Как всё начиналось (компьютеры глазами обычного пользователя). Электронная почта

По хорошему счету, почтовики изначально были дополнительной нагрузкой, а не самостоятельным продуктом. Первоначально почта существовала в виде программ. Хочешь послать текст или файл — ни на какой сайт не лезешь, а запускаешь программу. Одними из первых в России стали внедрять почтовые ящики не виде софта, а в виде сайтов Yandex и Рамблер. Это было очень удобно — на диск не ставились лишние приложения, не загрязнялся реестр, не пухла система. То есть уже в конце 90-х была зачаточная облачная система, ты мог зайти к себе в ящик с любой точки земного шара через веб-сайт. Это удобство почтовыми компаниями постоянно обыгрывалось и пиарилось. Обратной стороной этого было техническое ограничение, которое накладывалось на письма при использовании веб-интерфейса. И которое до сих пор, спустя почти два десятилетия, до сих пор толком не сняли. К примеру, ограничение на размер писем. У того же майла это 22 мегабайта, что в наше время уже ни о чём. Файлы большего размера загружаются на сервера, выдаются адресату в виде ссылки и уничтожаются через какое-то время.


А как всё начиналось. Mail.ru по моему частному мнению был самым отстойным почтовиком. Главная брешь была в безопасности. Ты забыл разлогиниться, выключил комп, его включил кто-то другой — и спокойно попал в твою почту. Почтарь №1 тех лет — Рамблер — а вслед за ним и другие почтовики, включая Яшу, от такого казуса были избавлены. Выключил-включил, и у тебя снова запрашивают пароль. Но только не майлру. Даже после разлогинивания случались артефакты, когда человек мог к тебе попасть и что-то прочесть. Пару раз такое было - садишься за комп, где до тебя кто-то в майле сидел и разлогинился, входишь в свой ящик - и видишь чужие письма.


Не знаю как во всей России, но среди моих друзей и коллег того времени черная волна прощания с майлру прокатилась на стыке 2000 и 2001 годов. Когда почтовик откровенно засбоил. Заключалось это в том, что, если письмо превышало размер в 100 килобайт, то начинались жуткие глюки (размер ящика был 3 мегабайта). Исправить они конечно в итоге исправили, да только народ от них свалил. Львиную долю отказников переманили к себе более стабильные Рамблер (ныне перекупленный и умирающий) и только зарождавшийся Yandex.


А еще в 1999-2002 годы были жутко популярны такие почтовые сервисы, которые сейчас можно назвать экзотикой. О них современное поколение слыхом не слыхивало, хотя часть реликтов еще сохранилась, например и сейчас можно завести себе почту в виде xxxxxx@qip.ru. Народ вовсю пёрся от ящиков типа xxxxx@email.ru. Были zmail, xmail, pochta.ru. pisem.net, sigaret.net... У меня была куча ящиков — более стабильно действующих, чем знаменитая троица, и более красивые, и более функциональные (к примеру, поддерживали графические смайлики). Какое-то время было модно заводиться на иностранных сайтах. У меня вот был ящик на румынском сервере xxx@k.ro. Очень крутое название, короткое и запоминающееся. Был безумно популярен домен list.ru, частенько встречались ящики bk.ru. Оба они, также как и inbox.ru, сейчас мирно прозябают под крылышком mail.ru и если и есть там у кого ящики, то лишь оставшиеся с тех далеких времен.


К почте тогда серьезно не относились. Заводили письма где угодно. Под этим я подразумеваю явление, ныне вообще неизвестное — создатели интернет-сайтов ставили себе плагины, которые позволяли любому пользователю зарегистрировать свою почту, доменом которой выступал домен сайта. Вот представьте, что вы на сайте Пикабу можете завести ящик xxx@pikabu.ru. Вот таких «ведомственных» ящиков было пруд пруди. Они были незащищены, маловместительны, уничтожались если не заходишь на сайт в течение короткого времени — месяца или двух. Был случай даже с 10-дневным ограничением. Ну и кому такой ящик нужен? Сайтовладельцы со временем начали от такой забавы отказываться, и их понять можно: место на сервере тогда стоило колоссальных денег, а народ часто хулиганил, заводя себе кучу ящиков и забивая таким образом хостинг шелухой.


Говоря о разнообразии почтовых доменов, нельзя не упомянуть, что первая почта (кроме разве что рамблера и майла) и вовсе была платная. Как правило, представляли ее интернет-провайдеры. San.ru, renet.ru, aol, freeline и так далее. Годовой абонемент за предоставление услуг ящика был значительный. Условно говоря, сейчас бы это была тысяча рублей в год. Некоторые платили, кто-то жабился и юзал хромые бесплатные почтовики, которые хоть и хромали, но были халявными. Хромали конкретно. Многие тех лет помнят, что письма доходили не сразу, и после отправки отправители созванивались с адресатами и уведомляли, что письмо отправлено, ждите. Письмо как правило было в пути несколько минут, а не приходило мгновенно, как сейчас, но иногда процесс затягивался на часы и доходило даже до пары дней. Платные ящики были избавлены от этого и работали быстрее. Конечно, за удобство многие поплатились. Когда бесплатники начали развиваться и создали серьезную конкуренцию платным ящикам, люди перестали платить и ящики у них заблокировались. Было потеряно много корреспонденции.


Повторюсь, что бесплатные ящики в ту пору мало кто всерьез воспринимал. Еще и потому, что у пользователя ящика не было никакой юридической защиты собственности. Поясню на примере. У меня угнали ящик. С очень важными для меня письмами от близкого человека. Я обратился к почтовику — называть не буду, я его сегодня упоминал — и попросил возобновить мне доступ. Мне показали фиг. В переписке, которую они со мной затеяли, четко было прописано: владельцы ящика — мы, вам даем его лишь в аренду, поэтому что-то требовать вы не в состоянии. Мне было отказано. По большому счету, ситуация сохранилась и поныне, но юристы почтовиков поступили мудро: угнанный ящик можно восстановить, так как ты его привязываешь к своему телефону или даже паспортным данным и доказать свою причастность к содержимому можешь легко. Молодцы, ну хоть так выкрутились. А тогда был вообще звездец. Ящики угоняли со страшной силой. Их использовали для рассылки спама, да и просто из хулиганских побуждений уводили. На мой взгляд, сейчас хакеры уже не те, хакеры успокоились, стали солидными дядями с животами и сторонними интересами. Причин много.


Во-первых, угон ящиков потерял смысл. Ну угнал ты, и что? Порадовался своему уму несколько минут, и остыл. Во-вторых, почтовики усложнили технологию, в результате угонять стало все сложнее. В-третьих, изменилась система рассылки спама. С угнанного ящика шибко массовую рекламу не отправить — пользователь на уровне своего фильтра забанит, или антиспам-система тебя вычислит. Не стоит овчинка выделки. В-четвертых, почтовики в лице хакеров ощутили серьезную конкуренцию и перетянули рекламодателей на себя, чтобы обеспечить «белую» рекламу в виде баннеров и появившейся позже контекстной рекламы. Ну и в-пятых, не было тогда всяких пикабу, контактиков, одноклассников... Нечем было отвлечь хакеров, вот они и развлекали себя как могли. Сейчас интернет-сообщество из созидательного превратилось в потребительское. Максимум, на что хватает инет-пользователей — это лениво развалясь подушечкой большого пальца пролистывать страницы и лайкать. Каким-то бунтарским духом, присущим постсоветским людям, первым пользователям инета, и не пахнет.


О спаме. В конце 90-х — начале нулевых не было никакой рекламы, никакого спама. Представляете! Никаких всплывающих окон, строчек и прочего. Почтовый ящик был... почтовым ящиком, а не средством для вытягивания из вас денег, демонстрируя вам новые ниссаны и средства для увеличения потенции. Сейчас это время вспоминается с ностальгической благодарностью. Я не про потенцию, а про отсутствие спама. Эта гадость появилась в начале нулевых и стартовала с большим размахом. Тогда можно было указать в качестве отправителя хоть сколько адресатов, и массово отправлять письма. Как правило, с веб-интерфейсом никто не затевался, были специальные программы, в которые подцеплялся список из нескольких тысяч адресов, которым запускалось письмо с предложением купить лес оптом или подержанные машины напрямую из США. Малоизвестные почтовики начали гнуться под натиском рекламы, в день мы получали по 20 спамных писем, и лишь великая троица (которая тоже вначале ничего не могла с этим поделать) ввела спам-фильтры и в итоге заключила контракт с антивирусными лабораториями. Поэтому все гикнулись, а троица, к которой вскоре примкнул появившийся гугловский Gmail.com, жива до сих пор.


Еще был факт, прелесть которого современному поколению уже никогда не ощутить. Пользователей почты было мало, и назвать ящик можно было по-человечески. pavel@yandex.ru или smolensk@rambler.ru например. Это сейчас все имена разобраны, и новорегистрирующимся ничего не остается, как придумывать сложные имена вроде olesya1991kuzina1_omsk. Вот тут-то как раз и пожелаешь, чтобы неиспользуемые ящики как можно быстрее уничтожались, давая шанс живым пользователям заиметь себе красивое название.


По большому счету было несколько волн, когда владельцы почтовиков начинали вкладывать в них деньги: это годы 2002-2003, когда они поняли, что народ-то ящиками пользуется, и надо что-то с этим делать, 2004-2007 годы, когда вместе с ICQ дружно боролись против спама (нанимали целые отделы для этого), и 2009-2011 годы, когда нагрузили ящики тем революционным функционалом, который есть у них сейчас. К примеру, у майлру появились паролируемые папки — только из-за них я никогда не перейду на другие почтовики, появилась возможность через вход в почту автоматически входить на другие ресурсы (связки почта-Youtube, почта-Вконтакте и так далее), появились приложения, в которых почтовый ящик используется как ник для общения. Появились облака. Появилась возможность заводить и редактировать офисные документы без установки на комп офисного софта. Снялось ограничение на размер ящика — больше не присылаются письма, что ящик переполнен, хотя я каждый день принимаю и пересылаю файлы большого размера. Появились мобильные приложения. Правда, ограничение на размер писем не сняли, но это лечится использованием почтовых программ, где ограничений нет. У меня друг до сих пор юзает редчайшую но уникальнейшую программу The bee, которая служит и аськой и подгружает заголовки свалившихся на почту писем. Не знаю, как у других, в моей среде в нулевые годы эта программа, как и постоянно обновляемая ритлабовская The bat, произвела фурор.


К слову об экзотике. В начале нулевых появилась и такая экзотика, как одноразовые почтовые ящики. Были популрны. Я ими периодически пользуюсь и сейчас. Это сайт, где тебе за секунду без всякого твоего участия автоматически заводится почтовый ящик со всеми папками и возможностью отправлять и получать письма и прикладывать-получать файлы. Во времена борьбы со спамом была незаменимая вещь. Даешь сомнительному человеку разовый адрес - получил от него почту, через несколько минут ящик уничтожается. Были сервисы с задаваемым временем самоуничтожения (его можно было продлевать), были с заданием числа писем, по достижении которого ящик удалялся. Так как тогда по инету шарили роботы, которые собирали со всех возможных мест оставленные имена ящиков, и потом слали на них спам, одноразовые ящики выручали - я например оставлял их на сайте объявлений. Плевать, пусть сыпется спам, выцепил нужное письмо, продал вещь и забыл про ящик, который вскоре самоуничтожался.


Еще был известен такой лайфхак. В ряде корпораций существовал лимитированный трафик на интернет, который не распространялся на почтовую программу от Майкрософта. То есть полазил ты лишнего по сайтам, перебрал трафик - инет у тебя вырубился, а Аутлук работает. Вот тут была лазейка. Специально для этого существовали специализированные серсивы по заказу интернет-страничек. Непривычно звучит, да? Ты посылаешь на определенный адрес, например inet4all@yandex.ru в теме письма адрес нужной тебе странички. Через минуту тебе по почте в качестве прикрепленного файла приходит эта страничка - как правило в формате html, которую можно открыть в браузере. Надо пройти по гиперссылке - копируешь ее и делаешь новый запрос. Геморройно? Да. Но в отсутствие интернета люди только так и выходили из положения. (Кстати, не в тему, открою небольшой секрет для владельцев айфонов. Только тссс! Если у вас лимитированный трафик и он закончился (у меня в рамках тарифа 500 мб например), то почта ваша все равно будет работать. Хотите почитать в дороге, а трафика нет? Заранее закачайте себе на почту текст книги, открывайте почту и читайте в дороге до посинения. Не благодарите).


Сейчас электронная почта под натиском социальных сетей начала сдавать позиции. Так же как аська, так же как почившая в бозе Odigo. Уже полностью исчезли такие термины, как электропочта, мыло. Исчезла и потребность в емэйлах. Те же файлы можно переслать в соцсетях, там же можно их посмотреть не скачивая на диск. Единственное, почему почта никогда не умрет — из-за возможности присваивать пользователям индивидуального почтового адреса. Но слова «Найди меня в контакте» стали звучать не реже, чем «Запиши мой адрес», что является поводом для тревоги.