Как смартфон может сбить режим сна

Сон у меня очень чуткий, просыпаюсь от кошачьего чиха. Исключение составляют дни, когда после особенно тяжёлого рабочего падаю без сил на кровать прямо в одежде.
Но я люблю свою работу (Гарольд. jpg), поэтому, чтобы не проспать, устанавливаю/ставлю/выставляю/как это говорится/ будильник на 6:00.
Чтобы хорошо выспаться и не проснуться от внезапного уведомления от алиэкспресс с просьбой купить "запасной собачий хвост изумруд" в два часа ночи, перевожу телефон в режим "не беспокоить". Плюс вибровызов на будильник ставлю.
Организм за долгое время привык к раннему пробуждению, и каждый раз сам просыпается за минуту-две до будильника.
В общем, с утренним подъёмом проблем нет. Появились проблемы с внезапным ночным пробуждением.
До покупки нового смартфона по ночам просыпался очень редко, обычно спал до утра и просыпался перед будильником как написано выше: мозг или что-то там ещё чуяли, что вот-вот просыпаться и давали сигнал организму. С покупкой же телефона заметил, что начал часто просыпаться по ночам. Только с телефоном этот факт никак не связывал.
Я не суеверный, ну то есть не фанатик, но фантазия у меня бешеная, и всякие истории про домового, нечисть, монстров под кроватью и т.п. люблю. И внезапные ночные пробуждения первым делом связал почему-то с нечистью. Так, в шутку, но другие варианты не рассматривал. И ничего, что не глуп, образован и т.д. Как дело коснулось чего-то непонятного- всё, мозг завопил: это точно нечисть. А то, что просыпался я примерно в одно и то же время, а именно с 03:00 до 03:30, только усилило веру мозга в происходящее. Тут же вспомнились рассказы, что с 03:00 до 06:00- время, когда нечисть забирает души умерших.
И вот я проснулся один раз, посмотрел на часы, во второй раз, в третий раз и так на протяжении примерно месяца.
Когда мне это порядком надоело, я полез в интернет и начал читать про ночные пробуждения. Да, я знаю, что зря это сделал) Первая же статья уверяла, что это чей-то дух смотрит на меня, но я его не вижу, и пока он смотрит, якобы я не могу уснуть. Эту теорию развила моя фантазия и я в следующий раз проснувшись в 03:12, не мог уснуть до утра. Всё сходилось: в 03:00 открывались врата ада или откуда там всё это берётся, в 03:12 дух прилетал ко мне и уставлялся стеклянными глазами и я просыпался. Было настолько страшно, что я подумывал купить медвежонка.
Но тут на днях я проснулся ночью от вибрации. Что это ещё такое?- думаю. Поднимаю телефон и вижу, что он перезагружается. Сам. Я вообще опешил. Как это может быть? После перезагрузки смотрю время- 03:20.
Этот факт самовольной ночной перезагрузки меня слегка возмутил и я полез в интернет. И нашёл, что некто умный дядя-разработчик придумал, чтобы телефон сам перезагружался для какой-то там оптимизации телефона. В статье была инструкция по отключению этой перезагрузки, и я тут же полез в настройки. Какого же было моё удивление, когда я увидел, что перезагрузка по умолчанию стоит на 03:00 и написано, что, мол, телефон перезагрузится в течении 1 часа после указанного времени, т.е. после 03:00. Знали бы вы, как я хотел сказать спасибо тому, кто поставил эти настройки по умолчанию. Я уже чуть медвежонка не купил, а тут дело в каких-то дурацких настройках и перезагрузке.
Получается, пока ночью я спал, телефон перезагружался, при перезагрузке вибрировал коротким гудком и я, думая что это будильник, просыпался. Но так как виброгудок был одиночный, просто "вжж", то я не успевал понять, что это было, и просыпался уже просто так, как будто это я сам проснулся.
Теперь эта настройка отключена, больше по ночам не просыпаюсь, чему очень рад)
Всем здоровья и крепких снов!
P.S. вот скрин, кому интересно. Настройка была активна по умолчанию.

Как смартфон может сбить режим сна Смартфон, Неожиданно, Перезагрузка, Ночь, Длиннопост