Как стать собачницей за день или «собака – это не игрушка»

Всем привет :)

Моя жизнь сложилась таким образом, что от городской суетливой жизни мы перебрались в частный сектор, планируем жить здесь и всё такое. На электричке до центра Санкт-Петербурга – ровно 30 минут.


До тех пор, пока строится наш дом, мама любимого предложила пожить в её домике-бане в 5 минутах пешком от нашего участка – заранее отмечу, что зимой в этих 40 кв.метрах очень тепло и уютно, есть печка, но ни разу не топили, тепло и от одной батареи :)


Случилось сие событие полгода назад и пришло интригующее предложение «возьмите собачку, иначе нам придется отдать её под охрану объекта, будет сидеть на привязи и плакать».

Мне собаку было жалко постольку-поскольку (была не против собаки в частном доме, но хотелось маленького щенка, своего, а эту я откровенно побаивалась), любимый собачку знал с детства, собачка – породистая немецкая овчарка, на тот момент 5 лет.


Все свои 23 года имела только кошек, люблю кошек, собак боюсь, возмущений было море, однако дом охранять надо, одна целыми днями сидеть после городской суеты боялась, поэтому знакомьтесь, Наварра или Варя. Мы её взяли.

Как стать собачницей за день или «собака – это не игрушка» Собака, Немецкая овчарка, Животные, Собачники, Длиннопост

Сразу скажу, совершенно никаких иллюзий на счет собаки не питала. Начала дико гуглить, расспрашивать бывшую хозяйку. Было страшно и непонятно. Выяснилось что у собаки какая-то "волчья ориентация", огромные проблемы с питанием, в первый же месяц она сорвалась (ошейник был плохой, треснул) и повалила ребенка (благо, обошлось), у меня были слёзы и крики давай вернем собаку, я с ней не справлюсь :(

Если мои родители приезжали в гости, я запирала собаку в бытовке или в комнате, не подпускала к ним, она была очень агрессивной ко всем (сейчас спокойно тискаются, но «чужих» все равно стараемся оградить).


Поскольку я работаю дома и выезжаю только по вопросам учебным (раз в пару недель), да повидаться с родителями-друзьями, целыми днями я сидела дома с собакой. Гуляла, соответственно, тоже я с ней, но мне было страшно, что она кого-нибудь убьет. У меня голос тихий, кричать не умела (теперь умею!), собакой управлять была не в состоянии, а привязанностей совместных у нас и не было.


Было принято решение ездить на дрессировку.

Заранее скажу, собака прошла ОКД (общий курс дрессировки), все базовые команды Варя знает и выполнять умеет, учится сейчас очень быстро. Эпизодически бывшая хозяйка ездила с собакой на дрессировку в течение всего времени, что они жили вместе, она же и предложила мне конкретную женщину, занимающуюся этими вопросами. Дрессировка нужна была мне, а не собаке, потому что я боялась собаку, а вот собака вообще была бесстрашной моськой. Первые несколько занятий мы практически не занимались непосредственно с собакой – весь отведенный мне час я стояла и спрашивала, спрашивала, спрашивала… а ещё училась КРИЧАТЬ (занимались в чистом поле рано утром).


Сейчас идем по улице, могу кричать на чужих собак если к нам подбегают, ничего и никого не боюсь, Варя чувствует уверенность и тоже не нервничает :D

Гуляем спокойно, ошейник и поводок хорошие, у нас намордник и цепочка, так что полная боевая готовность есть, сами не боимся и других не пугаем :)

Как стать собачницей за день или «собака – это не игрушка» Собака, Немецкая овчарка, Животные, Собачники, Длиннопост

Когда были решены вопросы с поведением и мы наконец-то сдружились, всплыла новая проблема. У собаки серьезные проблемы с пищеварением.


Аллергия на курицу, на свинину (сразу дерматиты, «чешется»). На жирную говядину аллергия (соответственно, кормление выменем и прочими чудесами субпродуктов тоже были спорны, поскольку реакция проявлялась спонтанно). Все моменты с попытками кормить сухим кормом (пробовали разные, покупали дорогие на выставках, советовались с ветеринарами) заканчивались дикими аллергическими реакциями и походами к ветеринару (дорого, плохо, неприятно). Лечебный холистик, прописанный нам после полного облысения пуза собаки от сидения на очередном супер-пупер корме, обходился бы порядка 25к рублей в месяц, что очень больно бьет по карману, поэтому решили перейти на натуралку (с мясокомбината говяжья обрезь хорошая, на рыбных складах минтай, рис и греча, овощи и фрукты, сыр на дрессировке раз в неделю).


Меньше чем за два месяца натуралки собака набрала вес (весила 26-27кг), отрастила шикарную шкуру, перестала чесаться, прошли все дерматиты. Наслаждаемся её здоровьем и красотой.


Для сравнения

При неправильном питании:

Как стать собачницей за день или «собака – это не игрушка» Собака, Немецкая овчарка, Животные, Собачники, Длиннопост

Сейчас:

Как стать собачницей за день или «собака – это не игрушка» Собака, Немецкая овчарка, Животные, Собачники, Длиннопост

В целом, что хочу сказать.


Ни в коем случае не рекомендую заводить собаку или, тем более, брать собаку в том случае, если у вас нет опыта или времени и желания всерьез заниматься её здоровьем. Всего полгода проживания с Варей подарили мне море опыта, эмоций, дружеских обнимашек и милого общения, однако скажу прямо – всё это тяжело и страшно, если нет поддержки как эмоциональной, так и рублем. Немецкая овчарка – это собака не для новичков, она требует очень серьезного подхода, иначе попросту опасна :)


Спасибо большое всем кто прочел, давно хотелось поделиться с кем-нибудь своими переживаниями. Сейчас у нас с Варенькой мир-дружба-жвачка, хотя, конечно же, есть свои сложности и нюансы, о которых расписать не вышло – и так очень длинно вышло, простите :)