Как сделать отличный самогон?

Вопрос к многоуважаемым товарищам винокурам!

Здравствуйте, я начинающий винокур, изучил очень много теоретического материала( информацию либо гуглил, либо черпал из ютюба), но практики очень мало, я сделал всего три выгона на данный момент!

Мне нужно от вас буквально несколько советов, или хотя бы оценка моих действий, на сколько правильно я все делаю... Начитавшись много всяких постов про самогоноварение я начал ваять свою домашнюю амброзию счастья

И так начнем:

1) у меня самый обычный ДИСТИЛЛЯТОР( куб, сухопарник не разборный, и холодильник) который я купил в магазине, все из нержавейки..

2) Ставлю брагу я так: беру фильтрованную воду 15 литров, сахар 3 кг, лимонную кислоту 12 грамм, 300 грамм "спиртовых дрожжей",и яблочко одно могу на терке потереть и добавить в брагу... Короче первым делом я инвертирую весь сахар ( разбавляю в воде, нагреваю, добавляю лимонку и кипячу все это дело минут 15), жду остывание сиропа, вливаю в бродильную емкость, закидываю туда дрожжи и запихиваю туда тертое яблоко.

3) брага отбродила))) пузырьков в гидрозатворе нету, пробую на вкус, кисло-горькая...

не могу я дождаться осветления, очень долго все это (брага бродит 5 дней примерно, и 3 дня ждал осветления, ни хрена!), я пытался отфильтровать брагу через сложенную в трое "простыню", естественно сняв перед этим брагу с осадка, который был в емкости...

4) начинаю перегон браги на спирт сырец... Ставлю куб на плиту, не закрывая, нагреваю брагу ( ну типо для дегазации, которую я не заметил если честно), на всякий случай помешал ее хорошенько... устанавливаю холодильник на куб ( без сухопарника), вешаю на выход с холодильника самодельную колбочку в которую забито много кусочков нарезанной медной жилы( вычитал что медь задерживает сернистые соединения, и сделал такой фильтр своеобразный, сэм проходит через медь и капает в приемную тару),  и врубаю на плите максимальную мощность... гоню все это дело примерно до 3-5 % спиртуозности, обычно к концу выгона пробую на вкус...

5) выгнал СС, у меня получилось 4.180 мл крепостью 47%...  развел водой до спиртуозности 20%, и начал второй дробный перегон...

6)и опять сборка аппарата, поставил куб с СС, и установил опять холодильник без сухопарника, и ждал первых капель голов.... короче отобрал я 400мл голов ( так как я не могу различить по запаху тело идет или головы, мне что головы что тело пахнут одинаково), отбирал почти на минимальном нагреве ( капля в секунду, может дольше)! Отобрав головы, откручиваю холодильник, внедряю сухопарник в систему, и уже отбираю тело поднимая температуру нагрева до среднего уровня( может чуть больше, добиваюсь чтоб струйкой текло)... тело гоню до 47% в струе, произвожу отбор к концу погона в мензурку,  чтоб не хапануть "хвовстов", и посматриваю в мензурку на наличие "Размытий" сивухи в жидкости...

7) заканчиваю отбор, хвосты не собираю... разбавил я получившийся продукт до 42-43% спиртуозности, вышла полная 3х литровая банка...

8) решил я профильтровать через фильтр барьер, на ютюбе советуют данный метод очистки... хотел я значит сэм пропустить через фильтр 5 раз, но после второй фильтрации решил замерить спиртуозность, смотрю 40%! на этом я закончил фильтрацию))

9) сэм отстоялся 2ое суток, я решил попробовать, пьется мягко, можно и не закусывать ( но я так не делаю)...

проблема в том что запах сивухи есть, и если понюхать пустую уже рюмку после напитка, то чувствуется запах ацетона ( не сильно, но есть! такой сладковато ацетоновый).

Так вот уважаемые винокуры, мне нужна ваша оценка моих действий, желательно строгая!

И может дадите мне пару советов в данном ремесле, я буду очень признателен вам!

P.S  я просто хочу убедиться в безопасности своего продукта, чтоб не травануться или не травануть близких... Может я сильно придираюсь к запахам и вкусам, может так и должно быть... На досуге пробовал у соседа его сэм ( он гонит в один погон, ни хрена не отбирая ничего, и пьет его годами, вроде жив...) А, решил поставить эксперимент, закинул в одну из бутылок серебро, интересно что получиться, какие мысли на данный счет??

Спасибо за внимание!

Дубликаты не найдены

+2
Рецепт хорошего самогона, не выпить брагу
+1

Много лишних действий на мой взгляд, а именно: фильтрованная вода, лимонка, инвертирование сахара, яблоко, медь, барьер. Без всего этого можно обойтись.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, я так гнал первый раз, сэм получился вроде нормальный, по крайней мере пока его пьешь, но отходняк от него был очень "Вегетативный", всю ночь спать не мог, то в жар, то в холод, сердце молотило как не нормальное... угостил соседей, те же симптомы испытали, больше сэм у меня не просят))))

0
Иллюстрация к комментарию
0
Чаще гнать, медь с излива снять (медь имеет смысл в паровой зоне), да и вообще медь на сахарной браге не нужна. Через фильтр не прогонять. Яблоки не нужны, если хотите ароматизировать, то лучше в спирт сырец забросьте ароматные фрукты или хоть цедру. Сухопарник можно и на первый прогон оставить, не будет лишним.
раскрыть ветку 1
0

спасибо, обязательно попробую

0

Ах, да! Вот еще. Медь по возможности стараются применять в паровой зоне, чтобы конденсат не смывал с меди образующиеся соли в продукт. Это для тех кто боится солей меди в питейном продукте. Но, с другой стороны есть множество цельномедных самогонных аппаратов, что наводит на мысль о преувеличенности влияния.

Брагу сахарную я никогда не осветлял. Гнал и на индукции и на тэнах. Все нормально.

0

Здравствуйте! У меня аппарат колонного типа. Были два самодельных из меди, теперь нержавейка от СанСаныча. Сухопарниками никогда за свою практику не пользовался, ибо считаю этот вариант не очень хорошим (на фоне колонн). На колонне в любом случае лучше разделение на фракции, так как есть возврат флегмы обратно в куб. Головы в последнее время вообще по жидкости отбираю (как в ректификации) через узел отбора. Очень удобно. Дефлегматором конденсирую все пары. Краном на узле отбора выставляю нужную скорость отбора. Головы по запаху - чистейший ацетон :)

Инвертированием занимался один раз - разницы с просто сахаром не заметил, больше не инвертирую.

Для браги гидромодуль немного не тот. Надо 1:4 (кг сахара на 4 литра воды) - отсюда низкая спиртуозность спирта-сырца.

А по поводу отравления - народ пьет самогон однократного перегона и не травится. В любом случае двойная перегонка дает лучший результат.

раскрыть ветку 2
0

здравствуйте, спасибо за ваш комментарий! Я знаю что аппараты колонного типа намного лучше отделяют фракции, но узнал это после покупки своего аппарата)) Вопрос моего поста заключался в том на сколько безопасно пить самогон такого качества как у меня, на сколько у меня процесс дистилляции является правильным... Я просто сравниваю с тем как гнал сэм мой дед ничего не отделяя, без вторых перегонов и сухопарников.. Пили помню и ничего нам не было, а сейчас начитавшись аж страшно как то гнать свой продукт... захотелось аппарат свой выкинуть и пойти купить водки)))

раскрыть ветку 1
0

300 грамм спиртовых дрожжей на 3 кг сахара, не слишком много? Я когда этим плотно занимался, использовал обычные хлебопекарные дрожжи, что то вроде того, что на картинке и клал их точно не больше 1 упаковки 100 грамм на 3 кг сахара. И даже  50 грамм хватало, что бы все выбродило. Запах сивухи, о которой Вы говорите, это и есть запах дрожжей. Очень интересный результат получался при использовании диких дрожжей. Раньше, во времена СССР во всех овощных магазинах продавалась развесная томатная паста, так вот её можно было использовать вместо дрожжей, в количестве примерно 0,5 кг на 3 кг сахара. Конечный продукт получался без известного запаха сивухи и с очень приятным запахом, напоминавшим цветочный. Можно использовать и консервированную томатную пасту, но что бы её запустить, надо добавить горсть сушеного гороха. А самый чудесный продукт получался из подбродившего черносмородинного варенья, причем вообще без использования дрожжей. Выбраживать приходилось долго, недели две, но оно того стоило. В любом случае не следует ориентироваться на общие рекомендации, а следует самому варьируя исходные условия выработать свою уникальную технологию, которая будет давать в конце концов чудесный продукт.

раскрыть ветку 1
0

да нет, дрожжи обычные для выпечки, в самом обычном магазине продаются называются просто "Спиртовые", обычный брикет 1кг

0

вижу только один "косяк"

У вас дрожжам не из чего строить свои "тела"

Нет не Аминных оснований не Фосфора, следовательно дрожжам "приходится" запускать сложный метаболический цикл...

а во время этого цикла "высших спиртов" генерируется овер дохера.

То что сахар инвертируете, это правильно, опять же избегаете сложных обменных процессов у дрожжей.. ну не умеют они быстро сахарозу потреблять.

А вот глюкозу и фруктозу из которой состоит инвертный сахар, очень да же умеют...

лучшая подкормка для дрожжей в браге это ячменный или пшеничный солод

Ячмень или Пшеницу вы всегда купите, и прорастить на солод несложно...

4-5дней в темноте намоченный храните он прорастает.

Сушить и жарить зеленый солод не нужно, вам не для пива и виски :)

Просто с ростками в мясорубке прогоняете и заливаете эту кашицу водой 1:2 с температурой 70-75градусов.

Укутывают и оставляют осахариваться на 2часа.

Далее охлаждают до тепловатого (градусов 30).

Добавляют к сахарной браге.

и что то мне подсказывает, что для сырца вы слишком глубоко выгоняете?

Я бы на 30% уже остановился...

Ибо дистиллятор у вас простой, отделить качественно всё равно не сможете фракции.

раскрыть ветку 1
0

да, дистиллятор простой, даже если честно сказать плохой... блин ну если сравнить с тем из чего гонят в деревнях, то он наверно будет намного лучше... по поводу солода, я читал про это, но мне бы на данном этапе научиться работать с сахарной брагой пока...

Судя по всем комментариям я понял одно, я делаю быстрый отбор голов, в следующий раз исправлю это... Спасибо за ваши советы!

0

голов можно и меньше - 10% от спирта это максимум и отбирать ещё медленней если они так размазываются. а хвосты наоборот рубить по раньше. можно крупы на подкормку в брагу бросить. медь на сахаре не нужна. вода и из под крана пойдёт, если не совсем отвратная. углевать стоит сырец а не готовый продукт(опять же на сахаре имхо бессмысленно). и дай нормально отстоятся - неделю минимум.

раскрыть ветку 2
0

я отбираю голов 100 грамм с 1кг сахара, много, но мне так спокойней! Вода из крана у нас хлорирована сильно, по этому фильтрую... За советы спасибо, обязательно учту все в следующий раз! Дать отстояться разбавленному сырцу неделю??

раскрыть ветку 1
0

Отбор тела заканчиваете при какой температуре в кубе? или по спиртуозности только ориентируетесь?

раскрыть ветку 3
0

если ориентироваться по родному термометру то примерно при 96-97*, но я все ровно больше полагаюсь на спиртомер

раскрыть ветку 2
0

Я в своей жизни один раз пробывал сделать самогон. Близкий родственник попросил подарить ему аппарат, нужен для изготовления «дешевого» дистиллята на основе которых он делает лечебные настойки, не пьёт, а реально растирает/натирает, у каждого свои тараканы))) ну а так как подарок нужно испробовать))), с разрешения родственника, первый раз (у аппарата и у меня) решил сделать сам. Для браги купил в магните дешевый виноградный сок в 3-х литровых банках, перелил добавил дрожжи, подождал когда отбродит и перегнал на 2 раза, все по рекомендациям с ютуба. Аромат бомба!!! Вкус бомба!!! Словами не передать. Разошёлся, среди друзей, на ура!!! Но не мое это((( а так попробуйте, делайте разные вкусы. Кстати сахар в сок я не добавлял.

0
так как я не могу различить по запаху тело идет или головы, мне что головы что тело пахнут одинаково

Значит головы не отделяются, а мажутся по всему погону. Если ты понюхаешь нормальных голов, никогда не перепутаешь с запахом спирта. Вот тот самый ацетон, который

если понюхать пустую уже рюмку после напитка, то чувствуется запах ацетона

у тебя везде. Быстро головы отбираешь. Да и аппарат говно.

Ну и не нужно торопиться. Нет бентонита, осветляй заморозкой. Ну или подожди пару дней, само осядет. Или так трубы горят?

раскрыть ветку 7
0

у меня керамическая плита с регулировкой от 1 до 9, при первых каплях я ставлю на 3 или 2ку, 400мл голов я отобрал за час примерно, не знаю быстро это или медленно, отбор идет по капле в секунду, периодически ничего не капает в течении нескольких секунд, потом струйкой тоненькой течет, и опять капает по капле в секунду, как то так....

раскрыть ветку 5
0

да нет, трубы не горят, просто емкость с брагой постоянно всем мешает, воняет им и тд, по этому стараюсь быстрее перегнать и на полку... браги ставлю 15 литров всего, много не гоню, мне больше интересен процесс перегона, чем распитие спиртного)

0

Яблоко, лимонку медь и прочее - в топку, осветления ждать смысла не вижу, если очень хочется - есть бентонит, дрожжи, на мой взгляд,лучше обычные живые, головы я отбираю и при первой перегонке.

раскрыть ветку 6
0

Здравствуйте, бентонита нету в моей дыре, даже в кошачьих наполнителях, надо заказывать, а мне так не охота...дрожжи я использую живые 1 кг в пачке название "Спиртовые", по поводу отбора голов при первом перегоне, я тоже думал, только в каких пропорциях??

раскрыть ветку 5
0

Я также начинал - пришёл в магаз, сказал ничо не понимаю хочу начать варить. Ссуки продаваны тоже как оказалось позже ничего не понимали и впарили мне добровар (до сих пор у тестя работает кстати). Я точно также мучался пока не купил себе ХД-4 нормальный комплект :)

Короче, тезисно - для меня из сахара - только в ректификацию и спирт ( на выходе 97%). Хочешь дистилляты - пользуй благородное сырьё. Но даже на благородном сырье на кастрюле не сделать нормальный напиток - тупо не получится нормально отобрать голову и отсечь хвосты.

Кратко у меня всё, нужно что то подробнее - распишу. Стаж был с 2009 го по 2018, очереди из страждущих друзей и рассказы о моих божественных напитках витали вокруг :))))) Аппарат продан в связи со сходом с дистанции по мед. показаниям

раскрыть ветку 10
0

Если руки из жопы, то и ХД-4 не поможет... Это я про себя.

Сам сделал аналог: Царга 35-800мм, дефрегматор, прямой холодильник, все из меди, паял сам.

Мажет по погону в любых режимах, сколько не общался с людьми, ни кто не может толком сказать, что не так. Ну нет у меня страшно-вонючих голов, весь сэм пахнет одинаково. Сэм на выходе горлодер, но без явного сивушного запаха.

Брага: 1:5 + дрожжи Бекмайя. Бродят 3 дня, сразу в перегон, почему то киснет брага, если оставить на осветление, буквально за пару дней.

раскрыть ветку 7
0

Здравствуйте, да я очень много видео посмотрел на тему ректификации, знаю что эта тема на много качественней и чище, лучшее разделение на фракции и тд и тп... Я не то что предпочитаю больше дистиллят, просто я взял его с упором на то чтобы понять суть процесса, научиться, на мой взгляд если я на этих дровах смогу получить хороший продукт, то и на ректификационной колонне все получиться, короче пока что опыта набираюсь)) мне важно мнение опытных в данном ремесле, на сколько правильно я все делаю!

раскрыть ветку 1
Похожие посты
130

Сахарная Брага

Сахарная Брага Самогон, Самогонный аппарат, Спирт, Длиннопост, Процесс, Видео
Показать полностью 6 8
32

Добрейший вечерочек!

Добрейший вечерочек! Самогон, Дистилляция, Ректификационная колонна, Алкоголь, Перегон, Длиннопост
Добрейший вечерочек! Самогон, Дистилляция, Ректификационная колонна, Алкоголь, Перегон, Длиннопост
Показать полностью 3
101

Готовим «Джин» в домашних условиях

84

Как выбрать самогонный аппарат!?

Как выбрать самогонный аппарат!? Наука, Физика, Научпоп, Самогонный аппарат, Самогон, Дистиллятор, Длиннопост, Hamster Time, Сделай это, Опыт, Видео
Как выбрать самогонный аппарат!? Наука, Физика, Научпоп, Самогонный аппарат, Самогон, Дистиллятор, Длиннопост, Hamster Time, Сделай это, Опыт, Видео
Показать полностью 23 1
46

Перегонка с двойной колонной

Перегонка с двойной колонной Самогон, Самогонный аппарат, Самогоноварение, Записки самогонщика, Длиннопост
Перегонка с двойной колонной Самогон, Самогонный аппарат, Самогоноварение, Записки самогонщика, Длиннопост
Показать полностью 3
638

Не пропадать же добру

Не пропадать же добру Истории из жизни, Авария, Самолет, Самогон, Длиннопост, Алкоголь
Показать полностью 1
44

ФРУКТОВАЯ ВОДКА «ДЕРЕВЕНСКИЙ ПЕРШАК. ТРАДИЦИОННЫЙ»

ФРУКТОВАЯ ВОДКА «ДЕРЕВЕНСКИЙ ПЕРШАК. ТРАДИЦИОННЫЙ» Алкоголь, Самогон, Водка, Видео, Длиннопост
ФРУКТОВАЯ ВОДКА «ДЕРЕВЕНСКИЙ ПЕРШАК. ТРАДИЦИОННЫЙ» Алкоголь, Самогон, Водка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
113

Принимайте в ряды самогонщиков

Принимайте в ряды самогонщиков Самогон, Самогонный аппарат, Самогоноварение, Брага, Перегонный куб, Длиннопост
Принимайте в ряды самогонщиков Самогон, Самогонный аппарат, Самогоноварение, Брага, Перегонный куб, Длиннопост
Показать полностью 3
73

Когда ты готов ко всему!

Когда ты готов ко всему! Винный погреб, Самогон, Хобби, Видео, Длиннопост, Алкоголь
Когда ты готов ко всему! Винный погреб, Самогон, Хобби, Видео, Длиннопост, Алкоголь
Показать полностью 11 1
36

Яблочная настойка

97

Десертный ликёр «Бехеровка»

148

Кедровка

Кедровка Настойка, Спирт, Самогон, Кедровка, Длиннопост, Алкоголь
Показать полностью 11
11280

Воспоминание

63

Ещё про виски

Ещё про виски Самогон, Самогонный аппарат, Виски, Длиннопост
Показать полностью 3
302

Картина "В ожидании внуков"

Картина "В ожидании внуков" Картина, Живопись, Искусство, Современное искусство, Фэнтези, Зима, Самогон, Самогонный аппарат, Пельмени, Деревня, Снег, Бабушки и дедушки, Самовар
672

С Праздником Дорогой Аппарат!

С Праздником Дорогой Аппарат! Праздники, Самогонный аппарат, Самогон, Длиннопост, Алкоголь
С Праздником Дорогой Аппарат! Праздники, Самогонный аппарат, Самогон, Длиннопост, Алкоголь
Показать полностью 14
102

"Бурбон" или зерновой дистиллят

"Бурбон" или зерновой дистиллят Бурбон, Самогон, Дистилляция, Дистиллятор, Самогонный аппарат, Длиннопост
"Бурбон" или зерновой дистиллят Бурбон, Самогон, Дистилляция, Дистиллятор, Самогонный аппарат, Длиннопост
Показать полностью 2
188

И вот я купил самогонный аппарат

И вот я купил самогонный аппарат Самогонный аппарат, Самогоноварение, Первый опыт, Самогонщики, Длиннопост, Кот, Алкоголь
И вот я купил самогонный аппарат Самогонный аппарат, Самогоноварение, Первый опыт, Самогонщики, Длиннопост, Кот, Алкоголь
Показать полностью 7
300

Сухопарник для самогонного аппарата. Зачем он нужен

Сухопарник для самогонного аппарата. Зачем он нужен Самогонный аппарат, Самогоноварение, Алкоголь, Длиннопост, Сухопарник
Сухопарник для самогонного аппарата. Зачем он нужен Самогонный аппарат, Самогоноварение, Алкоголь, Длиннопост, Сухопарник
Показать полностью 2
33

Как разбавить первый выгон

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: