Как снимают 3D-туры по квартирам? Рассказывает (и показывает) фотограф

С помощью виртуальных туров можно путешествовать по всему миру. А мы используем эту технологию, чтобы делать 3D-модели квартир: это удобно и помогает сэкономить время арендаторам и собственникам жилья! Сейчас мы познакомим вас с нашим фотографом Александром, который расскажет, как творит волшебство.

Как снимают 3D-туры по квартирам? Рассказывает (и показывает) фотограф Обзор, Аренда, Съемная квартира, Фотограф, Фотография, Длиннопост, Блоги компаний

Увлекся фотографией еще в 2010 году

Тогда я учился в университете и приобрел свою первую камеру. Сначала это было просто увлечение, потом оно превратилось в подработку. В основном снимал праздники, дни рождения, выпускные. Несколько раз звали на выписку из роддомов, а однажды — на похороны (не самый приятный опыт). Впоследствии заинтересовался еще и интерьерной фотосъемкой.

Познакомился с 3D-съемкой — и влюбился

С ее помощью можно наглядно показать, как выглядит жилье и как расположены комнаты. Пользователи Яндекс Аренды могут совершить виртуальную прогулку по квартире. Это удобно, потому что собственнику и потенциальным арендаторам не нужно связываться друг с другом, согласовывать дату показа, мотаться по городу, тратить время друг друга. Первый раз на жилье можно взглянуть онлайн и, если оно вам понравится, поехать на просмотр вживую.

В 2010-х технология была еще сыровата: приходилось все настраивать вручную, использовать громоздкое оборудование, объективы. Сейчас все гораздо проще, нужна только 3D-камера. Качество с каждым годом растет, и сейчас процесс съемки почти, как на смартфоне. Камера сохраняет снимок, а затем постепенно строит модель помещения по мере появления новых кадров

Как снимают 3D-туры по квартирам? Рассказывает (и показывает) фотограф Обзор, Аренда, Съемная квартира, Фотограф, Фотография, Длиннопост, Блоги компаний

Так выглядит 3D-камера, а на смартфоне сразу строится модель квартиры

Яндекс Аренда — первый сервис по поиску жилья с использованием рум-туров в формате 3D. С их помощью потенциальные жильцы могут осмотреть квартиру и принять решение о съеме в режиме онлайн.

В 3D-съемке все под твоим контролем

Специфика интерьерной съемки в сравнении с другими жанрами в том, что объект находится под полным контролем фотографа. Я могу передвигать предметы и настраивать свет — меня никто не торопит. С другими жанрами, такими как репортаж, портрет, все очень непредсказуемо. А здесь просто установил камеру на штатив, не спеша все подготовил и сделал снимок.

Как снимают 3D-туры по квартирам? Рассказывает (и показывает) фотограф Обзор, Аренда, Съемная квартира, Фотограф, Фотография, Длиннопост, Блоги компаний

Снимаю до 10 квартир ежедневно

В среднем процесс занимает 25–30 минут в зависимости от количества комнат. Студию можно снять и за 10 минут, а на четырехкомнатную уйдет уже 25–30 минут. Таким образом в день можно снять пять-шесть квартир. Мой личный рекорд — десять. С нестандартной планировкой сложностей тоже не возникает. Только нужно немного больше времени: буквально 5–10 минут, чтобы внимательнее ознакомиться с локациями.

Когда сдаешь квартиру через Яндекс Аренду, фотограф для 3D-съемки приезжает день в день после подачи заявки или в любое другое удобное время.

Бывают забавные и экстремальные случаи

Чаще всего, конечно, с домашними животными. Они нюхают тебя и камеру, выбегают в самый неподходящий момент, так что приходится все переснимать. Или просто лежат на диване, и никакими силами их с места не сдвинуть (да и грех это, котиков тревожить!). Один раз приехал в квартиру, где жили шесть кошек, и их было некуда деть — хозяйке пришлось перетаскивать любимцев из ванной в спальню и обратно :)

Как снимают 3D-туры по квартирам? Рассказывает (и показывает) фотограф Обзор, Аренда, Съемная квартира, Фотограф, Фотография, Длиннопост, Блоги компаний

Самые любопытные питомцы крутятся под ногами в течение всей съемки

Как снимают 3D-туры по квартирам? Рассказывает (и показывает) фотограф Обзор, Аренда, Съемная квартира, Фотограф, Фотография, Длиннопост, Блоги компаний

Другие пытаются заглянуть в сумку или не дают спокойно перемещаться по комнате

Собственники тоже бывают разные

Мой коллега Алексей как-то раз приехал на съемку, а там женщина пыталась показать ему свою кардиограмму. В другой раз его заманивали на работу в медицинский центр. Фотограф Сергей приехал снимать квартиру, а там оказался неприбранный балкон. Пока с хозяйкой пытались навести порядок, обнаружили гнездо с птенцами — пришлось снимать так, чтобы их не потревожить. Но бывают и хорошие истории! Алексей вот прошлым летом в квартире столкнулся с девушкой, которая по стечению обстоятельств в этот же день приехала смотреть жилье. Уже больше полугода живут вместе — правда, не в той самой квартире :D

Бывает, что собственник передает мне ключи, я прихожу по адресу, а там везде горит свет, работает радио в душевой, а дома при этом никого. Однажды хозяин квартиры сказал мне код от охранной системы, я ввел его, а через несколько минут в дверь ломились вооруженные люди, потому что код оказался неправильный.

Спустя 2000 отснятых квартир вот какие советы могу дать

Как снимают 3D-туры по квартирам? Рассказывает (и показывает) фотограф Обзор, Аренда, Съемная квартира, Фотограф, Фотография, Длиннопост, Блоги компаний

Можете подумать, что в жилье привлекает дорогой ремонт или вид из окон, но на самом деле в большинстве случаев дело в банальной чистоте и опрятности. Зачастую люди не представляют, что такое 3D-съемка. Здесь не получится спрятать вещи в другой угол или запихнуть под одеяло. Коробки, мешки с мусором, разбросанная одежда — 3D-камера, словно Око Саурона, видит абсолютно все, что есть в комнате.

Если в квартире есть лоджия, балкон, терраса, гардеробная или кладовка, то все это нужно обязательно сфотографировать. Ведь всеми этими помещениями и локациями в квартире будет пользоваться жилец, а ему важно увидеть, куда и где он расположит свой сноуборд или лыжи.

Поэтому перед съемкой стоит подготовить все помещения:

  • убрать лишние вещи;

  • спрятать коробки;

  • расставить мебель по своим местам;

  • расчистить балкон или лоджию.

И тогда 3D-тур получится по-настоящему классным!

Сдавайте квартиру через Яндекс Аренду, и наши фотографы сделают 3D-тур вашего жилья, чтобы наглядно показать расположение комнат и интерьер. Так потенциальные арендаторы смогут быстрее принять решение о съеме!

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний