Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП]

Сегодня расскажу о своих мучениях по оформлению в собственность линии электропередач нашего гаражного кооператива.


Цель этой процедуры в том, чтобы на основании прав собственности ЛЭП сдавать её в аренду, а вырученные средства потратить на возведение дорог, оплаты услуг снегоуборщика и прочего благоустройства и, как следствие уменьшение суммы взносов членами ГК "Волга"


Начну с того, что самое сложное это было бодание с администрацией городского округа г. Бор Нижегородской области. Суть споров сводилась к тому, что я говорил "Членами нашего кооператива построены опоры линии электропередач, дайте пожалуйста землю под ними чтобы была возможность ЛЭП оформить" на что мне отвечали "Так вы сначала оформите опоры, а мы Вам потом и землю дадим", замкнутый круг. Пришлось в итоге дойти до Директора Департамент имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Бор Нижегородской области Щенникова Алексея Николаевича, чуть ли не единственного понимающего и готового решать проблемы людей, в отличие от остальных концелярских крыс, за исключением еще Главного специалиста Жарковой Наталии Николаевны ,которая мне упрямому несколько раз объясняла, правильную последовательность действий для того чтобы в итоге всё у меня получилось. Огромное им спасибо.


Также хотелось оформить и проезды чтобы можно было построить асфальтные дороги, поэтому всё под одну гребенку подавал, что было ошибкой.


Итак, с самого начала по порядку.


1. По неопытности написал я вот такое заявление на имя главы администрации.

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

И тут же был послан. Была комиссия и всё такое, мне даже звонили из других ведомств типа всяких водоканалов, МЧС и прочих заведений. Ну т.е. не обманули действительно рассматривали.

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост
Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост
Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Типа не понимают они чё, где, куда, туда-сюда. Координат им не хватает, тупенькие. Хоть и приложил я схему с яндекс карт и обрисовал контуром, что нужно для кооператива.


Потом были заявления, с аукционом и прочими способами, в итоге получал отказы-отписки и пошёл я лично к Директору департамента о котором выше писал. Он созвал к себе при мне опять всех тех куриц сотрудниц, которые меня посылали и сыпали отказами и ВНЕЗАПНО выяснилось, что проблему всё таки решить можно и сказал им чтобы мне помогали, как всё правильно оформить.


В итоге потребовалось:


1. Два заявления


О выдаче решения о размещении объекта на землях или земельных участках, находящихся

в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного

участка и установления сервитута.


Одно на размещение проездов(дорог), другое для размещения ЛЭП.


2. Две схемы


Границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на

кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ

территории.


Одна под проезды, другая под опоры ЛЭП, которые мы установили.


3. Выписка из протокола общего собрания, в котором подтверждается, что я председатель.


4. Копия паспорта председателя.


Примерно так:

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост
Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Схемы эти удовольствие не фига не дешевое, но мне удалось договориться с кадастровым инженером о минимальных ценах. Спасибо за это Башмачникову Сергею Николаевичу, ООО "Земля и право". А его сотруднице по имени Любовь благодарность за неоднократное переделывание технического плана на ЛЭП.

Договор на схему под дороги

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост
Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Договор на схему под опоры ЛЭП

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост
Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Удовольствие это недешевое и обошлось кооперативу в 85000 рублей.


Ждём опять комиссию и о чудо! Дело сдвинулось с мёртвой точки. Получаем постановление.

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост
Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Далее заключаем договора с администрацией и оплачиваем согласно договору счета.


Под рукой их нет, выложу мб как-нибудь потом.

Теперь идём к кадастровому инженеру и опять платим деньги за технический план сооружения. Ещё 17000 рублей.

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост
Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Получаем на руки технический план и бежим в МФЦ, платим госпошлину 22000 рублей(просто охренеть), как юр. лицо

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Пишем заявление о постановке на кадастровый учет и регистрацию прав собственности, приложив технический план, выписку из протокола общего собрания о том, что я председатель и показываем свой паспорт. Ждём.


С первого раза мне пришло уведомление о приостановлении, типа разрешения нет на строительство и ввод в эксплуатацию, а там еще и пандемия и сроки все вышли, в МФЦ не попасть, я даже заявление о продлении написать не мог, короче отфутболил меня росреестр по полной. И вот со второй попытки, мне опять приходит уведомление о приостановлении с тем же самым аргументом

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост
Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

На что я нахожу вот такие чудесные законы Нижегородской области

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Примечение: прикольно конечно работает Росреестр, заявление я подал в г. Бор Нижегородской области, а рассматривали его в Тонкинском районе Нижегородской области


Очень близко

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост
Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Связываюсь с исполнителем, всё это дело объясняю, и меня просят об этом в техническом плане указать, т.е. переделать его, ну ок, бегу к кадастровому инженеру, переделываем, отправляю снова.

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Ну наконец-то! Получаю заветную Выписку из ЕГРН.

Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост
Как создать гаражный кооператив 2018[ЛЭП] Гаражный кооператив, ЛЭП, Длиннопост

Вся эта эпопея шла у меня где-то полтора года. Но дорогу осилит идущий.


Теперь начнется эпопея заключения договоров аренды с тех лиц, провода которых на наших опорах висят.


Надеюсь выше описанная процедура поможет ещё кому-то потратить сильно меньше нервов и времени чем мне.