Как ввести мента в ступор 3

Чему учат сотрудников милиции?

Первейшая, главнейшая задача милиции общественной безопасности-Это обеспечение собственной безопасности.

Это вдалбливают в подкорку каждое утро.

Каждое утро поднимают очередного дебила и заставляют рассказывать ст.12-15, регламентирующие применение или использование спецсредств и оружия.

Потом повторяют как мантру-первейшая задача милиции-обеспечение собственной безопасности.

Наивные гражданские считают что милиция должна защищать их, даже ценой собственной жизни.

Сотрудники милиции(а подозреваю что сейчас в полиции та же ситуация) ненавидят граждан, их так учили-любой гражданин на улице суть либо обьект преступления либо субьект преступления.

Так воспитывают собак ищеек так и воспитывают сотрудников милиции-полиции.

Фас, кусь кусь.

Запомнили? Первейшая задача милиции-обеспечение собственной безопасности.


Стоим в ночном рейде в свои законные выходные. Я и молодой, только принятый опер с уголовки. Вооружен только я. Зима, морозяка градусов двадцать. Вроде терпимо но кочуя всю ночь по дворам все же замерзаешь в усмерть.

Главная задача в рейде в 90-х годах-это не поймать жулика, это чтобы на твоей территории во время твоего рейда не произошло ничего экстраординарного. Руководство требует чтобы ты сидел тихо, но все контролировал, жулик пришел на преступление а ты цап-царап, и принял его с автомагнитолой в руках. Но если ты его прошляпил, то быть тебе нещадно наказанному.

Поэтому летом два здоровенных балбеса качаются на качелях. Зимой сложнее-металл холодный, поэтому балбесы бегают по двору и везде светят своими рожами, чтобы до последнего упоротого доходило-тута не ходи, тута менты рейдуют, не порти им статистику. И все равно каждый рейд ловили несколько уродов вороваек, что подвигало руководство к продолжению рейдов. А чо, у людей законные выходные, чо бы ихними выходными не подправить статистику по раскрываемости?


Поэтому не просто стоим а активно торгуем лицами, пристаем к прохожим а чего Вы тут ходите ночью, чего вам надо?


Часа в четыре утра прикопались к проходящему мужику. Прикопались в самом мудацком стиле:"Уважаемый, можно Вас на минутку?" "А чего Вы тута ходите, а чего вама тута надо?" "А Вы кто такой?" "А где живете?"


Мне запомнилось, мужик стоял спокойно, и отвечал спокойно, иду домой, поздно потому что работа такая, живу в соседнем дворе, машину поставил на стоянку и иду домой.


Я от него находился метров в трех, напарник стоял ближе к нему, мужчина был к напарнику повернут левой стороной, ко мне лицом. Черт меня дернул сделать шаг влево и тут я увидел что все время нашего разговора он держал на опущенной и прижатой к бедру руке за рукоятку автомат АКСУ. То есть ему поднять руку и положить нас дело секунды.


И тут я осознаю ВСЕ! И то что мы не представились сотрудниками милиции, и то что пистолет у меня в глухой кабуре под зимней курткой, и то что мы с напарником просто щенки перед этим спокойным и уверенным в себе мужчиной.


"Мы забыли представится, мы сотрудники милиции, рейдуем тут, жуликов мелких ловим"-все на что сообразил сказать я.


"Я так и понял что не гопники"-ответил он.


"А Вам зачем автомат?"-опять спросил я. Напарник как то странно пошевелился, дернулся, и замер.


"Знаете ли, времена опасные, хер его знает кто может встретиться на дороге"-ответил он.


"Понятно, тогда счастливого пути".


Мужик ушел, а меня накрыло. Учили нас учили-всегда представляйтесь, всегда становитесь так чтобы было безопасно контролировать задерживаемого. Ну вот почему мы были такими тупыми?