Как в середине 90-х

Сплю, сквозь сон слышу как открывается входная дверь, ну думаю, вышли зашли. Насторожил разговор, девушка уверенным голосом тараторит о том что это не акция и она владелица магазина в Меге на втором этаж (в Новосибирской МЕГЕ один этаж, внизу парковка) То что было нацеленно на женскую половину аудитории я пропустила, но развод для мужчин застала. Сначала контрольный вопрос - кто у вас занимается домашним ремонтом? Моя пенсионерка: - Я. Дают ей в руки дешёвую китайскую дрель подержать и дальше забалтывают.
Что-то мне веся эта ситуация напомнила середину 90-х, когда я лето проводила у бабушки с дедушкой в Барнауле.
Напёрсточники и цыгане на вокзале, резкая инфляция, купюры с кучей нулей. Тогда то же был звонок в дверь. Днём, когда обычные люди работают. Представились организаторами лотерее которую проводил соседний магазин "Маяк". Дедушка открыл, его убалтывали двое, девка и пацан. Дали в руки подержать упаковку с катушками ниток. Яркую, большую и бесполезную в быту. Подарок для бабушки. Потом достают коробку со свёрлами, дают в руки, снова много скороговорок. И под конец озвучена цена. С нулями, много нулей, китайский ширпотреб столько не стоит. Я не знаю как, но мне удалось забрать из дедушкиных рук эти "подарки" для бабушки и него. Вернула их наглой парочке, а с выставлением из квартиры были проблемы. Они думали что справятся с ребёнком, но дедуля очнулся и помог.
И вот они возвращаются, кризис. Девку с шуруповёртом я выставила, с мамкой беседу провела. Новосибирск, м. Заельцёвская.
Комментария для минусов не будет. Берегите своих пенсионеров.