Как улучшить шар трекбола Kensington

Итак, если кто то столкнулся с проблемой скачущего курсора в трекболе.

Как улучшить шар трекбола Kensington Самоделки, Электроника, Ремонт техники, Длиннопост

У меня возникла такая проблема с трекболом kensington trackball orbit fusion. Курсор стал дергаться, я думал попала влага в сенсор. Проверил, всё ок.

После этого я решил попробовать другие шарики. Самым подходящим оказался шарик от пинг понга. Диаметр тот же. И что же!? Всё отлично работает! Окей, что дальше?

Дальше поиск аналогов. Комплектного шарика не найти. Других такого размера не продают.

Как улучшить шар трекбола Kensington Самоделки, Электроника, Ремонт техники, Длиннопост

Пробовал стальной полированный зеркальный, не подходит. Сенсор его не видит.

В итоге через пару месяцев я подумал, что терять нечего, надо исправлять уже имеющийся.

Заматировать поверхность. Взял наждачку 3000 зернистости. Как следует равномерно зашкурил, всухую, потом с водой. Вставил и... не очень. Работало порой даже хуже. Значит, надо полировать.

Как улучшить шар трекбола Kensington Самоделки, Электроника, Ремонт техники, Длиннопост

И последнее что я сделал, взял самое дубовое хлопковое полотенце и как следует натёр шар. Примерно как делают в боулинге.

Как улучшить шар трекбола Kensington Самоделки, Электроника, Ремонт техники, Длиннопост

ТЕПЕРЬ РАБОТАЕТ ИДЕАЛЬНО!! Шарик стабильно двигает курсор и четко позиционирует его на любых скоростях.

Продавец с алика неохотно компенсировал где то 15% от стоимости.

Всем добра!

#лайфхак #ремонт #trackball