Как шлем спасает жизнь мотоциклиста

Так уж получилось. что у меня два мотоцикла. И вот вы наверное сильно удивитесь, но экип для них нужен разный!. Ежели к примеру ботинки и штаны, то совсем не о чём говорить. Очень даже можно катать в одинаковых штанах и в ботинках. А вот с шлемами эти номера не проходят. Потому что очень уж разная аэродинамика у Стида и Голды!

Я это к чему? Ах да! Как то на распродаже прикупил шлем. Очень уж он мне приглянулся: вроде бы 3\4, но когда визор захлопнешь – полный интеграл! Всё бы ничего, но на Громе его никак юзать не получалось: башку так трясёт, что просто ужас! Так что я его положил на полку. Но потом я приобрёл Голду. И вот тут этот шлем показал себя во всей красе! И удобный и практичный, короче: моё почтение. В трипе его проверил. Проехали вместе 5000 вёрст, горя не знал: хочешь покурить – покури! Хочешь глаза от дождика спрятать – закрой визор и не беспокойся. Но начал он сыпаться по-чутка: выпали болтики, что визор фиксируют, потом камень в визор прилетел и царапину оставил. Вот я и подумал: нужно ровно такой же купить! Сказано? Сделано! Ну и давай его искать. А нынче как поиск выглядит? Садись за комп и кури интернет! Гугл, Яндекс… всё скурил, но нашёл.

Нашёл в одной единственной конторе. И шлем этот там один был. Ну приехал туда. Контора пафосная, в центре Москвы офис держит, это дорого до судорог. Перед подъездом отечественный трайк стоит, омывайку торгует. А на нём бумага повешена: мол парковка для мотиков по другой статье идёт и ежели вы, чёртом мазаные эвакуаторщики, этот мотик утащите, то будет вам 77 лет несчастья!

Ну вот зашёл я в эту контору и нравится мне всё в ней: отделка там, оформление. Всё как мы любим! Плакаты тематические, мотоциклы кругом (китайчата в основном, но есть и на перепродажу) и – самое главное: стопятсот полок со шлемами! И я стал вдоль них ходить и плакать. Ты спросишь: зачем ты Лыхо плакал? А я отвечу! Цена. Цены там были добрые. Я там варюжки присмотрел, голдоводами любимые, но цена у них была как у чугунного моста. Цена за бренд бралась. Не-не-не… Я ничего такого конторе не предъявляю, просто у меня на глазах происходила продажа дешманского 150-кубового скутера под лозунгом: «Категория не нужна».

Обошёл я, значится, все полки и искомого шлема не нашёл… Потопал, горем придавленный, на стойку с продавщицей. Говорю ей:

— Вот у вас на сайте есть наличие такого-то шлема. Не поможете сыскать?

Вот эта голубка ясноглазая в монитор уткнулась и пальчиками по клаве отстукивает. Я замер на  десяток секунд, а она уста свои сахарные отверзла и молвит человеческим голосом:

— Да. Есть такой в наличие!

Я конечно обрадовался, лапки в предвкушении потираю, а она покидает свой трон с двумя мониторами и топает к стендам с шлемами. А потом мы вместе с ней два раза эти стенды обходим… И уж смотрю я , а нимфа – вовсе даже и не нимфа, а так, продавщица на найме и целлюлит у ей заметен и лишний вес…. И бестолочь она редкостная, не понимает разницу между открытым шлемом и 3\4… Потом она и вовсе к этому продавану пошла с вопросами… А я же видел как он крестьянину в уши дул, мопэдку рекламируя. В общем упал я духом и стал уже подумывать на счёт покупки любого другого шлема…. Но тут! Луч света сверкнул в этом царстве обмана! И нимфа ( да, снова – нимфа) радостно возопила, ну или мне так показалось:

— Вот он! – и вручила мне шлем. – Этот?

Она ещё сомневалась!

— Конечно же! – не в силах с ним расстаться, я всё же отметил, что шлем был чрезвычайно пыльным. – Оформляйте немедленно!

Шлем упаковали в фирменный чехол (коробку даже не искали) и отправили меня на оплату. Об оплате надо сказать отдельно.

Оплачивать надо было в кассе, этажом ниже. Нет, я был не против! Ибо я был счастлив! Мало того что это был тот самый шлем, он ещё и был в том самом цвете!

В кассе мне выдали два листа формата А4. Судя по всему, я только что продал им душу, совесть и Родину. На самом деле нет. Это были стандартные чеки, только увеличенные до опизденения. Я пробежал их взглядом и вручив один экземпляр нимфе, укатил домой с новым шлемом.

Тут мы снова возвращаемся к началу повести.

Если вы позабыли, то я вам с радостью напомню: за шлемом я ездил зимой. На метро.

Продолжение следует.

Как шлем спасает жизнь мотоциклиста Шлем, Мото, Мотоциклисты, Мат