Как утки оказались на цкад... и что с этим делать?

Ехал по цкад на автомобили, не буду себя оправдывать скорость была немного выше допустимой около 155-165 км в час. Все было отлично, хорошая погода, сухой асфальт. Моё превышение скорости не самое страшное на платных дорогах, большое количество машин едет от 150 до 210 км в час. И вот вдруг транспондер издаёт привычный звук, сообщая мне, что дорога оплачена, как на моей полосе появляется утка с пятью или шестью утятами, точно не помню, но точно больше четырёх. Это происходит на участки с плавным поворотом, где затрудняется видимость на дальнее расстояние.Я резко начинаю тормозить, но понимая, что в любом случае не успею, отпускаю педаль тормоза и пытаюсь пропустить утиный отряд под колёсами, повернув руль немного вправо.
Машина пролетает, я смотрю в зеркало заднего вида и вроде бы пронесло. Не могу быть уверенным что, точно не переехал утят, их от потока ветра повалило. Посторонних звуков в машине не было, так что есть надежда что я их не ударил, мог только наехать на самых последних утят, но повторюсь точно не знаю. Не успел рассмотреть. На душе стало погано, жалко тварей божьих. Настроение испортилось. Еду и думаю. Даже если бы я успел их рассмотреть и решил пропустить, я бы совершил остановку в левой полосе, и в задницу мне могла влететь машина. Я и остановиться то не мог по правилам, хорошо что я их не увидел, а то ещё бы от тормозился на эмоциях и создал бы аварийную ситуацию...
Как вы думаете, можно ли сделать под платной дорогой тоннели? Для животных, хотя бы для мелких, пусть хоть каждые 50-100 км. Ведь для платной дороги,это не так уж и накладно?
Ваше мнение?