Как собака спасла половину города

Ночь на 28 мая 1887 года выдалась в Верном необычайно жаркой. Для доступа воздуха люди распанахали настежь не только окна, но и входные двери. В половине пятого утра в один из многочисленных одноэтажных домов вбежала собака. Выхватив из колыбели спящего ребёнка, она выскочила на улицу. Крик ребёнка разбудил родителей. Отец схватил Берданку и погнался за собакой, выбежав со двора, он выстрелил, но, боясь попасть в ребёнка, в собаку не попал. Вслед за выстрелом по всей округе поднялся собачий лай, и вскоре уже вся улица кто с чем выбежала из домов, чтобы погнаться за укравшей младенца собакой, и когда почти весь Верный уже выскочил из домов, вот тогда и тряхнуло. Толчок был такой силы, что рухнула половина 2163-метровой горы Акжар, образовав Акжарский обвал. В городе рухнуло 2638 домов. Рухнула даже Покровская церковь, стоявшая на том месте, где сейчас стоит памятник Амангельды. Число же жертв было при этом весьма незначительным, и всё благодаря этой собаке. Когда народ оглянулся на рушащиеся дома, собака положила ребёнка на дорогу и скрылась в пыли, поднимающейся от развалин. Эту историю рассказал в 1916 году есаул Леденёв. Он утверждал, что сам был этим ребёнком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Верный... Акжар... Где это было, матьегоеть? Трудно было указать?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Старое название города Алматы (Алма-Ата).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

гугл в помощь - Верненское землетрясение.

для ЛЛ:

http://vernoye-almaty.kz/nature/1887_verny.shtml

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ллгс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нзч)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в лени, а в уважении автора к читателям. Тем более, что написана такая простыня, и одно слово-пояснение в скобках вписать было бы не в тягость. Я сейчас напишу, что в Залукодесе корова подвернула копыто, и все бросятся шарить в инете - где это, матьего? Как, вежливо?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема, с которой уже сталкивается система образования - люди разучились применять усилия в поиске нужной или интересной ИМ САМИМ информации. Понимаю, что сложно обладать энциклопедическими знаниями, особенно в истории, но потратить 10 секунд для обращения, не сходя с места,  к общедоступным источникам, считаю, можно. Если это, действительно, интересная для Вас информация.
Автор нашел время и силы создать внятный текст, читатель удосужился лишь  создать критический отзыв. Вам решать, кто имеет право требовать уважения)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, оставьте уж этот менторский тон...

Дорогуша, я учился в школе, когда отмирал век ламповых радиол. Всё так старательно Вами перечисленное - мимо меня. Поиск инфы для меня не в новинку. В том числе в библиотеках и архивах, неведомых большинству интернет-аудитории.

Вы про Козьму Пруткова слыхали? У него была одна фраза, вычеканенная в металле: "невозможно объять необъятное". Сколько ни учись, всё знать невозможно. Поэтому, когда я цитирую Сафо, я упоминаю, что это Сафо, а когда цитирую Хайама, указываю, что это Омар Нишапурович. В этом смысл уважения к читателю. Тем паче, что "энциклопедическими знаниями" обладает далеко не каждый. А заставлять людей шариться в поисках инфы, чтобы понять, о чём речь - моветон. Если автор нашёл время и силы создать сей текст, то чтобы он был полным и "внятным", как Вы изволили выразиться, ему было достаточно вставить всего ДВА слова, обозначающих общепринятое название этого места. Это ведь было бы сущим пустяком.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, если Вам показалось менторство в моих словах. Стоит перекреститься, что ли..
Мне кажется нелогичным заставлять автора к огромной "простыне" присоседить еще и краткую обзорную лекцию об истории Семиречья, заставляя огульно всех читателей усваивать эту, не всем нужную и интересную информацию. Он как раз добавил пару  названий: Верный и Акжарский лог (или обвал, не помню точно). Мне  лично хватило этих данных для опознания места происшествия секундным напряжением памяти. Хотя не сейсмолог и не историк, тем паче не литературовед, древних греков и арабов не цитирую по памяти. Да и о Пруткове  забыл давно,  в памяти сохранилось только что-то о фонтане. Вам, я думаю, это высказывание знакомо лучше чем мне.
Засим откланиваюсь, ибо Ваши доводы продолжаю считать малозначимыми как аргументы, так и в качестве темы обсуждения. Несмотря на экспрессивность)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О "краткой обзорной лекции" и прочем словесном поносе: достаточно было автору написать совр. Алматы и заключить в скобки. Вот так: (совр. Алматы). И вся ваша квазилогическая ахинея мгновенно летит ко всем чертям ☺☺☺

ЗЫ: Ваши домашние наверняка воют от Вашего занудства, как пить дать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отнюдь, жена смеется, почитывая плоды нашего диалога. Говорит: хорошо, что ты не дома так развлекаешься, а в интернете находишь какого-нибудь неуравновешенного брюзгу с претензией на интеллект, и душу на нем отводишь.
П.С.: Да, я включаю зануду с вышеназванными образчиками человеческой натуры. Лечу подобное подобным (авторство цитаты не указываю, margaritas ante porcas). Приятного дня.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку