Как строить портативную домашнюю теплицу

Как строить портативную домашнюю теплицу
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Почему на цветение нужно Днат, а на вегу ДРИ? Днат холоднее? Чем эти лампы отличаются?
раскрыть ветку (52)
Автор поста оценил этот комментарий
Днат теплее, но есть днат с синей составляющей. Я гарантирую, что и на днате можно вегу продержать. Я обычно ставлю эсл на пару недель, потом днат 2 спектра до харвеста
раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий
Какого цвета лампы брать? У ЭСЛ на сколько я знаю только один цвет, а у дната вроде нет. Какой брать?
раскрыть ветку (50)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, все плюсы и минусы...
ЭСЛ
1. Не сильно греют, следовательно не нужна мощная вытяжка, култьюб и тп.
2. Дают хреново света, следовательно на большой бокс надо много ламп и ставить их очень близко к верхушкам.
3. Есть много синей составляющей в цвете.
4. Низкое Энергопотребление
красный спектр<4000K<синий спектр
Моё мнение, лампа подходит на стадии прорастании/ранней веги, подходит для маленьких боксов и очень маленьких (стелсов). Да, я пользуюсь ЭСЛ, но после двух недель ставлю днат. У меня стоит ЭСЛ 150Ватт. Стоит 1400

ДНаТ
1. ОЧЕНЬ много света.
2. Очень большая температура, под днат 400Вт, канальник нужен на 300м3 минимум.
3. Нужен култьюб, обязательно!
4. Жрет много электроэнергии.

В результате ДНАТ 400 будет тебе стоит 1000р обычная, 1500+ для растений с синей в спектре. Балласт (для работы лампы) 1000р. Култьюб 1500+. Ну и канальник, если возьмешь мощный, то он будет шуметь. Следовательно нужно потише, который дороже, скажем от 3000. У меня стоит канальник 280м3 дешевый с рынка. Он шумит и были проблемы с температурой, я их решил, но проблемы были.

Мой выбор ДНаТ однозначно. Если быть точней я поменяю днат на дриз reflux.

Надеюсь оказался тебе полезным. Если будут вопросы - пиши.
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но есть еще два вопроса. Я где то читал, что лампу нужно брать из расчёта 50Вт/м^2, но в других источниках написано, что нужно брать 100Вт/м^2, так какой мощности брать? И еще: брать нужно не менее 11000 Люменов? Или поменьше/побольше? Спасибо еще раз за ответ.
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи мне какого размера у тебя бокс?
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у меня бокса еще :с. Мама не разрешит выращивать. Но если будет то примерно как тот, что в посте. Так что с люменами и ваттами?
раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу люменов никогда не задумывался, и ватты тоже понятие расплывчатое, при одинаковой мощности, разные лампы выдают разный световой поток, но примерно 400Вт днат на 1м2 площади. Можно и 250, только регулировать высоту лампы придется, в зависимости от растихи, если ей света мало будет, она вверх потянется.
Если родители не разрешают растить, сделай стелс бокс (это в системнике от компа).
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
И еще вопрос: цвет важен? Я слышал что то про холодный (это, как я понял, белый цвет), и теплый (это, я думаю, желтый). Какой цвет нужен на вегу и на цветение? Цвет это же спектр?
раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Важен. На веге желательно больше синего цвета (холодный), на цвете красный(теплый) и мальца синего.
В реале все выглядит так - на веге я беру ЭСЛ, только для того, что днат 400 очень жарит и сушит растиху, если близко подвинуть. Поэтому ЭСЛ можно смело ставить сантиметрах в 10-15 от растихи. Как растиха укрепится, я ставлю днат.
На самом деле не забивай себе голову всеми этими тонкостями. Я бы тебе посоветовал начать с минимальными знаниями, а потом плясать в зависимости от ситуации.
Если я правильно понял, что ты собираешься растить, то тебе в помощь jahforum.org dzagi.ru olkpeace.org заходить желательно через i2p или тор. Во-первых анонимность, во-вторых эти сайты блокируются большинством провайдеров.
раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воо, спасибо. Я и так уже весь Джа Форум обшарил, сейчас на дргуие пойду. Я вот что заметил: на форуме, посвященному выращиванию помидоров все очень добрые. Никто никому плохого слова не сказал)
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем, 100 Ват на растение надо минимум , но как говорится кашу маслом не испортить чем больше тем лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А люмен сколько надо?
Автор поста оценил этот комментарий
где ж ты обычный днат видел за 1000 400ватный? для растений не спорю около 700-800 стоит и выше но обычный около 300
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно за такую цену и бывает, но я недавно покупал 150 днат 400Вт осрам по 450 рублей. Следовательно в розницу рублей 600+
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку