-м году.

Пассажирский вертолёт Ми-6 Сделано в СССР, Ми-6, Авиация, Вертолет, История, Длиннопост

В пассажирском варианте в грузовом отсеке вертолёта был оборудован пассажирский салон на 70 (80) мест, салон был оборудован тепло- и звукоизоляцией, туалетом, гардеробом. Количество пассажирских кресел варьировалось и зависело от шага их размещения.

Пассажирский вертолёт Ми-6 Сделано в СССР, Ми-6, Авиация, Вертолет, История, Длиннопост

Характерным внешним отличием, помимо окраски, стали прямоугольные иллюминаторы. Вертолёт Ми-6П был выпущен в единственном экземпляре.

Показать полностью 3
161

Санитарная авиация в Новосибирской области

Санитарная авиация в Новосибирской области Авиация, Вертолет, Медицина, Новосибирск, Длиннопост

Раньше врачи в Новосибирской области передвигались только на машинах — на скорых или реанимобилях. Но область большая, и возить пациентов из райцентров в город по дороге слишком долго, тем более когда когда случай экстренный и счёт идёт на часы. Поэтому сейчас им в этом помогают вертолёты санавиации Ми-8 — на них оперативно доставляют тяжелобольных со всех концов региона в областную больницу.

Вертолёты новосибирской санавиации базируются на загородном аэродроме в Мочище, так как отдельной площадки у них пока нет. Каждое утро к аэродрому приезжает дежурная бригада скорой помощи, и как только поступает вызов — врачи тут же вылетают на место.

Санитарная авиация в Новосибирской области Авиация, Вертолет, Медицина, Новосибирск, Длиннопост

Вертолёты санавиации Новосибирской области летают почти каждый день на расстояния больше 90 километров от здания облбольницы — в среднем один полёт туда-обратно занимает примерно 3,5 часа.

Посадка в Куйбышеве на экстренный вызов. Нужно, чтобы посадочная площадка всегда была готова. Например, зимой почищена от снега.

Экипаж санавиации прибыл за больным, который перенёс инфаркт миокарда и нуждается в помощи новосибирских специалистов. Ещё в больнице пациента подключают к монитору жизненно важных функций — с его помощью врачи дистанционно следят за состоянием больного, его пульсом и давлением.

Пациента предупреждают о предстоящем полёте, собирают его вещи и готовят к транспортировке.

На машине скорой помощи пациента доставляют на взлётную площадку и перемещают его в вертолёт.

Во время полёта пациенту может потребоваться помощь. Для этого на борту вертолета есть всё необходимое оборудование: аппарат искусственной вентиляции легких, кислородные баллоны и многое другое.

Вертолёт садится в Новосибирске на левом берегу — на мотодроме рядом с «Советской Сибирью». Там уже ждёт машина скорой помощи, которая доставляет пациента до больницы в течение ближайших минут.

За полгода с помощью вертолётов санавиации спасли больше 250 тяжелобольных людей из разных районов Новосибирской области. В будущем санавиации обещают оборудованную взлётно-посадочную площадку и новую технику для спасения людей.

Источник

Показать полностью 10
92

МИ-24 "Звезда" 1/72  арт.7293

Представляю вашему вниманию очередную, законченную сборную модель фирмы Звезда – вертолет МИ-24. Я не смог пройти мимо, хотя ни в коем случае не претендую на звание знатока авиации, а тем более вертолетостроения. Просто захотелось, уж больно модель понравилась. Скажу сразу, модель не для новичков. Поэтому советую перед покупкой набраться опыта и запастись хорошим инструментом.

Постройка в общих чертах, доставила удовольствие, несмотря на некоторые косяки от которых приходилось избавляться по мере сборки. Очень много мелочей. И поэтому часто приходилось собирать несколько деталей, потом окрашивать и вклеивать. Стыкуемость деталей удовлетворительная. Хотя и пришлось кое где, поработать шпатлёвочкой. Окрашивал аэрографом, красками "тамия". Смывка опять же тамиевской "Panel line". Подложку сделал из фоторамки, наклеив на основу наждачную бумагу. По краям насыпал флоковой травы.

МИ-24 "Звезда" 1/72  арт.7293 Моделизм, Вертолет, Сборная модель, Хобби, Длиннопост, Ми-24
МИ-24 "Звезда" 1/72  арт.7293 Моделизм, Вертолет, Сборная модель, Хобби, Длиннопост, Ми-24

Модель делал своему товарищу в подарок. Думаю будет доволен. За качество фото извините. Фоткал на тапок, да и не постиг я вершин в искусстве фотографии. По возникшим вопросам, пишите комментарии. По возможности отвечу. Ну и не пинайте сильно, хотя критику воспринимаю адекватно.

Показать полностью 11
148

МИ-24 В. Масштаб 1/72. "Звезда"

Всем привет, и в особенности моим немногочисленным подписчикам!

Наконец-таки свершилось, и я закончил своего "Крокодила"! Спасибо всем, кто дождался! Один, к сожалению, отписался, ну да ладно)

Стройку расписывать не буду, кому интересно, она описана в предыдущих постах.

Отдельно хочу выразить благодарность своему другу @DoodleMoodle за съемку и обработку фото. Он предложил попробовать интересную технику - делается несколько кадров модели с одного ракурса, но с фокусировкой на разные её части, затем все кадры собираются в один, и те части, что были не в фокусе, заменяются теми, что в фокусе с другой фотографии. Для наглядности один из кадров добавил в виде коллажа - по краям исходные кадры, в центре - результат.

Приятного просмотра!

МИ-24 В. Масштаб 1/72. "Звезда" Ми-24, Модели, Вертолет, Стендовый моделизм, Длиннопост
МИ-24 В. Масштаб 1/72. "Звезда" Ми-24, Модели, Вертолет, Стендовый моделизм, Длиннопост
Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: