326

Как создаются силиконовые приманки?

Приветствую всех любителей рыбалки! Как и обещал расскажу о своём мини-производстве силиконовых приманок. Пост с огромным опозданием, но чукча не писатель! (За грамматику сильно не ругайте, чука же)

1.Начнём с сырья и расходников:

Пластизоль, он же силикон. Это основа приманки, от которой зависит качество (качество наше всё!). Сейчас на рынке обширный выбор, на любой бюджет и карман. Из личного опыта могу сказать, не нужно гнаться за дешевизной. С дешёвым пластизолем намного сложнее работать и возможен брак.

Я использую только плавающий пластизоль (готовая приманка не тонет в воде), что позволяет мне ловить на неогруженную резину в густых зарослях. Сейчас многие производители предлагают тонущий силикон, он дешевле а по остальным свойствам ничем не уступает. Тут каждый выбирает сам. Необходимо знать (как литейщикам, так и рыбакам) что силикон различается по твёрдости Шора. Простыми словами, чем меньше приманка, тем мягче она должна быть и наоборот(ага...если бы всё было так просто). Мне нравятся звонкие приманки, поэтому постоянно экспериментирую.

Например эта Awaruna 3,5 дюйма и производитель рекомендует использовать пластизоль 9 Шора, я же пришёл к тому что 12 Шор больше подходит для моих задач. Конечно при ловле на классический джиг эта приманка менее эффективна (дубовая), но при щучей (равномерной) проводке лопатка приманки создаёт сильнейшие колебания, что провоцирует хищника на атаку. И тут у каждого рыбака свои мысли на этот счёт.

Глиттер, в простонародье блёстки. Используются для создания эффекта мерцания(имитация чешуи), предания нужного цвета. В приманках используются термостойкие блёстки разных размеров от 0.2 до 2 мм. В основном стоят копейки и чем больше их запас, тем лучше. У меня есть блёстки, которые сразу пропитаны ароматизаторами. Вообще не вижу в этом никакого смысла, т.к. при застывании силикона арома просто не может просочиться через внешний слой. Хотя некоторые рыбаки говорят, что это повышает шанс на повторный удар (по мне так бред!).

Колер. При нагревании силикон становится прозрачным. И чтобы получить необходимый нам цвет мы добавляем краситель. Концентрация красителя зависит только от фантазии литейщика. Для двухцветных приманок я использую обычный (полупрозрачный) термостойкий краситель. Он не мигрирует, поэтому идеально подходит как для двухцветных, так и одноцветных приманок.

Флуоресцентные красители светятся в уф., но не все подходят, для литья двухцветных приманок! Поэтому необходимо тщательно читать описание. Их же я использую в основном для литья одноцветок.

Ребята, в этом посте я кратко описал минимально необходимые расходники, для производства. В следующем расскажу о формах, методах литья и оборудовании. Всем ни хвоста, ни чешуи!

Сообщество рыболовов

6.8K постов11.1K подписчиков

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий


И подобные видео. Надо шприц, центрифугу, и т.д. Геморно.

Предпросмотр
YouTube17:37
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень геморно, трудозатратно, нудно, возможно и дорого. Но постараюсь описать все нюансы и подводные камни, так же на чём можно сэкономить, как увеличить производительность и т.п.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если еще занимаешься отливкой шариков из свинца на джиг(нашел на алике формы), тоже посмотрю.

Ибо они дорогие, улетают дуром, а свинца везде можно найти.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"свинца везде можно найти" - это где? ) из шестёрки у соседа аккум снять?
а формы сколько стоят? за эту цену джиг-головками на 5 лет вперёд можно затариться.
по факту, если делать для себя, всё это производство вообще не имеет экономической выгоды. особенно если учесть затраченные трудочасы. исключительно в виде хоби, но прям сэкономить точно не выйдет. это всех расходников касается.
на продажу тоже сомнительно. только если ценник задирать. но кому нужно покупать это кустарное производство по двухкратным ценам в сравнении с Китаем?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что с китая, что в магазине - дорого стоят, рублей по 30-40 штучка. Формочки от 1,5к до 4к.
Свинца из старых акб(авто и ИБП) кучу наковырял, плюс знакомый пломбы использованные подгоняет.
Не считал, насколько выгодно, может быть когда-нибудь возьмусь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас глянул на wildberries разборные чебурашки дешевле 10 рублей за штуку (чем меньше размер, тем дешевле). которые по 40гр - 15 руб за шт. в акции ещё дешевле.

0
Автор поста оценил этот комментарий

формы  под литье очень дорогие

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку