Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак!

Всем привет. Решил поделиться своим первым опытом в создании верстака из 50-го металлического угла. Может кому пригодиться. Перейдем к делу. Размеры: Длина - 200 см, ширина 90 см, высота 90 см. Было куплено 18 метров угла, потому что кривые руки никто не отменял. Порезали их по 3 метра.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская

Маркером размечаем необходимую длину, 2 угла по 200 см и 6 по 90 см, 4 для ног и 2 на столешницу. Делал я все один и поэтому сам процесс заснял только на фото, в изготовлении ничего сложного нет если у вас есть прямые руки, ну а мне было сложно. Намечаем УШМ место пила, а потом режем.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская

Получается вот такой прямоугольник. Какое-то время можно полюбоваться и даже покружить хоровод (Если это можно сделать одному), а после думать: отрезать углы под 45 градусов или вырезать прямоугольниками. Я решил сделать под 45, потому что мне казалось это сложнее и интереснее. (Резка прямоугольниками на картинке, надеюсь понятно)

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская

Барабанная дробь ......... "Углы Аутиста" представляют:

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская

Ну, первый блин комом... Далее нужно сварить эту раму. Знающий, добрый человек подсказал мне положить деревянные поддоны, иначе на кафеле будут огромные пятна от сварки, которые не сотрешь. Проверять не стал и поверил на слово.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская

После контрольных замеров можно приступать к сварке. Прихватываем металл, что бы никуда не повело пока мы ходим и пытаемся сварить будущий стол, а точнее верстак. С такими зазорами сделать это невозможно без подкладок. Варил я впервые, так что не судите строго.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская

И о чудо, не сдохнув от паров и дыма я заварил стыки.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская

Дальше ноги. Ноги пожалуй самое сложное. Нужно держать одной рукой ногу, а второй ставить каплю, что бы она никуда не упала в дальнейшем. Использовать струбцину как то не сразу дошло.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская

И да, я специально поставил ноги так, что бы они не были вровень со столешницей, потому что, когда будете варить, все эти капли металла будут стекать на пол, этого не нужно. Насчет надежности я не сомневаюсь, получится крепко. При наличии сомнений можно перевернуть и проварить с обратной стороны. Варил с двух сторон одновременно (капля с одной стороны и с другой), капли стекали не на пол, а на металл (гениально), можно было выравнивать молотком, наверное. Лучше обратиться за помощью к другу (совсем идеально - если у вас есть друзья сварщики:) на самом деле, это очень интересно и как-то получается все по ходу.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская

Фанера, что бы на ней делать распорки для верстака, делал верстак, а потом на нем делал распорки для него-же, о да, я кайфовал от этой мыли. Где тут "West Coast Customs"? Делаем замеры, отрезаем и привариваем. И так: Первое фото - это самое удачное расположение распорок, когда она соприкасается не с другой распоркой, а с ногой верстака! ПОЧЕМУ Я НЕ ДОДУМАЛСЯ РАНЬШЕ? Самый удобный и красивый вариант. Поставили, зажали струбциной и приварили, ВСЕ. Не нужно ничего отрезать, подгонять и т.д и т.п! Посмотрите на другие фото и не делайте так никогда. Распорка к ноге верстака и будет вам счастье!

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская

Посему скажу следующее. Дело это не легкое. Особенно, когда сам все делаешь в первый раз. Но жутко интересное и познавательное! Если буде интересен этот пост, я сделаю еще один, где покажу, как буду делать столешницу. Всем добра и ПА-ЗИ-ТИ ой-ой-ой, не то!:) Всем удачи.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! Длиннопост, Верстак, Своими руками, Мастерская