Как у Фёдора уборка проходит

Как я уже не раз писал в комментариях, подмена воды и небольшая чистка аквариума проводится у Фёдора раз в два дня. В этом посте я кратко расскажу как проходит этот процесс.

Начнем с фото Фёдора, чтобы было не сильно скучно )

Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост

Ну вот теперь можно и к делу. Для уборки нам потребуются:

- сифон (так как объем воды в аквариуме небольшой, был выбран вариант с узкими колбой и шлангом);

- губка (для мытья стенок аквариума);

- ватные палочки (пригодятся для чистки мелких деталей фильтров);

- емкость для слива воды;

- предварительно подготовленная вода на подмену.

Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост

Первым делом освобождаем аквариум от фильтров и декора. Фильтры в ванную, декор просто складываем на берегу:

Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост

Далее моем фильтры, для этого разбираем их на составные части и промываем все детальки проточной водой, узкие места промываем ватными палочками. Вы не поверите, но за 2 дня фильтры загрязняются достаточно сильно и требуют тщательной промывки.

Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост

Следующим нашим шагом будет мытье стенок, протираем их губкой смоченной в воде из аквариума. Тут на помощь подоспел мистер Кот, так сказать проконтролировать процесс:

Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост

Ну и после всех вышеописанных процедур приступаем к главному, подмене воды. Сифоним грунт от скопившейся грязи. Грязи бывает достаточно много, но не всегда. Вот фото в процессе, на котором видно как загрязняется грунт за пару дней, несмотря на 2 фильтра.

Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост

После того как грунт очищен, доливаем необходимый объем воды из заранее подготовленных запасов. Эту процедуру Фёдор предпочитает переждать в безопасном месте, скрывшись под кокосом:

Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост
Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост

Ну и в конце ставим все вещички Фёдора с берега на место и довольный краб идет заниматься своими крабьими делами. )

Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост

P.S. Фёдор думает что спрятался, ведь если он не видит вас, то и вы не видите Фёдора. )

Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост

P.P.S. Ну и, если кому интересно, креветки живы и немного потемнели, правда не все. Некоторые перестали просвечивать и стали вот такими красавцами:

Как у Фёдора уборка проходит Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Кот, Животные, Моё, Длиннопост