Как сделать вино дома.

Добрый день! Этой осенью у меня появился опыт заготовки домашнего вина и я решил поделиться им с Вами. Технологически это достаточно простой процесс, и в небольших количествах при большом желании вы можете сделать тоже самое в квартире в мегаполисе)

1. Для начала вам нужно купить/вырастить/украсть/приобрести иным способом N-ное количество винограда. Важно при этом помнить что из 1 кг винограда можно получить около 0.5 литров сухого вина(о нем и пойдет речь в этом посте) и еще примерно столько же креплёного(можно больше, но это уже будет бодяга какая-то). У меня было 400 кг белого винограда Ркацители и 100 кг черного винограда Каберне Савиньон.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

2. Виноград можно отделять от веток, а можно не отделять. Если вы оставите ветки, то вино будет немного горчить.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

3. Виноград нужно высыпать в специальную виноградодавилку либо высыпать в таз и подавить ногами.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост
Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

4. Получившуюся массу Мы пересыпаем/переливаем в бочку на 21 день. Там у нас будет происходить процесс брожения, поэтому, температура в помещении должна быть комнатной, а если это невозможно, необходимо помнить, что при температуре ниже 10 градусов брожение прекращается. Чтобы виноград не сгнил и не покрылся плесенью, его необходимо тщательно перемешивать 2 раза в день (утром и вечером).

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

Я в первую бочку высыпал белый виноград без веток, во вторую его же но с ветками, а третья бочка наполовину заполнена чёрным(красным) виноградом.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

5. И так, прошел 21 день. Вино перебродило, а жмых опустился на дно(либо большая его часть). Теперь нам нужно отделить вино от жмыха и перелить его в другую емкость и оставить еще на 3 недели. Для этого можно использовать обычное сито или марлю. Жмых же можно залить водой и добавить в него сахар и повторить весь процесс, но это уже другая история.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

6. Прошло 3 недели. Вино отстоялось, на дно выпал осадок. Теперь нам нужно еще раз перелить вино. Если осадка достаточно много - из него можно выгнать чачу, но это тоже другая история.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

7. В принципе вино готово. Т.е. его можно уже пить и отметить это событие). Но по-настоящему готово оно будет через пол года. Весной его необходимо еще раз перелить без осадка, и часть подготовить для употребления, а часть запечатать и убрать на N лет до значимого события. в Грузии принято наливать вино в огромные кувшины(Квеври) и закапывать их в саду или в погребе(Моране).

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

Вот так готовят натуральное домашнее вино. Помните что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью и противопоказано детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, и некоторым другим категориям людей)


P.S. Сам я веду здоровый образ жизни , и хоть у меня дома и находится более полутонны алкоголя, пью крайне редко и в очень небольших количествах. Например свое белое вино я пробовал на новый год 1 бокал, а черное еще как-то даже не удосужился) Но друзья и соседи говорят что вино отличное)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

я  выстаиваю только в стекле (правда у меня не промышленное производство )

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и это конечно правильно, но в Грузии почти все делают в пластике, соответственно меня так и научили.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто с пластик дешевле и удобнее, т.к. не разбивается и большой объем можно переносить просто прокручивая по бетонному полу. Стекло же надо аккуратно поднять и аккуратно поставить, чтоб не разбилось, особенно тяжело закидывать на верхние полки. А так стекло лучше всего. Про кувшины "мчади" никогда не слышал. Может "квеври"?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло не лучше всего, подойдет и пластик, но пластик нужен устойчивый к агрессивным средам + пищевого назначения. У автора как я вижу по моему фляги из под пищевого спирта, самое то.

А вообще исторически виноград давился в мраморных прессах, а сбраживалось и хранилось вино в керамической посуде, потом стали использовать деревянные бочки. В общем можно использовать все кроме металла

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь. Керамика сразу отпадает. Там есть много пор, в связи с чем в вино попадает воздух и срок годности вина уменьшается в таких посудах. Все уважающие себе вина хранятся в стеклянных бутылках. В глину разливают только для красоты и когда, как было уже сказано, закапывают в землю, под землей воздух не так просачивается. Ни одна уважающая компания по производству вин, не разольет ее в пластик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло дешевле керамики. Керамика покрытая глазурью не имеет пор и в отличие стекла не пропускает свет. Греческие Амфоры которые пролежали в море несколько лет прекрасно сохранили вино. Плюс керамики еще и в том что она не так подвержена колебаниям среднесуточной температуры как стекло. Стеклянные бутылки для вина стали использовать только в 18 веке. До этого керамика, дерево или кожа (бурдюк)


А на счет пластика это у нас не производят Вино в ПЭТ бутылках, а в других странах для внутреннего рынка пожалуйста. И не только Вино но другие напитки.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все вина античности непригодны для питья. Работал на винном заводе и срок глинянных бутылок с глазурью был значительно меньше. Производила их для нас Голландия и качество было на уровне. И вина изготовленные в древности это не эталон вкуса, чтоб равняться на их рецепты.
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, конечно квеври, мчади - это такая лепешка кукурузная)))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какими судьбами в Кобулети? Там живешь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

временно проживаю уже почти год)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Временно год?)))) Все временное постоянно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку