2

Как сделать отличный самогон?

Вопрос к многоуважаемым товарищам винокурам!

Здравствуйте, я начинающий винокур, изучил очень много теоретического материала( информацию либо гуглил, либо черпал из ютюба), но практики очень мало, я сделал всего три выгона на данный момент!

Мне нужно от вас буквально несколько советов, или хотя бы оценка моих действий, на сколько правильно я все делаю... Начитавшись много всяких постов про самогоноварение я начал ваять свою домашнюю амброзию счастья

И так начнем:

1) у меня самый обычный ДИСТИЛЛЯТОР( куб, сухопарник не разборный, и холодильник) который я купил в магазине, все из нержавейки..

2) Ставлю брагу я так: беру фильтрованную воду 15 литров, сахар 3 кг, лимонную кислоту 12 грамм, 300 грамм "спиртовых дрожжей",и яблочко одно могу на терке потереть и добавить в брагу... Короче первым делом я инвертирую весь сахар ( разбавляю в воде, нагреваю, добавляю лимонку и кипячу все это дело минут 15), жду остывание сиропа, вливаю в бродильную емкость, закидываю туда дрожжи и запихиваю туда тертое яблоко.

3) брага отбродила))) пузырьков в гидрозатворе нету, пробую на вкус, кисло-горькая...

не могу я дождаться осветления, очень долго все это (брага бродит 5 дней примерно, и 3 дня ждал осветления, ни хрена!), я пытался отфильтровать брагу через сложенную в трое "простыню", естественно сняв перед этим брагу с осадка, который был в емкости...

4) начинаю перегон браги на спирт сырец... Ставлю куб на плиту, не закрывая, нагреваю брагу ( ну типо для дегазации, которую я не заметил если честно), на всякий случай помешал ее хорошенько... устанавливаю холодильник на куб ( без сухопарника), вешаю на выход с холодильника самодельную колбочку в которую забито много кусочков нарезанной медной жилы( вычитал что медь задерживает сернистые соединения, и сделал такой фильтр своеобразный, сэм проходит через медь и капает в приемную тару),  и врубаю на плите максимальную мощность... гоню все это дело примерно до 3-5 % спиртуозности, обычно к концу выгона пробую на вкус...

5) выгнал СС, у меня получилось 4.180 мл крепостью 47%...  развел водой до спиртуозности 20%, и начал второй дробный перегон...

6)и опять сборка аппарата, поставил куб с СС, и установил опять холодильник без сухопарника, и ждал первых капель голов.... короче отобрал я 400мл голов ( так как я не могу различить по запаху тело идет или головы, мне что головы что тело пахнут одинаково), отбирал почти на минимальном нагреве ( капля в секунду, может дольше)! Отобрав головы, откручиваю холодильник, внедряю сухопарник в систему, и уже отбираю тело поднимая температуру нагрева до среднего уровня( может чуть больше, добиваюсь чтоб струйкой текло)... тело гоню до 47% в струе, произвожу отбор к концу погона в мензурку,  чтоб не хапануть "хвовстов", и посматриваю в мензурку на наличие "Размытий" сивухи в жидкости...

7) заканчиваю отбор, хвосты не собираю... разбавил я получившийся продукт до 42-43% спиртуозности, вышла полная 3х литровая банка...

8) решил я профильтровать через фильтр барьер, на ютюбе советуют данный метод очистки... хотел я значит сэм пропустить через фильтр 5 раз, но после второй фильтрации решил замерить спиртуозность, смотрю 40%! на этом я закончил фильтрацию))

9) сэм отстоялся 2ое суток, я решил попробовать, пьется мягко, можно и не закусывать ( но я так не делаю)...

проблема в том что запах сивухи есть, и если понюхать пустую уже рюмку после напитка, то чувствуется запах ацетона ( не сильно, но есть! такой сладковато ацетоновый).

Так вот уважаемые винокуры, мне нужна ваша оценка моих действий, желательно строгая!

И может дадите мне пару советов в данном ремесле, я буду очень признателен вам!

P.S  я просто хочу убедиться в безопасности своего продукта, чтоб не травануться или не травануть близких... Может я сильно придираюсь к запахам и вкусам, может так и должно быть... На досуге пробовал у соседа его сэм ( он гонит в один погон, ни хрена не отбирая ничего, и пьет его годами, вроде жив...) А, решил поставить эксперимент, закинул в одну из бутылок серебро, интересно что получиться, какие мысли на данный счет??

Спасибо за внимание!

Дубликаты не найдены

+2
Рецепт хорошего самогона, не выпить брагу
+1

Много лишних действий на мой взгляд, а именно: фильтрованная вода, лимонка, инвертирование сахара, яблоко, медь, барьер. Без всего этого можно обойтись.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, я так гнал первый раз, сэм получился вроде нормальный, по крайней мере пока его пьешь, но отходняк от него был очень "Вегетативный", всю ночь спать не мог, то в жар, то в холод, сердце молотило как не нормальное... угостил соседей, те же симптомы испытали, больше сэм у меня не просят))))

0
Чаще гнать, медь с излива снять (медь имеет смысл в паровой зоне), да и вообще медь на сахарной браге не нужна. Через фильтр не прогонять. Яблоки не нужны, если хотите ароматизировать, то лучше в спирт сырец забросьте ароматные фрукты или хоть цедру. Сухопарник можно и на первый прогон оставить, не будет лишним.
раскрыть ветку 1
0

спасибо, обязательно попробую

0
Иллюстрация к комментарию
0

Ах, да! Вот еще. Медь по возможности стараются применять в паровой зоне, чтобы конденсат не смывал с меди образующиеся соли в продукт. Это для тех кто боится солей меди в питейном продукте. Но, с другой стороны есть множество цельномедных самогонных аппаратов, что наводит на мысль о преувеличенности влияния.

Брагу сахарную я никогда не осветлял. Гнал и на индукции и на тэнах. Все нормально.

0

Здравствуйте! У меня аппарат колонного типа. Были два самодельных из меди, теперь нержавейка от СанСаныча. Сухопарниками никогда за свою практику не пользовался, ибо считаю этот вариант не очень хорошим (на фоне колонн). На колонне в любом случае лучше разделение на фракции, так как есть возврат флегмы обратно в куб. Головы в последнее время вообще по жидкости отбираю (как в ректификации) через узел отбора. Очень удобно. Дефлегматором конденсирую все пары. Краном на узле отбора выставляю нужную скорость отбора. Головы по запаху - чистейший ацетон :)

Инвертированием занимался один раз - разницы с просто сахаром не заметил, больше не инвертирую.

Для браги гидромодуль немного не тот. Надо 1:4 (кг сахара на 4 литра воды) - отсюда низкая спиртуозность спирта-сырца.

А по поводу отравления - народ пьет самогон однократного перегона и не травится. В любом случае двойная перегонка дает лучший результат.

раскрыть ветку 2
0

здравствуйте, спасибо за ваш комментарий! Я знаю что аппараты колонного типа намного лучше отделяют фракции, но узнал это после покупки своего аппарата)) Вопрос моего поста заключался в том на сколько безопасно пить самогон такого качества как у меня, на сколько у меня процесс дистилляции является правильным... Я просто сравниваю с тем как гнал сэм мой дед ничего не отделяя, без вторых перегонов и сухопарников.. Пили помню и ничего нам не было, а сейчас начитавшись аж страшно как то гнать свой продукт... захотелось аппарат свой выкинуть и пойти купить водки)))

раскрыть ветку 1
+1

Я думаю, не опасней магазинной водки. В любом случае из сахара метанол не образуется.

0

300 грамм спиртовых дрожжей на 3 кг сахара, не слишком много? Я когда этим плотно занимался, использовал обычные хлебопекарные дрожжи, что то вроде того, что на картинке и клал их точно не больше 1 упаковки 100 грамм на 3 кг сахара. И даже  50 грамм хватало, что бы все выбродило. Запах сивухи, о которой Вы говорите, это и есть запах дрожжей. Очень интересный результат получался при использовании диких дрожжей. Раньше, во времена СССР во всех овощных магазинах продавалась развесная томатная паста, так вот её можно было использовать вместо дрожжей, в количестве примерно 0,5 кг на 3 кг сахара. Конечный продукт получался без известного запаха сивухи и с очень приятным запахом, напоминавшим цветочный. Можно использовать и консервированную томатную пасту, но что бы её запустить, надо добавить горсть сушеного гороха. А самый чудесный продукт получался из подбродившего черносмородинного варенья, причем вообще без использования дрожжей. Выбраживать приходилось долго, недели две, но оно того стоило. В любом случае не следует ориентироваться на общие рекомендации, а следует самому варьируя исходные условия выработать свою уникальную технологию, которая будет давать в конце концов чудесный продукт.

раскрыть ветку 1
0

да нет, дрожжи обычные для выпечки, в самом обычном магазине продаются называются просто "Спиртовые", обычный брикет 1кг

0

вижу только один "косяк"

У вас дрожжам не из чего строить свои "тела"

Нет не Аминных оснований не Фосфора, следовательно дрожжам "приходится" запускать сложный метаболический цикл...

а во время этого цикла "высших спиртов" генерируется овер дохера.

То что сахар инвертируете, это правильно, опять же избегаете сложных обменных процессов у дрожжей.. ну не умеют они быстро сахарозу потреблять.

А вот глюкозу и фруктозу из которой состоит инвертный сахар, очень да же умеют...

лучшая подкормка для дрожжей в браге это ячменный или пшеничный солод

Ячмень или Пшеницу вы всегда купите, и прорастить на солод несложно...

4-5дней в темноте намоченный храните он прорастает.

Сушить и жарить зеленый солод не нужно, вам не для пива и виски :)

Просто с ростками в мясорубке прогоняете и заливаете эту кашицу водой 1:2 с температурой 70-75градусов.

Укутывают и оставляют осахариваться на 2часа.

Далее охлаждают до тепловатого (градусов 30).

Добавляют к сахарной браге.

и что то мне подсказывает, что для сырца вы слишком глубоко выгоняете?

Я бы на 30% уже остановился...

Ибо дистиллятор у вас простой, отделить качественно всё равно не сможете фракции.

раскрыть ветку 1
0

да, дистиллятор простой, даже если честно сказать плохой... блин ну если сравнить с тем из чего гонят в деревнях, то он наверно будет намного лучше... по поводу солода, я читал про это, но мне бы на данном этапе научиться работать с сахарной брагой пока...

Судя по всем комментариям я понял одно, я делаю быстрый отбор голов, в следующий раз исправлю это... Спасибо за ваши советы!

0

голов можно и меньше - 10% от спирта это максимум и отбирать ещё медленней если они так размазываются. а хвосты наоборот рубить по раньше. можно крупы на подкормку в брагу бросить. медь на сахаре не нужна. вода и из под крана пойдёт, если не совсем отвратная. углевать стоит сырец а не готовый продукт(опять же на сахаре имхо бессмысленно). и дай нормально отстоятся - неделю минимум.

раскрыть ветку 2
0

я отбираю голов 100 грамм с 1кг сахара, много, но мне так спокойней! Вода из крана у нас хлорирована сильно, по этому фильтрую... За советы спасибо, обязательно учту все в следующий раз! Дать отстояться разбавленному сырцу неделю??

раскрыть ветку 1
0

нет.готовый продукт раньше недели даже пробовать не стоит, а сырец не надо. я на следующий день перегоняю. а хвосты руби на 55-60 и в банку. как наберётся литра 3 - в брагу перед перегоном.

0

Отбор тела заканчиваете при какой температуре в кубе? или по спиртуозности только ориентируетесь?

раскрыть ветку 3
0

если ориентироваться по родному термометру то примерно при 96-97*, но я все ровно больше полагаюсь на спиртомер

раскрыть ветку 2
0

скорее всего по этому и присутствует запах сивухи. при температуре после 92 градусов закипают уже другие спирты, они и дают вам запах. Спиртуозность у вас и до последнего момента может держаться до 92+%, зависит от настройки дефлегматора, просто отбор проходить будет медленнее.

раскрыть ветку 1
0

Я в своей жизни один раз пробывал сделать самогон. Близкий родственник попросил подарить ему аппарат, нужен для изготовления «дешевого» дистиллята на основе которых он делает лечебные настойки, не пьёт, а реально растирает/натирает, у каждого свои тараканы))) ну а так как подарок нужно испробовать))), с разрешения родственника, первый раз (у аппарата и у меня) решил сделать сам. Для браги купил в магните дешевый виноградный сок в 3-х литровых банках, перелил добавил дрожжи, подождал когда отбродит и перегнал на 2 раза, все по рекомендациям с ютуба. Аромат бомба!!! Вкус бомба!!! Словами не передать. Разошёлся, среди друзей, на ура!!! Но не мое это((( а так попробуйте, делайте разные вкусы. Кстати сахар в сок я не добавлял.

0
так как я не могу различить по запаху тело идет или головы, мне что головы что тело пахнут одинаково

Значит головы не отделяются, а мажутся по всему погону. Если ты понюхаешь нормальных голов, никогда не перепутаешь с запахом спирта. Вот тот самый ацетон, который

если понюхать пустую уже рюмку после напитка, то чувствуется запах ацетона

у тебя везде. Быстро головы отбираешь. Да и аппарат говно.

Ну и не нужно торопиться. Нет бентонита, осветляй заморозкой. Ну или подожди пару дней, само осядет. Или так трубы горят?

раскрыть ветку 7
0

у меня керамическая плита с регулировкой от 1 до 9, при первых каплях я ставлю на 3 или 2ку, 400мл голов я отобрал за час примерно, не знаю быстро это или медленно, отбор идет по капле в секунду, периодически ничего не капает в течении нескольких секунд, потом струйкой тоненькой течет, и опять капает по капле в секунду, как то так....

раскрыть ветку 5
0

400 в час это больше,чем дохрена.100мл/час,лучше 80.Струя недопустима.Колдуй с нагревом.Головы размазываются по погону.

0

Дофига голов забираешь. с кг сахара 50 мл голов.

400 в час это овердохуя скорость. Не удивительно, что они не отделяются. 1 капля в 5-10 секунд норм будет.

раскрыть ветку 3
0

да нет, трубы не горят, просто емкость с брагой постоянно всем мешает, воняет им и тд, по этому стараюсь быстрее перегнать и на полку... браги ставлю 15 литров всего, много не гоню, мне больше интересен процесс перегона, чем распитие спиртного)

0

Яблоко, лимонку медь и прочее - в топку, осветления ждать смысла не вижу, если очень хочется - есть бентонит, дрожжи, на мой взгляд,лучше обычные живые, головы я отбираю и при первой перегонке.

раскрыть ветку 6
0

Здравствуйте, бентонита нету в моей дыре, даже в кошачьих наполнителях, надо заказывать, а мне так не охота...дрожжи я использую живые 1 кг в пачке название "Спиртовые", по поводу отбора голов при первом перегоне, я тоже думал, только в каких пропорциях??

раскрыть ветку 5
-1

Бентонит заказать можно, осаживает только в путь, головы, при первой перегонке, с 20 л. браги отбираю 500 гр. - ими потом уголь для мангала розжигать хорошо

раскрыть ветку 4
0

Я также начинал - пришёл в магаз, сказал ничо не понимаю хочу начать варить. Ссуки продаваны тоже как оказалось позже ничего не понимали и впарили мне добровар (до сих пор у тестя работает кстати). Я точно также мучался пока не купил себе ХД-4 нормальный комплект :)

Короче, тезисно - для меня из сахара - только в ректификацию и спирт ( на выходе 97%). Хочешь дистилляты - пользуй благородное сырьё. Но даже на благородном сырье на кастрюле не сделать нормальный напиток - тупо не получится нормально отобрать голову и отсечь хвосты.

Кратко у меня всё, нужно что то подробнее - распишу. Стаж был с 2009 го по 2018, очереди из страждущих друзей и рассказы о моих божественных напитках витали вокруг :))))) Аппарат продан в связи со сходом с дистанции по мед. показаниям

раскрыть ветку 10
0

Если руки из жопы, то и ХД-4 не поможет... Это я про себя.

Сам сделал аналог: Царга 35-800мм, дефрегматор, прямой холодильник, все из меди, паял сам.

Мажет по погону в любых режимах, сколько не общался с людьми, ни кто не может толком сказать, что не так. Ну нет у меня страшно-вонючих голов, весь сэм пахнет одинаково. Сэм на выходе горлодер, но без явного сивушного запаха.

Брага: 1:5 + дрожжи Бекмайя. Бродят 3 дня, сразу в перегон, почему то киснет брага, если оставить на осветление, буквально за пару дней.

раскрыть ветку 7
0

С какой скоростью головы отбираешь, на какой мощности и какой дэф у тебя? На такой колонне должны отлично головы браться. Вонюче-ацетоновые. Даже через насморк чувствуется разница.

У меня тоже самодельная колонна. Всё норм с головами.

раскрыть ветку 6
0

Здравствуйте, да я очень много видео посмотрел на тему ректификации, знаю что эта тема на много качественней и чище, лучшее разделение на фракции и тд и тп... Я не то что предпочитаю больше дистиллят, просто я взял его с упором на то чтобы понять суть процесса, научиться, на мой взгляд если я на этих дровах смогу получить хороший продукт, то и на ректификационной колонне все получиться, короче пока что опыта набираюсь)) мне важно мнение опытных в данном ремесле, на сколько правильно я все делаю!

раскрыть ветку 1
0

Не друже, это не как с жигулями и иномаркой, тут надо сразу на нормальный аппарат :)))

А видео смотреть не надо, есть хоумдистиллер там такие боги самогоноварения сидят, что мне до них как до Китая пешком :)) И там всё предельно понятно расписано и для чайников и для профессуры, даже с формулами если вдруг надо :)

Похожие посты
352

Гоним!

Ну вот смотри. У тебя есть аппарат, у тебя есть бродильная ёмкость с гидрозатвором. Ты купил 5 кг сахара, растворил их в 20 литрах воды, закинул туда 100 грамм сухих дрожжей спиртовых (предварительно активированных ), с тех пор прошло дней десять, а может и четырнадцать. Пузырики в гидрозатворе не булькают. Бляха муха - пора гнать! Открой бродильный бак и посмотри - брага отыграла и даже начала осветлятся. Ты можешь ускорить её осветление. Есть разные способы. Но можешь и не осветлять. При правильном подходе ты ничего не испортишь. Итак - аккуратно, шлангом заливаешь брагу в перегонные куб. Но только не всоси осадок! Он нафиг не нужен. Его вообще потом выльешь. Ну да, потеряешь грамм 300-400 браги, зато ничего не пригорит и не испортит дистиллят. Во всём этом процессе главное не жадничать. Кто жадничает, тот пьёт говённый напиток. Из-за тех кто жадничает, такое поганое и презрительное отношение к домашнему алкоголю. Жадность - не наш подход.
Заливаем куб на 2/3 объёма. Это важно. Оставь место на вспенивание и на "гуляние" паров. И вот тут тебе сейчас становятся понятны мои мессенджи об объёмах куба. Ранее мы выяснили, что в основной, массовой, продаже имеются баки для брожения объёмом 30 - 32 литра. Пачка дрожжей спиртовых, в среднем ценовом сегменте, российского или белорусского производства, обычно 100 грамм. Очень удобно использовать без перевешиваний, взял нужное количество сахара и всё, дрожжи уже завешаны (но весы кухонные лучше всё же иметь в арсенале). А дальше ты сэкономил и купил аппарат с баком 12 литров. А залить можно не более 2/3. Один отгон, если аппарат неактульнаго типа с трубками 6 - 8 мм, часа три. Тебе перегонять брагу, что ты сделал, придётся в три загрузки. Представь себе это. Ко времени перегона добавь время, что ты потратишь на мытьё, сборку, разборку аппата... А я говорил - бери куб 30+.
Всё, отступление закончили. Куб залили на 2/3. Собирай систему, ставь на плиту. Подключи холодильник к воде, начинай разогрев. Аппарат у тебя с сухопарником. Ты же взял с сухопарником? Для чего он нужен? Первое - эта штука отсекает вонючие тяжёлые фракции, а второе - защищает от брызгоуноса. Если ты будешь не внимателен и просрёшь закипание браги, то она может брызнуть в пароприемник, а тут хоба! Сухопарник. Где брага тормознётся и не попадёт в дистиллят.
Продолжим. Начал ты разогрев. Греешь на максимальном огне, смотришь на градусник. В какой-то момент ты увидишь, как на кончике трубки после холодильника образовываются капельки. Ну, а если у тебя аппарат с тонкими 6 - 8 мм трубками, то ты услышишь сначала "хрюкание" в трубках, а затем капельки. Первая, вторая... Значит ты достиг отлёта первых фракций. Это 68 - 69 градусов по Цельсию. Но, на градуснике у тебя будет другая температура, потому как я тебе уже говорил - в основной своей массе градусник ставят так, что они меряют хер пойми чего. Запомни эту температуру и знай - это начало. Понижай интенсивность нагрева и наблюдай дальше. Со временем ты научишься регулировать нагрев так, чтобы отгонялось быстро, но дистиллят капал холодный. Отгоняй максимально и в одну ёмкость. Когда прекратить? Тут много мнений. Ты для себя определишь свой алгоритм. Многие советуют гнать пока дистиллят не начнёт мутнеть. Я так не делаю. Я не выбираю весь спирт из браги. Как только унюхал совсем уж запах мне неприятный, я прекращаю отбор. Но это не обязательно правильно! В любом случае, как бы у тебя не был установлен термометр на аппарате, когда ты увидешь на нём 100 градусов - хорош. Сворачивайся. Вообще для облегчения наблюдения за спиртуозностью в струе имеется простенький девайс. Называется попугай. В любом самогонном магазине это есть. Цены от 600 до 2000 рублей в среднем. Можешь его приобрести и чувствовать себя более спокойно. Не будешь каждые 10 минут мокать бумажку в отгон и поджигать её, проверяя наличие спирта.)

Гоним! Самогон, Самогонщики, Самогонный аппарат, Дистиллятор, Дистилляция, Гоним сами, Длиннопост

Вот такой он примерно попугай.
Итак ты получил спирт сырец, зафиксировал температуры начала и конца отгона для своего аппарата. Ты молодец. Что делать с тем, что у нас получилось? Можно бухнуть. Но лучше не надо. Не зря же это называется спирт - сырец. Правильно с ним придётся работать дальше. Замерь крепость полученного отгона и поставь. Пусть постоит денёк другой. Крепость замеришь спиртометром - ареометром. Я спиртометр и многие другие приспособы отношу к необходимым мелочам и подробнее о них напишу попозже. Ок?
Пока достаточно. Скоро вернусь.

Показать полностью 1
102

Продвинутый самогон или как самому сделать бурбон...

В комментариях к теме "Апокалипсис близко ч.2" обещал, что напишу пост про то, как я делаю бурбон в городской квартире.

Все написанное ниже исключительно мой путь, на истину не претендую, всех ищущих уважаю.

Сначала фото, после них достаточно много текста.

Постараюсь максимально просто и сжато, но учитывая разный уровень подготовки адептов и обширную тему, коротко не получится.

Варю уже лет 6 в условиях городской квартиры, начинал с молочной фляги и переделанной колбы от варочного армейского котла. Сразу начал с муки/зерна/солода, сахарный не делаю и не пью (личные предпочтения), спирт не делаю (хотя надо, отходы от дистилляции перерабатывать). На сегодня «подтянул» в ряды винокуров 4-х товарищей в разных городах, всем сразу, минуя мои грабли, купили ПВК.

Фото

Собственно это тот самый Бубон выдержкой 1 год, о котором пойдет речь

Продвинутый самогон или как самому сделать бурбон... Длиннопост, Самогон, Самогоноварение, Бурбон, Алкоголь

Мой аппарат еще без утепления

Продвинутый самогон или как самому сделать бурбон... Длиннопост, Самогон, Самогоноварение, Бурбон, Алкоголь

Уже с утеплителем

Железо мое и друга

Насадка медная СПН

Часть бочек, в трех- бурбон, в 20-ке с крашенными обручами виски

Бочка, сделанная из б/у клепки мадерной Масандровской бочки вымачивается

Теперь много текста)

Очевидно, что для получения бурбона понадобится 3 составляющие: условия, сырье, оборудование.

1. Условия.

Условия жилой квартиры вполне удовлетворяют всем требованиям: температура, вода, канализация, электричество, газ (хотя, я считаю, что открытый огонь в квартире и ЛВЖ, вместе очень опасны).

2. Сырье.

Вода, кукуруза цельная или крупа, солод и/или ферменты, дрожжи (возможно кодзи для ХОСа), антибиотик (доксициклин), если вы будете осахаривать сырье на холодную (ХОС).

Зерно измельчить до крупки, я делаю это дробилкой, сделанной из оцинкованного ведра и маленькой болгарки. Крупу и муку используем, как есть.

Солод ячменный, но пойдет любой другой.

Ферменты «А» (амилосубтилин), не дает образовываться клейстеру, делает затор жидким, и «Г» (глюкаваморин), собственно он и «режет» крахмал на простые сахара, его добавляю с солодом, если не уверен в его активности. Вместо простого «А» я использую АмилоЛюкс АТС (термостабильный), он не перестает работать даже при 100°C.

Дрожжи пробовал разные, в т.ч. и хорошие винные, для бурбона остановился либо на китайских Ангел (не кодзи), либо Пакмая/Бакмая хлебопекарные. Разнице во вкусе не заметил.

3. Оборудование

Котел, чиллер (охладитель, если используйте не ПВК), дефлегматор, узел отбора, царга, насадка насыпная для дистилляции медная крупная, источник тепла, регуляторы мощности для котла с тэнами или ПВК, игольчатый кран/эл.магнитный клапан, ареометры АСП-3 с мерным стаканом, термометр, шланги, тара для продукта и герметичная для браги, бочка или подготовленная щепа/бруски, автоматика (сильно облегчит жизнь).

Котел, желательно ПВК (пароводяной), можно комплект из куба, парогенератора и барботера, можно обычный куб прямого нагрева (с ТЭН, газ или индукционка), но тогда брагу придется снимать с осадка, фильтровать или смириться с потерями, т.к. нефильтрованная крахмальная брага в кубе будет пригорать либо к тэнам, либо к дну.

Дефлегматор любой конструкции (рубашечник, кожухотрубный, с Димротом и т.д.), без разницы, лишь бы справлялся с конденсацией на ваших мощностях.

Царга (труба, длиной минимум 0,5м).

Насадка насыпная медная призматическая или пружинками крупная (5х5, 6х6 мм).

Конечно, все должно быть организовано и оборудовано системами безопасности, пар, давление и легко воспламеняющие жидкости в сочетание с водой, электричеством/газом к этому обязывают. Для ПВК в рубашку нужно ставить манометр, обратный клапан, предохранительный клапан. У куба всегда через дистиллятор должна быть связь с атмосферой и аварийный клапан (хоть силиконовая трубка с канцелярским зажимом). Для парогенератора свои требования в зависимости от типа (обычный, непрерывный поплавковый или непрерывный электродный).

Готовлю брагу.

Крахмалистое сырье напрямую дрожжами сбраживаться не будет, его нужно ферментами осахарить до простых сахаров. Я пробовал двумя способами: горячее осахаривание (ГОС), т.е. варим крупу, завариваем муку и холодное осахаривание (ХОС) с вариациями, т.е. заливаем холодной/теплой водой крупу/муку, добавляем дрожжи и ферменты или кодзи, размешали и под гидрозатвор. Брага по ГОС из кукурузы сбраживается за 5-7 дней. По ХОС я кукрузу не ставил, а рис, ячменная или пшеничная крупа с ферментами и доксициклином (2 внесения по 4 капсулы на 100л сразу и через неделю) сбраживалась за 2-3 недели, редко за 10 дней. Из зерна самый быстрый рис, по размеру помола мелкий быстрее, ржаная мука и при ХОСе убегала, если пеногастиль (Софэксил) не добавить.

Сейчас полностью перешел на ГОС.

Заливаю в ПВК воду, добавляю фермент АТС, высыпаю кукурузную крупу (куку), перемешиваю шуруповертом с насадкой строительной для краски, довожу до кипения и варю 1,5-2 часа. Затем остужаю рубашкой (раньше чиллером) до 68-70°C, вношу молотый солод с ферментом Г, температура падает до 62-64°C, утепляю крышку и на 1,5-2,0 часа оставляю осахариваться. Перемешиваю раз-два. Включаю рубашку на охлаждение, охлаждаю до 25-30°C и вношу дрожжи, просто высыпая на поверхность и перемешивая. Закручиваю герметично крышку, ставлю под гидрозатвор, сливаю с рубашки воду до верхнего уровня и увожу ПВК в комнату на брожение, шланг на гидрозатвор и в форточку. Через 5-6 дней везу обратно ПВК в ванную на первый погон.

Как стал использовать фермент АТС (без него каша становилась колом, пока не добавишь А, но он работает только до 70°C), стал ставить гидромодуль погуще 1:2,7/1:3, т.е. 18-20кг кукурузы, 5-6кг солода и до 80-85л доливаю воды. Если все прошло нормально и нигде не накосячил, брага выходит крепостью 10-11%, т.е. 8-8,5л АС (абсолютного спирта).

Дистилляция.

Первый погон на зерне царгу не ставлю, для защиты от брызгоуноса первый час работаю на мощности не выше 2,5кВт (потом до конца всего погона работаю на 4кВт), головы не отбираю, брага с гущей неоднородная. Если у вас фильтрованная брага, можете часть голов отобрать сразу, но лучше брагу долго не кипятить.

Для зерна использую технологию комрада с форумов Хоумдистиллер и Грейнвайн Габриеля, она позволяет без особых танцев с бубном избавиться от 85-90% одной из самых вонючих хвостовых фракций – изоамилового спирта (изика в простонародье).

По этой технологии при первом погоне без укрепления в отдельную тару отбираю половину спирта-сырца (1-е тело 1-го погона) по спирту, примерно до температуры 94,5-94,7°С в кубе. Суть в том, чтобы по окончанию первого отбора в приемной таре было 1/2 спирта от всего спирта в браге, при отгоне без укрепления крепость сырца выходит 40-50%. Ориентируюсь на запах, капаю на ладонь, туда же капаю каплю воды, растираю и нюхаю. Если первый запах неприятный, отбираю еще, до его слабого ощущения или до 35% в струе. Со временем, вы начнете узнавать запах изика сразу, он очень неприятно пахнет, для всех по-разному, вплоть до рвоты при вдыхании паров кубового остатка после 2-го погона, там изик в относительно больших концентрациях.

Затем меняю тару и отбираю оставшийся спирт до 5-7% в струе, сырец (2-е тело 1-го погона) получается 20-30%.

Барду (остаток отжатой браги) разбавляю холодной водой и сливаю в канализацию.

Собираю в отдельные емкости 1 и 2 тела, чтобы не гонять пустой ПВК.

Сливаю 2 тело в ПВК, ставлю царгу с насадкой, узел отбора. Дистиллятор устанавливаю в положение возврата, на узел отбора вешаю клапан или игольчатый кран. Первую половину погона отбираю на мощности 2,5кВт, затем снижаю мощность до 1,5кВт, прижимаю отбор и отгоняю до 96-96,5°С в кубе, стараясь не зацепить много хвостов, но и не сильно ободрать вкус. Это у нас 2-е тело 2-го погона. Разбавляю кубовый остаток, он уже вонючий, но еще терпимо, сливаю.

Можно просто с насадкой на малой мощности без укрепления отогнать, но будет больше потерь по спирту или зацепите хвостов. Можно 2 тело укреплять прямо с браги, но мне кажется, что долго кипящая брага, а у меня еще и с кашей, «вонючеров» в сырец добавит.

Сливаю 1 тело в ПВК, конфигурация навесного, как и со 2 телом. После закипания снижаю мощность до 850Вт и отбираю головы (покапельно либо залпами через клапан) по запаху или из расчета 5-7% от АС в кубе. Затем 1/2 АС от всего в кубе отбираю без укрепления, а оставшуюся часть отбираю с сильным укреплением, запирая изик в кубе. И постоянно нюхаю на присутствие изика. Пока не научился его безошибочно узнавать, через каждый отобранный укрепленный литр менял тару и считал отобранный спирт. Забрать с 1 тела при 2 погоне желательно не больше 2/3 от АС в навалке. Оставшуюся треть либо вылить в канализацию, либо укрепить и отобрать хвосты на спирт, в брагу кольцевать не рекомендую, воняет. Далее разбавляю кубовый остаток водой и сливаю, если не разбавлять, то желательно не вдыхать, пока ванну не проветрите.

Вызревание.

Смешиваю 1 тело 2 погона и 2 тело 2 погона, разбавляю водой мягкой бутилированной до 60-65% и заливаю в подготовленную бочку. Раньше сливал в стеклянные бутыли 20л, добавлял подготовленную (обжаренная, промытая и высушенная) щепу из расчета 3-4г/л (1ст.ложка на трехлитровую банку), закрывал горловину нетканой салфеткой, закреплял резинкой и отдыхать не меньше 1-2 месяцев.

В бочке держу не меньше года (для объемов 30-50л), но сейчас перехожу на 3 года выдержки. По бочкам не специалист, у меня их 8 штук, из них 2 только на первый раз залил, одна еще не вымоченная в пленке стоит. В стекле после месяца отдыха под салфеткой, можно плотно закрывать, проветривая изредка.

Если зайдет пост, напишу продолжение про чачу, ром и арцах, если осилю столько букв, конечно)

Всем успехов, варите вкусно, пейте умеренно!

Показать полностью 6
10299

Апокалипсис близко

Набрал в магните 10 кг риса

Апокалипсис близко Самогон, Саке, Водка, Рис, Коронавирус, Длиннопост, Алкоголь

Все вокруг смотрят как на истеричку

Зачем мне рис на самом деле

Выход с 10 кг немолотого риса - 10 литров 37% спирта сырца без мешка для отжима дробины и 10 литров 40% с мешком для отжима. Запаренный в кипятке и не запаренный рис на кодзи стояли одинаково по 8 и 11 дней соотвественно.
Поставил новую брагу на перемолотом рисе. О выхоже сообщу чуть позже.

Показать полностью 2
33

Текила: как получают напиток, этапы производства, список известных марок. Сколько стоит и где купить оригинальную текилу?

Текила: как получают напиток, этапы производства, список известных марок. Сколько стоит и где купить оригинальную текилу? Алкоголь, Самогон, Текила, Мексика, Длиннопост

Для тех, кто интересуется спиртными напитками, текила также интересна, как своеобразный алкоголь родом из Мексики. Многие даже называют его самогоном из кактусов.

Как это на самом деле, откуда возникла текила, как ее производят сегодня и где в России ее можно купить, и попытаемся разобраться.

История напитка

Старая-престарая ацтекская легенда говорит, что текилу (вернее – слабоалкогольную октли) людям послали боги. Однажды в большую и толстую голубую агаву попала молния и расколола ее. Растение изнутри запеклось, а затем начал истекать забродивший сок, который оказался вкусным и пьянящим. Затем племя научилось самостоятельно готовить напиток.

«Официальная» история начинается с 1530-го года, когда испанские конкистадоры основали город Текила и начали перегонять местную агавовую «слабоалкоголку» на крепкий дистиллят. Назвали его мескаль, что на местном наречии переводится как приготовленная агава. Вначале напиток имел хождение только на местном рынке.

Затем дон Педро Санчес де Тагли основал в 1600-м году фабрику, и в 17 веке мескаль уже вовсю пробовали и в Европе. Был введен и налог на производство. Год 1795-й отмечен строительством фабрики семейством Куэрво, а мескаль получил название текила в честь города, где был произведен впервые.

Сегодня текилу относят к интеллектуальной собственности Мексики. А производить этот напиток имеют право только 5 штатов страны. Существует и свод стандартов для напитка.

Технология производства текилы

Со времен «великого переселения» испанцев в Мексику производство текилы не претерпело больших изменений, но над ее совершенствованием потрудилось не одно поколение.

Из чего и как делают

Единственное растение, из которого готовят текилу в ее классическом виде – это голубая агава. Однако далеко не всегда 100% спирта получены из этого растения. В законодательстве, регулирующем производство чисто мексиканского алкоголя, есть понятие «Mixta», то есть – смешивание различных видов спиртов.

Но и в этом случае полученного из сока голубой агавы должно быть не менее 51%.

Этапы производства

Производства построены по «замкнутому циклу» - от выращивания до бутилирования и отправки в торговлю готового продукта.

Выделим основные этапы:

Сборщики агавы (химадоры) поставляют пиньи (сердцевины растения) к специальным печам.

Проводится запекание, для превращения сложных сахаров растения в простые. Без этого ферментацию не запустить.

Дробление (измельчение). Может быть как ручным, так и механическим.

Брожение. На этом этапе крепость браги достигает 18%.

Двойная (иногда тройная) дистилляция. Продукт на выходе имеет крепость 50°.

Выдержка (этот процесс – не для всех видов). Используются два вида бочек – из белого дуба либо из-под хереса.

Разведение до 38° и разлив.

Виды и классификация

Вся производимая в Мексике текила подразделяется на виды, в зависимости от которых формируется и цена на нее:

Joven — не выдержанная, «молодая». Как правило ее дополнительно ароматизируют, иногда – подкрашивают колером, чтобы придать сходство с выдержанной. Количество агавового спирта обычно не превышает 51%;

Gold (то есть -— золотая), хотя это слово совершенно не означает высокое качество. Это на самом деле «средненький» напиток, с теми же 51% голубой агавы. Почти вся текила этого вида подкрашена колером для «облагораживания»;

Silver (plata) и blanco (соответственно «серебряная» и «белая»). Рангом повыше, но ее выдержка не превышает двух месяцев;

Reposado (переводится как «отдохнувшая»). Выдержка составляет менее года, максимум – 11 месяцев, может быть и 2 месяца;

Añejo («старая» или «выдержанная»). Выдержка исчисляется 1-3 годами;

Еxtra añejo. Выдержана более 3 лет. Обязательное условие для такой маркировки – 100% агавового спирта.

Известные марки текилы

Марок текилы на самом деле очень много.

Важно. Каждая марка имеет несколько категорий, поэтому детально рассказать о вкусе невозможно: выдержанная и дорогая сильно отличается от молодой. Поэтому лучший опыт – собственный.

Отметим те, которые можно купить у нас и которые заслуживают того, чтобы о них рассказать:

Jose Cuervo. Популярная и старинная марка. Около 35% продаж текилы по всему миру приходится на нее.

Olmeca. Многие начинают свое знакомство с мексиканским алкоголем именно из такой квадратной бутылки с изображением невозмутимой скульптурной головы индейца. Особенностью всех категорий этой марки является добавление «Тахона» - сока голубой агавы, добытого особым способом, что и придает узнаваемый привкус.

Sauza особенно полюбилась в США, именно она стала первой текилой, которую начали поставлять в Штаты. По продажам идет сразу за «Ольмекой».

Espolon – марка премиум-класса. Напитки отличаются привкусом жареной агавы, поскольку ее дольше обычного томят в печах.

Sierra получила за свою историю не одну золотую награду. На этикетке присутствует своеобразный мексиканский «знак качества». Особенность – для Сиерры агаву не запекают, а перемалывают сырой.

Patron. Эта марка производится только из 100% сока агавы и относится к сегменту «Премиум».

Lokita с черепом на этикетке подкупает приятным мягким и сбалансированным цитрусовым вкусом. Крепость – 35°.

El Jimador, что подразумевает «химадор» – сборщик агавы, которой в напитке 100%. Весьма популярная марка у себя на родине. Значит – отражает представление самих мексиканцев о «правильной» текиле.

Leyenda del Milagro – напиток без примесей, подвергнутый тройной дистилляции и последующей выдержке в белом дубе.

Don Julio – напиток высокого класса, весьма почитаемый ценителями.

Tiscaz – недорогая текила «Mixta», на 84% состоящая из агавового сока. Утверждают, что от нее нет похмелья.

Ley 925 – самая дорогая в мире (смотрите: самый дорогой алкоголь в мире), за что попадала в книгу рекордов Гиннеса. Керамические бутылки для нее изготавливают вручную и украшают драгоценными камнями. Как утверждают (нужно полагать – сами производители), напиток столь же совершенен, как и серебро высшей пробы (925-й).

Cazadores (бутылка с оленем на этикетке) входит в пятерку наиболее популярных марок текилы в мире.

Messicano Alteño отличает то, что и в ее бюджетных версиях (выпускает два вида – «Сильвер» и «Голд») агавовых спиртов 100%, а крепость – 40°.

Tres Sombreros поддерживает в одинарных сортах 81% спиртов агавы, в дорогих премиальных – 100%. На этикетке – орел, и над ним – три сомбреро.

Rancho Viejo (то есть – старое ранчо) сами мексиканцы считают неплохим вариантом для пикников. Одинарные сорта содержат ровно столько, сколько требует законодательство – 51% агавы. Выдержанные – сто процентные.

Herradura – дорогая марка. Производители утверждают, что Эррадура изготавливается только вручную, с соблюдением старинных технологий.

Pepe Lopez имеет крепость 40°. Выпускаются два вида – Голд и Вайт традиционного для текилы вкуса с оттенком цитрусов.

Herencia de Plata включена в двадцать лучших мировых алкогольных напитков. Соответственно, и стоит недешево.

Two Fingers (переводится как «два пальца»), а названа в честь производителя с сомнительным прошлым, руку которого «украшали» только два пальца.

Где купить и сколько стоит текила?

Чтобы не попасться на откровенную подделку, покупать текилу стоит только в специализированных магазинах элитного алкоголя. Найти тот, что ближе к вам, поможет интернет. Здесь же можно узнать о ценах на алкоголь. А то, что продажа спиртного через Интернет запрещена, работает как раз на руку покупателю: меньше возможностей для обмана.

По этой же причине мы не станем советовать покупку в супермаркетах. Тем более, что многие сообщения о фальсификате относятся именно к большим торговым сетям. А придя в специализированный магазин, вы сможете осмотреть бутылку, да и солидный продавец не пойдет на «мелкий обман», рискуя подорвать свою репутацию.

Текила для нас является экзотическим алкоголем, к тому же – экспортируемым, поэтому ее стоимость значительно выше, чем «родной» водки. Причем цена не всегда прямо пропорциональна тому, молодой это напиток или выдержанный.

Многое зависит и от марки:

Ординарная (простая) «Ольмека» - от 1150 р. за бутылку 0,7 л;

"Sauza" Silver – 1550 р. за 0.7 л;

«Espolon" Reposado – от 2450 р. за 0,75 л;

"Divino» Mezcal Reposado – 2600 р. (0,75);

"Patron" Anejo – 4230 р. (0,75);

"Don Julio" Ancjo – 9935 р. (0,75).

Но выбор настолько широк, что рассказать о всех марках и стоимости отдельных видов невозможно в одном материале. Зато вы можете прикоснуться к искусству текилеро, попробовать их произведения, а возможно – и выбрать полюбившийся напиток.

Текила: как получают напиток, этапы производства, список известных марок. Сколько стоит и где купить оригинальную текилу? Алкоголь, Самогон, Текила, Мексика, Длиннопост
Показать полностью 2
115

Как я делал пароводяной котел - ПВК

Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост

Всем добра! Прикупил год назад себе котелок от компании Норд-Стим на 120л.
Через несколько постановок зерновых заторов пришло понимание в какую лужу я сел с обьемом. Наполнить полтинник бурбоном на долгую выдержку это месяц работы, а то и больше. А так как полтинников у меня 4 штуки пока и планируется несколько столитровых бочек, то быстро пришло понимание что надо кардинально менять ситуацию. Не от бочек избавляться а менять котел. Хотел уже продавать и даже нашел покупателя, чтоб добавить сороковник и покупать котел на 240л. Но вовремя тормознулся и решил на эти 40 рублей купить сварочный тиг-аппарат и сварить котел самостоятельно, чай не пальцем деланый)). Баллон под аргон благо взял у соседа забесплатно.
Сначала тренировался на изготовлении новой рекколонны. Основная царга 2.6м, царга пастеризации, упо, дефлегматор положительная клюшка, и дополнительно сварил 2 царги 0.75 и 1м. Все из 63 трубы. Пришлось на чердаке котельной нишу сделать, чтобы колонна влезла. Теперь у меня от пола до потолка 3.75м))

Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост

Колонна получилась и пошел во все тяжкие! Купил 2 листа 304 нержавейки. Комплектующие (клампы, ниппеля, краны и проч), люк 400мм заказал у Саши из Артема, мотор-редуктор для мешалки проплатил в Москве.
Листы отвез на вальцы, конус, днище, верхнюю крышку раскраивал на лазере.
Получилось, котел второй месяц в работе, не нарадуюсь.. 280л.

Выводы, которые я для себя сделал:
-если живете в частном доме и проблем с электромощностями не испытываете, не стоит связываться с котлами менее 250л, потеря времени и денег,
-сделать пвк самому довольно не сложно, можно сэкономить немало средств. При условии наличия базовых умений в слесарке и сварке конечно..

Показать полностью 15
11113

Как я перестал варить самогон. Один приятель рассказал…

-УУУУ. Я такой самогон варил…..закачаешься. Ни какого запаха сивухи «не слышно». Голова с утра как после кефира 1%-го. Всякие отдушки добавлял. Лучше всяких виски. А потом, вдруг перестал получаться. Крепость – никакая. Вылил, заново поставил настаиваться – все тоже…. Я и завязал с самогоноварением, аппарат выбросил.

Тут, дочке 39 лет праздновали. Вспомнили про мой самогон. Она и призналась, что  в 17 лет ездила на дачу с девочками и мальчиками - пили мою сивуху и нахваливали! Потом, что бы я не заметил, разбавляли остатки водой.

86

Ром

Йо-Хо-Хо и десять литров рома!

Ром Ром, Самогон, Дистилляция, Дистиллят, Рецепт, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Доброго времени суток, уважаемые подписчики и им сочувствующие. :)

Опять пропадал с местного горизонта - пришлось уезжать в командировку, но постараюсь реабилитироваться в самом ближайшем времени и написать парочку, надеюсь, интересных постов.

Сегодня хочу поговорить о роме, даже не столько  о нем самом, сколько об его изготовлении в домашних условиях. Из чего его делают, как долго его готовить и прочие небольшие нюансы.
Вообще ром в моих предпочтениях стоит на втором месте после виски. Я его люблю в разном виде, в белом, в выдержанном, даже иногда со специями употребляю.
Сразу оговорюсь, что я не сторонних ободранного рома, типа, как выпускает алкогигант Bacardi, хотя некоторые их напитки мне когда-то нравились. Если сказать иначе, то я предпочитаю более честный ром, чем популярные напитки. Честность обычно эта выражается в мощном вкусе, долгом, сладком послевкусии и, несомненно, в узнаваемом аромате. Не важно где был ром сделан, как был сделан, что в него намешали, как долго его выдерживали, всё равно на первом месте в аромате будет тростниковая меласса.

Меласса.
В подавляющем большинстве случаев ром делается именно из тростниковой мелассы, которая, в свою очередь, является побочным продуктом при производстве тростникового сахара. Отсюда характерный вкус, запах и темно-коричневый, почти черный цвет.
Так же ром делают из выжатого из сахарного тростника сока, но это очень сильно удорожает производство, поэтому такой вариант себе могут позволить немногие винокурни, а в наших условиях, когда сахарный тростник мы видели только на картинках, по причине его не произрастания в наших краях, становится вообще золотым методом производства.
Я использую в основном мелассу вьетнамского производства. По своим основным характеристикам, она не уступает, да и зачастую превосходит иранскую, но немного проигрывает мелассе из Южной Америки, немного совсем, а в цене намного приятнее. :) Так что по соотношению "цена / качество / удобство доставки" вьетнамская меласса вне конкуренции (многие могут не согласится, но только те, что живут в европейской части РФ, а не на Дальнем Востоке).
Да! Мелассу я использую не только для изготовления рома, но и делаю с её помощью офигительный соус для барбекю, но это не здесь и не сейчас :)

Рецепт.
Рецепт простой: меласса, вода, дрожжи. Да это самый простой и быстрой вариант получить ром, который будет на голову выше того, что продается в магазина с ценой до 1,5 тысяч. Но при соблюдении некоторых условий.
Начнем с приготовления сусла. Здесь все просто - наливаем воду температурой 30-35 °C из расчета 1:4, то есть на 10 литров мелассы берем 40 литров воды. Выливаем мелассу в воду - процесс крайне растянут во времени в виду высокой вязкости мелассы, но что бы его ускорить, рекомендую канистру с мелассой нагреть в ванне с водой, ну или смириться и выливать как есть. Я просто переворачиваю канистру и занимаюсь своими делами, например снимаю колонну и мою её,  потом, когда 95% стечет в бак, наливаю немного кипятка, и тщательно смыв со стенок остатки мелассы, выливаю в бак. Да, во время процесса выливания, крайне рекомендую сразу тщательно перемешивать, что бы меласса не легла на дно, тогда процесс размешивания немного затянется.
В итоге мы получим сусло плотностью примерно 20Brix. По моим наблюдениям, это наиболее оптимальная плотность для быстрого сбраживания.

Дальше задаем дрожжи. Тут каждый решает сам для себя. Многие используют всякие турбодрожжи типа DoubleSnake Rum или Bragman Rum, ни те ни другие мне не понравились, мелассу сбраживают долго и много лишнего во вкусе после них остается. Есть еще с пяток разных производителей турбодрожжей, но подозреваю с ними ситуация будет аналогичная, так как в основном они для чистого сахара и надпись Rum на пачке написана явно сгоряча. Сам я остановился на дрожжах Distilamax SR и Distilamax RM от Lallemand, вторые даже предпочтительнее, так как селекционированы именно под тростниковую мелассу (SR селекционированы под все типы меласс). Дрожжи хорошо держат температуру до 40 градусов, саморазогрев браги идет примерно до 33-36, первоначально пугался, переживал, что бы не передохли грибочки, но выдержали чертяки и дело свое сделали. Distilamax SR выбраживают 100 литров браги примерно за 26-30 часов с момента внесения в сусло. На 100 литров использую 20-30 грамм этих дрожжей. Брожение уверенное, достаточно мощное, без пены. В принципе можно не использовать гидрозатвор, но я его использую как показометр брожения.

Как только брожение прекратится, а прекратится оно на 10-11 Brix, можно перегонять на первый раз. Вот тут то и кроется первый нюанс - так как в браге осталось очень много не сбраживаемых обычными дрожжами сахаров, то перегонять надо аккуратно. Если используете ПВК или парогенератор, то тут вопросов нет - гоните на максимальной мощности, чем быстрее тем лучше, а вот если у вас обычный куб, то тут высока вероятность пригара браги ко дну или на тэн, в случае прямого нагрева. Если у вас обычный куб и греете его на индукции, то либо перегоняйте на маленькой мощности, что бы брага не пригорала, либо используйте антипригарные салфетки на дно куба (можно сделать из заторного мешка, подгрузив его чем нить ко дну, либо молочные прибамбасы антипригарные - тарелочки), либо до последнего не закрывать куб, помешивать, градусах на 70-75 закрыть и перегонять не на 100% мощности. Прямой нагрев лучше не использовать, пригорает в 90% случаев. Хотя! Если вам нравится ром со вкусом кирзового сапога, то тогда пусть пригорает. :)) У меня таких экземпляров было штук 10, все с разной степенью кирзовости. Что-то перегнал на второй раз, но после третьего по счету плюнул и отправил на ректификацию, так как кирзу из вкуса не убрать, даже если очень сильно ободрать напиток.

Второй перегон - тут каждый решает для себя насколько ароматный ему нужен ром и из этого строит свой дистиллятор. Я предпочитаю почти максимум вкуса и запаха, поэтому перегоняю на второй раз на 4-х этажах колпачковой колонны. Для коктейлей ставлю царгу 50см с СПН, тогда спирт достаточно обдирается и ромовый вкус не торчит в коктейлях.

Головы отбираю в размере 5-8% от АС. Хвосты - смотрю по поведению колонны. Так как ром субстанция довольно таки жирная, то, по запотеванию нижних этажей, подход хвостов определить очень просто.

После перегона разбавляю до 40-45, и на пару недель на отдых в нержавейке или сразу в бутылках.

Вот такой вот самый простой рецепт рома, в принципе доступный каждому и без особых плясок с бубном.

Для получения более стабильного результата и оптимального выхода кратко модернизирую этот рецепт (часто делаю именно так)
1. Вода 4 к 1, 35°C.
2. Мелассу растворяем.
3. Нагрев сусла до закипания, кип 10 минут.
4. Остужаем до 35°C.
5. Вносим дрожжи. (Сусло 20 Brix).
6. При достижении 11-13 BRIX, вносим еще мелассу до 18Brix.
7. Повторить предыдущий шаг, до расчетного достижения 12-13% алкоголя.
8. Перегон на СС.
9. Перегон на продукт.
В этом случае, во время кипа, мы избавляемся от патогеннов, которые могут содержаться в мелассе и гарантируем продолжение брожения при внесении мелассы второй и третий раз, так как дрожжи уже будут размножены в достаточном кол-ве что бы противостоять любым бактериям. Ну и соответственно получим больше спирта за меньшее кол-во времени, чем при варианте, что ставили бы брагу второй раз.

Многие знания - многие печали, как говаривал царь Соломон.
Когда я увлекся ромом, перечитал кучу литературы, технической документации, домыслов и просто статей. В большинстве случаев это были перепечатки с ранее изданных статей или переводы зарубежных, а иногда и полнейший бред из области фантастики, особенно доставляют ютуб-блогеры со своим "правильным" методом приготовления рома. Ну и испортил себе кучу сырья на эксперименты в целях получения "дандера" и прочей экзотики.
Все мои потуги вылились в понимание процесса, что мне нужно, а что совершенно лишнее.
Все эти "дандеры" и прочая имеют единственную цель, продолжить брожение после его остановки и сбродить остатки сахара, что не доели дрожжи, добыв из них вкусняшки. Тут два варианта молочнокислое или маслянокислое брожение, молочнокислое в нашем случае не интересно, не с зерном работаем, а вот маслянокислое - то что доктор прописал.

Теперь о маслянокислом брожении.
Наверное этот аспект наиболее угнетает любителей экспериментов. Ведь, люди,  начитавшись форумов и насмотревшись ютубов, твердо убеждены что будет вонять, не не так, будет ВОНЯТЬ. Но это немного не соответствует истине.

При правильном подходе никаких сильных вонючестей не будет.

Получение необходимых нам бактерий простое: натереть картофель вместе с шкуркой на терке, засыпать его в бутылочку на полллитра, долить водой на 3/4, пастеризовать при температуре 80°C в течении 10 минут на водяной бане, охладить до 35°C, после капнуть несколько капель вазелинового или другого масла, что бы создать оптимальные условия для размножения, а оптимальными условиями будет брожение без доступа кислорода, так как одно из условий размножения этих бактерий - отсутствие свободного кислорода, ибо они облигатные анаэробные существа и в кислороде не размножаются :)

Закваска будет готова в течении нескольких суток, у меня уходит обычно 2-3 дня при температуре 31-32 градуса. После выливаю закваску в барду оставшуюся от прошлого перегона (тут можно использовать воду с сахаром и например ячменной сечкой или пшеном, но готовить отдельно не хочется, барда все равно остается, сахаров в ней достаточно, но можно немного подсластить до 6% (не Brix, а именно долевое соотношение сахара к жидкости), поэтому используем её, уменьшая сущности :) ). Опять использую вазелиновое масло для создания необходимых условий, хотя там будет гидрозатвор, но лишним не будет. Барду подогреваю аквариумным нагревателем, выставленным на 31-33°C. несколько дней и бактерии достаточно размножатся, что бы можно было их использовать.

Как их использовать? Элементарно! После окончания основного брожения браги на мелассе, то есть примерно через 30 часов, или сразу как гидрозатвор прекратит работу, заливаем получившуюся колонию в бродилку и ждём еще пару-тройку дней брожения. Как только оно прекратится, о чем опять же нам скажет гидрозатвор - перегоняем.

Теперь насчет избежания вонючестей: при создании закваски вонять будет первые пару дней, просто не открывайте дома бутылку с закваской, стравливайте излишки газа в форточку, потом выработается достаточно этилбутирата и закваска станет пахнуть ананасами, так и во время размножения клостридий в барде.

Обращайте внимание на кислотность браги при работе с маслянокислыми бактериями, держите брагу в пределах 5.8 до 6.4 pH, это оптимум по кислотности.

Что-же происходит при дображивании с использованием маслянокислых бактерий? А происходит именно то, что нам нужно, то есть бактерии доедают те сахара, которые дрожжи доесть были не в состоянии, по причине, что не умеют они есть такие сахара. В процессе этого брожения образуется масляная кислота, некоторые эфиры которой имеют просто восхитительный фруктовый запах, то есть те самые нотки ананаса, что часто можно уловить в кубинском и ямайском роме.

Ну и более подробно нужно остановиться на перегоне после такого брожения.

На первый раз перегоняем с использованием меди. В процессе маслянокислого брожения образуется множество сернистых соединений, которые надо всеми путями не пустить в продукт, если не хочется пить ром воняющий тухлыми яйцами :)

Это могут быть пыжи медные в царге, медная колонна, аламбик, шлем, картриджи из медных трубок - пригодится любая медь.

На второй раз - свобода творчества, но так как СС будет очень маслянистый, то советую использовать колонну в 4 этажа и выше, что бы можно было оптимально отобрать тело. Работать колонне на себя лучше минут 30-40. Головы 0.5 - 1% от общего объема, ну или 3-5% от АС.

На этом на сегодня всё. Пойду перерабатывать мелассу в более правильное состояние, чем нахождение в канистрах.

Спасибо тем кто дочитал, надеюсь не слишком запутал, и помог в понимании процесса.

Показать полностью 5 2
4406

Ну самогон же!

Вообще я пью редко. Не чаще, чем бывает желание выпить.

Недавно сошлись два фактора.

Во-первых, один из клиентов отблагодарил меня бутылкой коньяка.

А, во-вторых, гречка и тушенка дома закончились и я решил сделать пельмени - в морозилке лежал пакет в качестве НЗ. Так что я немного их отварил, до состояния, близкого к готовности, в это же время накидал на сковороду лучка, обжарил его до полупрозрачного состояния, переместил пельмени из кастрюли в сковороду и обжарил их до хорошего, румяного состояния, бахнул сверху чуть-чуть перчика для вкусу.

Затем наложил сметаны в пиалу, нашинковал маринованных корнишонов, добавил чесночка и укропа (сушеного, из пакетика). То есть получился тартар.

Самое прикольное - это взять еще горячий обжаренный пельмень, обмакнуть его еще в холодный тартар и отправить в рот. Снаружи - холодно, а внутри - горячо! Блеск! Тесто похрустывает на зубах... м! Прелесть!

Еще хорошо пельмешки обжаривать в томатной пасте. Но вообще самый правильный спутник пельменя - это сметана. Блинчики хорошо идут с топленым маслицем, или, опять же - со сметанкой. А вот оладушки нужно есть с медом. Главное - не перестараться, чтобы слишком сладко не было.

Поставил я какой-то фильм, ем пельмешки... чего-то не хватает. И тут я сообразил, чего! Как говорил мой дед, не к ночи будет помянут:

- Пельмени без водки только свиньи едят!

А у меня же есть 0,5 коньяка! Налил стопочку, замахнул... мама дорогая! Вот это вкус! Как мягко он пошел! Даже закусывать такой напиток - преступление. Так медленно опускается по пищеводу, согревая изнутри и растекается по желудку, даря покой и умиротворение, очищая голову от лишних мыслей, расширяя сосуды и успокаивая нервы...

Вкус я узнал сразу. Тот самый вкус из детства, как у дедова самогона. По моему субъективному ощущению чуть-чуть переборщили с корой дуба, на которой настаивали, а так - напиток великолепный.

На следующий день я позвонил клиенту, имея цель вовлечь его в совершение административного правонарушения, связанного с оборотом немаркированной алкогольной продукции:

- Слушай, а кто делал этот самогон?

- Какой такой самогон? Это коньяк! Знаешь, когда людям не нравится - они тактично молчат!

Я начал оправдываться, что мне наоборот очень сильно понравилось и я бы хотел еще бутылочку. Похоже, не поверил... обиделся.

Не, ну самогон же!

Следующим вечером пришлось снова нажарить пельменей, чтобы была закуска.  Попробовал еще раз. Да нет. У меня стаж под четверть века! В конце концов, я небоевой офицер, черт побери! Я что - самогон от коньяка не отличу? Самогон же!

Но решил выслушать мнение еще одного человека - своего отца. Тоже офицер, только выслуги больше 30 лет, а стаж в употреблении алкогольных напитков близится к полувеку. Уж он-то точно скажет, что это такое.

Через несколько дней, перелив нектар во флягу, чтобы не смущать бутылкой, отправился к отцу за экспертным мнением. Налили по стопочке... попробовали.

- О, какая замечательная штука! - восхитился отец. - Кто гонит?

Собственно, тут мои сомнения и рассеялись. Самогон! Не могут два эксперта столь высокого класса ошибаться в этом вопросе.

Показать полностью
39

Как Вы решаете это?

Добрый день, уважаемые алкокрафтеры.Приобрел недавно колонну такую

Как Вы решаете это? Самогоноварение, Самогонный аппарат, Самогон, Дистиллятор, Длиннопост

и пару -тройку раз пользовал, делая сахарный самогон и мацерацию разок.Напитки получаются резкими  ,горчат и жгут горло.После предыдущего аппарата

Как Вы решаете это? Самогоноварение, Самогонный аппарат, Самогон, Дистиллятор, Длиннопост

эта жесткость и отвратительная питкость прямо таки расстроила.Само собой пробовал растворять декстрозу, глюкозу, купил и бонификатор такой:

и ничего кординального.

Дистиллят окончательно выходил 92-93% , головы отбирал тщательно.Я понимаю, что то то не просек еще.Может начать с воды, но  на "Умельце " этого не требовалось, все было прекрасно.Но колонна, возможно, более чутко реагирует на все эти вещи.Прошу Вас поделиться, уважаемые, кто решал такие проблемы.Скоростью ли, водой, играя температурой и .д.Спасибо!

Показать полностью 2
84

Самогоноварение, дистилляция, ректификация и все что с этим связано…  (Часть 1)

Самогоноварение, дистилляция, ректификация и все что с этим связано…  (Часть 1) Алкоголь, Длиннопост, Самогонный аппарат

Приветствую Вас дорогие Алкобушники и всех «сочувствующих» им…:)

Сразу небольшое вступление от автора:

Я не претендую на звание «гуру» самогоноварения и возможно мои знания в области приготовления алкоголя ошибочны, так же, как знания у людей в древности думающих, что земля плоская.

Поэтому, приветствую конструктивную критику, особенно со ссылками, расчетами, доводами или другими аргументами подкреплёнными наукой, логикой и здравым смыслом.

Цель данного поста раскрыть основы самогоноварения для людей никогда не сталкивающихся с этой темой, а не рассуждать, как лучше отбирать головы и хвосты,  сколько нужно делать перегонок или с какого металла лучше аппарат для самогоноварения...

Перед тем как погрузится в пучину теории о домашнем самогоноварении и изучение дистилляции и ректификации и всего, что с этим связано, давайте немного поговорим о тех напитках, что мы видим на прилавках магазинов.

На прилавках магазинов мы видим: виски, коньяк, бурбон, ром, кальвадос, чача, водка, бренди, текила, абсент, джин, самогон.

Для большинства людей это: просто названия крепкого алкоголя, и подавляющее большинство «ценителей» этих напитков думают, что процесс производства каждого из перечисленных напитков кардинально отличается, да и вообще считают, что процесс производства этих напитков тайна за 7-ю замками!

Что еще знает обыватель обо всех этих напитках???

Обычно «среднестатистический ценитель» крепкого алкоголя  знает, что эти напитки делятся на следующие группы:

- «Элитный» алкоголь или, как его еще называют - «благородный алкоголь» - виски, коньяк, бурбон, ром, кальвадос, чача, текила, абсент, джин, бренди.

Хотя для некоторых ценителей, ром под "большим" вопросом! Ведь его пили обычные матросы, но раз это заморское пойло, то для большинства оно «премиум класса»!

- Алкоголь для «среднего класса». Алкоголь для "патриотов" и просто брутальных людей это - водка.

- ну и третий класс напитков который в последнее время стал стремительно набирать популярность, и является очень интересным продуктом для маркетологов – самогон.

Если про «благородные напитки» и водку всем известно, что их производят на специальных заводах по старинным рецептам, и каждый напиток получают по уникальной технологии, то про самогон знают только то, что его делают в деревне на специальном самогонном аппарате.

А еще всем известно, что самогоноварение запрещено!!!

Про запрет самогоноварения доходчиво рассказано в короткометражном фильме 1961г. "Самогонщики".

Сразу внесем ясность про запрет на самогоноварение:

На сегодняшний день, гнать самогон для личного потребления не возбраняется!

А вот гнать с целью сбыта (продажи) запрещено!

Это как с помидорами на даче:

Для себя выращивай на здоровье!

А если ты соберешься продать помидорки не оформив все необходимые документы и не заплатив налоги, то ты преступник!

Так, что гнать самогон настолько же законно, как и выращивать помидорки  (при условии, что это только для личного употребления, ну или безвозмездного дарения).

А теперь давайте узнаем, как появляется самогон.

Начну свое повествование в лучших традициях кинематографа - сначала расскажу кусочек с финала, а потом начну рассказ с самого начала….

И так, начнем....

Виски, коньяк, бурбон, ром, кальвадос, чача, бренди, текила, абсент, джин, самогон это родственные напитки.

Процесс, а точнее технология производства всех перечисленных напитков одинаковая.

В основе изготовления всех этих напитков лежит дистилляция.

Дистилляция – процесс испарения жидкости с последующей конденсацией и охлаждением пара.

Да, все так просто: нагрели жидкость она испарилась, сконденсировалась, остыла и снова превратилась в жидкость.

А как дистилляция связана со всеми этими напитками, Мы узнаем  позже…

А теперь не спеша, начнем с самого начала...

Для начала определим основные моменты:

просто дистиллировав первую попавшуюся жидкость  алкоголь не получить!

Алкоголь можно получить  только из той жидкости в которой он (алкоголь) присутствует хотя бы в небольшом количестве!

Эту "специальную жидкость" в которой содержится алкоголь в небольшом количестве -  называют брагой.

Брага - алкогольный напиток получаемый при поедании сахаросодержащих продуктов дрожжами.

Самая простая брага это: вода + сахар + дрожжи + время

Да, дорогой читатель, ты правильно подумал:

Во первых:

К любому алкоголю человечество обязано дрожжам!!!

Эти безобидные крошки, которые дают нам вкуснейшую сдобу и благодаря которым появляется второй подбородок у любителей сдобы, причастны еще и ко всему алкоголю!

Семейство дрожжей очень большое:

- хлебопекарные дрожжи (производство хлеба, сдобы, пирожков);

- винные дрожи (дрожжи для производства вина);

- пивные дрожжи (дрожжи для производства пива);

- спиртовые дрожжи (дрожжи для производства браги с максимальным содержанием спирта (18-21%));

- еще есть дикие дрожжи (это предки всех современных дрожжей);

Во вторых:

В основе производства алкоголя лежит "первый закон алхимии" -  равноценный обмен.

Хочешь алкоголь - предложи, что то равноценное в замен:

- В магазине за алкоголь просят бумажки (которые мы привыкли называть деньгами);

- Дрожжи за производство алкоголя "просят" сахар.

Не будем вдаваться в подробности, как дрожжи превращают(перерабатывают) сахар в алкоголь и углекислый газ, и какая им от этого выгода.

Так же не буду вдаваться в подробности, как правильно поставить брагу, поскольку основной наш вопрос, как из браги с содержанием алкоголя 12% получают 40-80% алкоголь???!!!

В основе процесса причастного к появлению крепкого алкоголя из  браги, который в дальнейшем мы будем называть дистилляцией, лежит процесс испарения жидкости.

Испарение – процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное, то есть превращение жидкости в пар.

Как мы знаем, а может это станет для кого то из читателей откровением… Разные жидкости (вещества) начинают кипеть (как и собственно активно испаряться) при разной температуре.

Например:

Вода - закипает при +100°С;

Азот - закипает при -195,8°С;

Этиловый спирт - закипает при +78°С;

Теперь, приобретя все необходимые знания, то есть узнав про дистилляцию и испарение,  приступаем к рассмотрению аппарата для дистилляции, он же по совместительству - самый простой самогонный аппарат.

Дистиллятор, он же самогонный аппарат, состоит из:

- перегонного куба;

-холодильника;

- приемной емкости;

Есть одно условие для работы дистиллятора – перегонный куб и холодильник должны быть герметично соединены между собой.

Самогоноварение, дистилляция, ректификация и все что с этим связано…  (Часть 1) Алкоголь, Длиннопост, Самогонный аппарат

С конструкцией дистиллятора разобрались и поэтому начинаем разбираться в том, как и почему работает дистиллятор:

1.В перегонный куб заливается брага или любая спиртосодержащая жидкость.

2.Под перегонный куб помещают источник тепла (печку, свечку и т.д.). Можно и в перегонный куб поместить источник тепла такой источник тепла называется – тэн.

3. При нагревании с браги (состоящей из воды, спирта) начинает активно испаряться жидкость с более низкой температурой кипения. В нашем случае активнее испаряется этиловый спирт с температурой кипения 78°С.

Поскольку в процессе дистилляции в перегонном кубе образуется все больше и больше паров жидкости с более низкой температурой кипения, то рано или поздно они (спиртовые пары) сами себя выталкивают в холодильник.

4. Попав в холодильник «спиртовой пар», охлаждаться и конденсироваться.

5. Конденсат с холодильника под силой тяжести стекает в приемную емкость.

Для тех, кто еще не понял: конденсат спиртовых паров – это и есть более крепкий алкоголь.

Теперь мы знаем устройство  и принцип работы самого простого самогонного аппарата!

И в продолжение темы самогоноварения поговорим об апгрейте (усовершенствовании) самогонного аппарата и повышении качества самогона.

И сразу появляется справедливый вопрос:

«Зачем усовершенствовать самогонный аппарат, если он и так работает?

Согласен, аппарат работает, но качество получаемого самогона не самое лучшее...

И снова вопрос:

«Почему не лучшее? Ведь спирт испарятся при +78, а вода при +100!»

А вот на этом моменте и начинается "наука о самогоноварении"!

Конечно можно просто перегонять брагу на простейшем самогоном аппарате и получать самогон, который имеет довольно специфический запах..., а можно  узнать немного больше и после применив знания - получить более приятный по органолептическим свойствам напиток.

Ответ на вопрос:

Почему же  при "правильной" перегонке на "правильном" аппарате, вкус и запах будет лучше?

Кроется в составе браги, состав которой влияет на состав самогона.

Появлению спирта в браге мы обязаны дрожжам.

В теории дрожжи производят только этиловый спирт, и брага состоит из воды, спирта, дрожжей.

Но в жизни дрожжи производят не только этиловый спирт, а еще: метанол, изопропиловый, изобутиловый,  гептиловый спирт и прочую крайне вредную гадость. И эта вся гадость находится в браге вместе с этиловым спиртом.

Температура кипения у всех названных спиртов и прочей гадости разная (метиловый при +64,5; этиловый кипит при +78С; изобутиловый 84,4С).

При нагревании браги  все перечисленные спирты  испаряются не одновременно. Сначала испаряются легкокипящие, и по мере выкипания легкокипящих фракций,  температура в перегоном кубе повышается и начинают кипеть фракции с более высокой температурой кипения.

Зная, что разные фракции испаряются при разной температуре мы можем разделить их, то есть вначале мы можем отобрать в одну приемную емкость то, что испарилось в первую очередь, а во вторую приемную емкость то, что начало испаряться потом.

Поэтому "по науке" перегонка происходит по следующим образом:

1. сначала отбирают "головы" в отдельную емкость;

Головы - легкокипящие фракции которые испаряются первыми. в их число входит метанол, уксусный альдегид и т.д.

2. сменив емкость отбираем тело;

Тело - это и есть тот самый самогон, из-за которого и происходит вся перегонка.

В идеале в "теле" только этиловый спирт.

После отбора "тела" начинают испаряться  фракции с более высокой температурой кипения, чем у этилового спирта (назовем их "хвостами");

3. сменив еще раз емкость отбираем хвосты.

Хвосты - фракции с более высокой температурой кипения, чем у этилового спирта. К этим фракциям относится: изопропиловый, изобутиловый, гептиловый спирт и т.д.

Как уже говорил, в жизни не происходит все идеально: тело, головы, хвосты имеют разную температуру кипения, но на практике они не испаряются строго по очереди. Конечно "Хвосты" не лезут вперед "Голов", но в "тело" попадают и "головы" и "хвосты". То есть испарение не происходит идеально, как в книжке, испаряются все фракции сразу(головы. тело, хвосты), вот только при определенной температуре какая то фракция испаряется активней, но об этом более подробно поговорим позже, а сейчас подведем промежуточный итог:

Перегонка на простершем самогоном аппарате  позволяет получить  крепкий алкоголь.

И если не перегонять все в одну емкость, а провести дробную перегонку ( перегонка с разделением на фракции), то качество получаемого самогона заметно улучшится, и повторная дробная перегонка  позволит еще улучшить качество получаемого самогона.

Разобравшись с устройством простейшего самогонного аппарата  и основами самогоноварения, переходим к рассмотрению усовершенствований этого аппарата. 

Одним из простейших и возможно первых усовершенствований самогонного аппарата стал сухопарник (пригубник).

Сухопарник -  промежуточная емкость между перегонным кубом  и холодильником в которой спиртовые пары сначала охлаждаются, а потом часть из них испаряется заново и перемещается в холодильник.

Принцип работы сухопарника "до безобразия" прост:

1. Спиртовой пар с перегонного куба перемещается в сухопарник;

2. В сухопарнике спиртовой пар охлаждается частично конденсируется;

3. Из-за постоянно поступающего в сухопарник тепла в виде спиртовых паров из перегонного куба, сконденсированые пары снова закипают и испаряются, но в первую очередь испаряются более легкокипящие фракции, а низкокипящие фракции остаются сконденсированными в сухопарнике.

Вот и весь принцип работы сухопарника.

В завершении поста подведем итог:

-Теперь мы знаем как получают самогон "высшего" качества!

-А еще, как и обещал раскрою "тайну" благородных напитков!!!

"Тайна" их "благородных напитков" заключается в том, что все эти напитки -дистилляты!

А если говорить простым языком дистиллят – это самогон!

Отличия в производстве всех этих напитков конечно есть:

- Для каждого напитка брага готовиться из разного сырья;

- Некоторые напитки выдерживаю бочках;

- какие то напитки настаивают с травами и повторно перегоняют и т.д.

Например:

- виски это самогон, брага которого сделана на солоде. А после перегонки получены напиток выдержан в дубовых бочках.

- бурбон это самогон из браги в основе которой  кукуруза и солод.

- у коньяка основой браги стал виноград...

- у бренди брага из фруктов или ягод.

- а у текилы  брага сделана из агавы.

И еще, агава это не кактус!

Один из ближайших  родственников агавы - алоэ и ландыш.

- абсент, это дистиллят который настояли на травах, потом перегнали и снова настояли на травах.

Так, что встретив человека, который будет говорить: виски, коньяк, бренди, бурбон.... (нужное подчеркнуть) это настоящие напитки, а самогон - фу..... смело говорите ему, что он дурак!

Хотя лучше не говорить!!! А то он начав спорить стащат Вас на свой уровень, а там задавят опытом!!!!

На этом заканчиваю первую часть.

Надеюсь, что вторую часть буду писать не сильно долго.

Всем кто дочитал, спасибо за внимание!

Показать полностью 2
55

Домашний киршвассер

Люблю лето. Особенно люблю то время летом, когда начинают созревать ягоды, фрукты, и ты постепенно начинает офигевать от осознания того, сколько придется перелопатить в этом сезоне :)

В этом году лето дождливое, иногда проглядывает солнце, поэтому вишни у уродилось достаточно для приготовления домашнего киршвассера, или, как его кличут у нас в "деревне", вишневого самогона. Сразу оговорюсь, у нас растет именно вишня, даже не просто вишня, а войлочная вишня, это которая облепляет ветки, а не растет красиво на длинных ножках попарно, аки черешня. Да, вкуса и мякоти в этой вишне меньше чем в западной вишне, но, как говориться, чем богаты.

Делюсь рецептом, который мне самому очень нравится и оценен очень высоко всеми дегустаторами этого напитка.

Используемое оборудование: эмалированные ведра по 12 литров, бродильная ёмкость на 80 литров, котел на 100 литров, колпачковая колонна на 4 этажа 2", холодильник, дефлегматор, всё на 2".

Пару ведер (обычных эмалированных) вишни, моем, что бы смыть дикие дрожжи и всякие возможные патогенные бактерии (можно конечно сбраживать и на диких дрожжах, но тогда надо иметь аццкое терпение, так как брожение вишни на диких дрожжах может длиться до 2-х месяцев, соответственно возможно подкисание, то есть порча браги). После того как помыли, аккуратно разминаем всю виню в кашу, я делаю это руками, что бы не повредить косточку, иначе даст ненужную горечь, получится около 13-16 литров кашицы, тут зависит от того какая вишня была и насколько плотно сидела в ведре :). Заливаем это кашицу теплой (30 градусов) водой, примерно до общего объема в 50 литров, замеряем сахар, получится не сильно сладко, около 8 Brix. Поэтому следующим этапом добавляем глюкозу (декстрозу) в количестве, что бы добить плотность до 15-16 Brix. Почему не сахар спросите Вы? Отвечу просто - что бы не получить банальный самогон, вместо вкуса вишни.

Итак, напиток со вкусом и запахом свежей вишни готов, даже в меру сладкий. Далее дрожжи. Я считая, что дрожжи это последнее на чем стоить экономить, поэтому я бы рекомендовал сбродить это винными дрожжами, что нить вроде Mangrove Jack's CY17 или CR51, хотя тут можно использовать любые винные, но ни в коем случае не хлебопекарские, иначе набродит много лишнего и избавиться от него будет оооочень сложно. Засыпаем дрожжи, перемешиваем, даем день-другой постоять только под марлей (что бы мухи не засрали продукт), пару раз в день перемешиваем, после закрываем крышкой с гидрозатвором. Оставляем на несколько дней. Брожение будет не сильно бурным, но стабильным, поэтому как только гидрозатвор перестанет подавать признаки жизни, то есть станет булькать раз в несколько минут, то можно перегонять, ну либо подождать еще пару дней и потом перегнать. Главное не затягивать с этим делом.

Первый перегон. Перегоняем, как есть, то есть со всеми ошметками, косточкой, стараемся только поменьше дрожжей взять в куб, но если взяли, ничего страшного. Если нет ПВК, ничего страшного, так как в браге есть косточки они не дадут пригореть ничему к днищу, можно смело гнать. Итак, первый перегон делаем максимально быстро, на самом коротком варианте, что у вас есть, самогонного аппарата, и использую подстил, то есть по сути куб+поворот+холодильник, никаких восходящих царг укрепления или тому подобного.

Второй перегон. Вот тут начинается магия. Я предпочитаю использовать колпачковую колонну на 4 этажа, по  сравнению с обычными царгами, она дает достаточно укрепления, но не обдирает вкус, а ведь все затевается именно ради него - вкуса :) Отбираем головы, примерно 5-7% от объема абсолютного спирта, есть такая величина у самогонщиков, но нет в реальности :) , как только устроит запах продукта, можем начинать отбор тела. Я отбираю в одну емкость, не делю на предхвостья и прочия промежутки. Как начинают запотевать этажи, значит подбираются хвосты, тут надо быть аккуратнее следить за температурой после дефлегматора, если начинает скакать, вместо привычных замерших цифр, значит хвосты... Можно выключать, ну или поменять емкость и добрать эту фракцию, я просто выключаю, не вижу смысла копить сивуху :)

В итоге мы получим около 3,5-4 литров 80% продукта. Смело разбавляем его до 45% (нравится мне именно эта крепость), можно разлить по бутылкам ну или оставляем в одной посуде на недели 2-3.

И вот... Субботним днём, когда солнышко, немного скрытое облаками, радует своим светом, легкий ветерок раздувает угли, ты жаришь мясо на мангале, когда мяско подрумянилось, снимаешь первый кусок с шампура, разрезаешь его на две части, наливаешь рюмочку отдохнувшего вишневого самогона. Выпиваешь. Долгое, яркое послевкусие - сперва мякоть вишни, потом миндаль, потом опять мякоть. Закусить половинкой, исходящего соком, куска шашлыка... Налить еще.

Спасибо тем, кто дочитал.

на этой неделе буду перегонять ром из тростниковой мелассы, солодовый вискарик и зерновую брагу на пшенице, постараюсь описать процесс приготовления в домашних условиях этих напитков.

Показать полностью
49

Торжественное открытие))

Торжественное открытие)) Нижний Тагил, Самогонный агрегат, Самогонный аппарат, Самогон, Суррогат, Алкоголь

Прогуливаясь по Нижнему Тагилу заметил такую картину.

Видимо с удорожанием акциз на алкоголь самогонные аппараты становятся как никогда актуальны.

91

Зерновой самогон. Классический рецепт. Пособие для новичков.

Зерновой самогон. Классический рецепт. Пособие для новичков. Зерновой самогон, Бурбон, Длиннопост, Алкоголь, Самогон, Самогонный аппарат, Брага, Зерновое виски

Подавляющее большинство из тех, кто в той или иной степени освоил производство самогона из сахарного сырья, задумывается о повышении, так называемого, дистилляционного уровня, и начинают интересоваться зерновым самогоноварением. Зерновые и солодовые дистилляты являются следующей ступенью домашнего винокурения (или, как его сейчас модно называть, крафтового винокурения), они, по сравнению с сахарными, несколько более трудоемки в процессе производства, но освоив их, вам открывается возможность получения таких замечательных напитков, как виски, бурбон, хлебное вино и многое другое в зависимости от выбранного сырья, нюансов перегона и способа облагораживания конечного продукта. Причем, качество данных напитков, произведенных даже на самом допотопном аппарате, будет выше, чем большинство магазинных аналогов, а про себестоимость я вообще молчу.

Начну с того, что процесс получения крепких алкогольных напитков с помощью дистилляции (самогоноварения), если вкратце, это процесс перегонки браги посредством ее нагрева с последующей конденсацией обогащенного парами спирта пара. Но, если сам процесс дистилляции в большинстве своем однотипен, то процессы получения сусла для браги, в зависимости от используемого сырья, могут быть совершенно разными. Все потому, что дрожжи, которые и вырабатывают спирт во время брожения, очень привередливые в еде. Они едят только определенные сахара, которые как на зло в чистом виде в зерне не содержатся. Но зато в зерне содержится крахмал, который путем нехитрых манипуляций можно расщепить на съедобную для дрожжей сахарозу.

Несмотря на то, что преобразовывать находящийся в зерне крахмал в сахар, и получать на его основе виски научились даже необразованные шотландские крестьяне еще в конце 15 века, у некоторых начинающих самогонщиков этот момент вызывает какой-то первобытный страх, особенно, когда после технологии производства браги путем обычного смешивания сахара с водой, они узнают, что зерно надо варить, перемешивать, осахаривать, фильтровать. Если и у вас после этих слов опустились руки, то можете дальше не читать эту статью. Ну а тем, кто все же желает научиться делать качественные зерновые дистилляты в домашних условиях, скажу, что в этом нет ничего сложного, было бы желание.

На сегодняшний день по технологиям производства зерновых и солодовых браг написано просто уйма всего, ГОС, ХОС, кодзи, солодово-сахарные браги, и есть целые лагеря на форумах, которые ломают копья в спорах, как делать лучше, быстрее, каноничнее, проще, чище и тд. Углубляться я в это не стану, опишу лишь как удобно работать с зерном и солодом мне, какие для этого необходимы приспособления, и что при этом получается и в каком количестве. Это всего лишь один из используемых мною способов, так называемый, классический способ производства бурбона (виски из кукурузы), универсальный для любого зерна.

Итак, поехали.

Сырье

Зерновой самогон. Классический рецепт. Пособие для новичков. Зерновой самогон, Бурбон, Длиннопост, Алкоголь, Самогон, Самогонный аппарат, Брага, Зерновое виски

По поводу сырья. По идее подойдет любое, в котором содержится крахмал, на ютубе видел даже как народ макароны просроченные и муку закаменевшую в оборот пускал. Я тоже экспериментировал, и как по мне, лучше всего для зерновых дистиллятов подходит кукуруза, которая не зря используется для производства бурбона, а также пшеница и рожь, ну может еще рис. Все остальное, как говорится, на любителя. Солод нам тоже понадобится, но не в качестве сырья, а в качестве фермента, который будет расщеплять крахмал на сахара. 1 кг солода способен осахарить до 5 кг зерна. Обычно, я беру 1 часть солода на 4 части зерна, чтобы наверняка. Можно использовать вместо солода и химические ферменты (глюкавамарин, амилосубтилин), но я как-то химию не очень использую, хотя против ничего не имею. Зерно купить можно в ближайшем продуктовом магазине в отделе круп или муки, продаются они в виде грубого помола (крупа или, как ее называют еще, дробленка), либо мелкого (мука). Я использую, в основном, дробленку, ее хоть и дольше варить, но она меньше комкуется в процессе разваривания, ее проще хранить, не пачкает мучной пылью при работе и т.д., в общем удобнее.

Солод

Солод - это пророщенное до определенного размера, а после, высушенное зерно. С покупкой солода вопрос несколько посложнее, хотя его тоже можно без проблем купить в интернете, в некоторых гипермаркетах типа Ашана он тоже продается, но не всегда. Можно сделать солод самому, прорастив и высушив зерно по определенной схеме. Как получить солод, я описывать не стану, информации по этому поводу море, технология там не хитрая, но и не быстрая (около недели нужно потратить) и, как по мне, не особо удобная в условиях проживания в квартире. Лично я покупаю пивоваренный сухой солод в мешках по 35-40 кг, выходит немного дороже, чем делать его самому, но это компенсируется значительной экономией времени и сил.

Дрожжи - тут все просто, используйте то, что вам нравится.

В интернете сейчас предложений больше чем достаточно, от обычных хмельных, до штаммов дрожжей, которые, по заявлению продавцов, идентичны, использующимся на заводах Джек Дениэлса. Но, как многие зерновики замечают, аромат зерна настолько доминирует в браге, что, по большому счету, вообще все равно какие дрожжи использовать. Так что, я беру обычные прессованные, вы же можете, ради эксперимента, купить какие-нибудь модные, на своем личном опыте проверить разницу.

Подкормки дополнительной, как в сахарной браге, в зерновую добавлять не нужно, так как в зерне больше чем достаточно питательных веществ для быстрого размножения дрожжей.

Вода. Если доверяете своему водопроводу, можете использовать воду из-под крана, я беру воду на роднике, кто-то покупает бутилированную.

Собственно, это все, что вам понадобится для получения зернового дистиллята по сырью.

Оборудование

Тут я хочу сделать небольшое пояснение. Я прекрасно знаю такие понятия как парогенератор, чиллер, сусловарочный котел, вальцовые мельницы, ПВК, РПН, вискарный шлем и прочие приблуды, которыми пользуются продвинутые зерновики при работе. Это все хорошо, удобно, и я это тоже использую, в той или иной степени. В данном же посте я хочу описать доступным языком, как можно сделать полноценный зерновой дистиллят на том минимальном оборудовании, что имеется в наличии, так как большинство тех, кто сейчас читает этот пост, еще только знакомятся с темой зернового самогоноварения, пытаются понять суть процесса и хотят сделать свое первое хлебное вино, по возможности без дополнительных финансо/трудозатрат по оборудованию. Как показывает практика, именно отсутствие каких-либо агрегатов для упрощения процесса затирания/сбраживания/перегонки зерновых и отталкивает новичков от данной темы, а напрасно. Начинать можно и с малого, получится и так, а когда будет практический опыт, то остальные свистелки и перделки уже приложатся сами собой по мере втягивания в процесс.

В общем, как вы поняли из вышесказанного, какого-то специального оборудования на начальном этапе, особо и не нужно, это потом уже для удобства можно купить или сделать некоторые приспособления. Но все же, кое-что заиметь придется. Так как мы будем делать брагу по классической схеме так называемого горячего осахаривания (ГОС), нам понадобится металлическая емкость для варки дробленки/муки литров на 20 хотя бы.

С меньшими литражами морочиться смысла особого нет, так как выход с зерна не так велик, как сахара, и за раз с такого объема выйдет чуть в районе 1 литра абсолютного спирта или чуть больше 2 литров 40% продукта, если кому удобны такие величины (выход абсолютного спирта 96% с одного килограмма зерна по теории около 0,3 л, а по факту с потерями на фильтрацию браги, головы, хвосты и нашу неопытность может и до 0,2 л опуститься). Если брать емкость большего объема, смотрите сами, но ее становится банально тяжело таскать, да и делаем мы не в промышленных масштабах, чтобы котлы по 100 литров сооружать у себя на кухне. Я использую 2 алюминиевые молочные фляги по 18 литров, в них и развариваю, в них же и сбраживаю. Они удобны в работе, надежны, да и ценник на них не дорогой.

Так же вам понадобится длинная ложка/черенок от лопаты/весло, в общем, что-нибудь длинное для того, для размешивания каши , чтобы она не подгорела во время разваривания, если вы используете прямой нагрев.

Термометр

В процессе приготовления браги вам понадобится вносить солод для осахаривания при определенной температуре, так что еще очень советую обзавестись электронным термометром в виде щупа.

Для перегона зерновой браги вам понадобится самогонный аппарат (если вы читаете эту статью, скорее всего он у вас уже есть, но если нет, то советую купить)). Какой аппарат подойдет для работы? Давайте разберемся. На профильных форумах советуют перегонять либо через парогенератор, либо с фальшдном, либо на водяной бане, в противном случае велика вероятность пригорания браги, а это, я вам скажу по своему опыту, полная потеря продукта, проветривание помещений и долгая чистка оборудования. А что делать тем, у кого только прямой нагрев, а сделать зерновой самогон очень хочется? Самый простой способ — это фильтрация сусла перед внесением дрожжей. Позаимствовано у технолокии производства виски.

Процесс фильтрации разбухшей после варки крупы достаточно трудоемкий, дробина отжимается ложкой с помощью сита, потом она еще раз заливается теплой водой (50°С) до состояния жидкой каши, и отжимается снова. Полученная из такого сусла брага будет уже достаточно жидкой для прямого нагрева.

Другой способ - фильтровать не сусло, а уже готовую брагу. Но там дробина будет уже совсем размякшей, и с помощью ложки и сита ее нормально отфильтровать просто не реально. В этом случае удобно использовать обычную центрефужную кухонную соковыжималку для фруктов и овощей. За 2-3 прогона, жмых выходит уже почти сухой, второй раз его заливать водой уже не обязательно, а отделенная от него брага приобретает консистенцию очень жидкого пюре, которое можно перегонять на плите уже без опасения испортить продукт. Так что, дело больше не в аппарате, а в браге, и если ее правильно подготовить, сделав ее менее густой, то для перегона подойдет любой аппарат.

С оборудованием, вроде как, разобрались, теперь перейдем непосредственно к самому процессу приготовления зерновых дистиллятов.

Если коротко, то нам надо смешать дробленое зерно с водой, разварить его, чтобы разрушить клетки зерна и высвободить находящийся в них крахмал, после чего, остудить нашу кашу до температуры ферментации и внести солод. Ферменты солода превратят крахмал в сахар, а добавленные при соответствующей температуре дрожжи переработают его в спирт, который мы извлечем из браги посредством дистилляции, получив зерновой самогон.

Все.

Теперь поподробнее.

Подготавливаем сусло

Чтобы дрожжам комфортно работалось при брожении, изначальное соотношение зерна и воды должно быть примерно - 1 часть зерна/солода к 4 частям воды. Наливаем в бак необходимое количество воды и начинаем нагрев. Когда температура достигнет 50 градусов засыпаем в воду дробленое зерно (без солода), и доводим все это до кипения, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. После закипания делаем медленный огонь и, не забывая постоянно помешивать, варим нашу кашу от 1,5 до 3 часов в зависимости от вида и типа сырья (дробленая кукуруза около 3 часов, рожь, пшеница около 1,5 часа, мука варится в среднем от 40 мин до 1 часа). Ничего сложного, включил телек или фильм какой поставил, и стоишь и мешаешь. Многие, правда, стараются упростить данный процесс, чтобы не быть прикованным к плите с мешалкой в руках. Ставят автоматические мешалки на движке от автомобильных дворников, варят крупу на фальшдне.

Я, лично, с помощью медной трубки, подключенной через шланг к перегонному кубу с кипящей водой, развариваю кашу подаваемым на нее под давлением горячим паром, типа лайтовой версии парогенератора.

Конструкция не хитрая, полностью исключающая пригорание затора. Но если ничего подобного соорудить не получится, то можно и руками помешать ради такого дела.)

По окончании разваривания кашу необходимо остудить, чтобы ее температура во время внесения солода не превышала 65°С. При более высокой температуре ферменты, необходимые для осахаривания крахмала, прикажут долго жить, крахмал не перейдет в сахар, дрожжам будет нечего есть, и как такового спиртового брожения может не возникнуть вообще. Так что данный момент достаточно важен.

Охлаждать кашу можно по-разному, кто-то заранее кладет в морозилку двухлитровые пластиковые баклажки с водой, и погружает их потом в бак. Кто-то, у кого баки большие и тяжелые, скручивает медную трубку в спираль, погружают эту конструкцию (по-научному, чиллер) в бак, подключают к крану холодной воды, и вода, циркулируя по медной трубке, охлаждает затор. Я же, просто, ставлю бак в ванну с холодной водой и жду необходимой температуры. Солод перед внесением необходимо размолоть, если его не много 1-5 кг, то можно обойтись и кофемолкой. Мясорубку в этих целях не рекомендую категорически, сломается на первом же стакане солода, проверено, как говорится, на себе. При внесении, солод начинает активно расщеплять крахмал, причем это сопровождается достаточно удивительным эффектом - каша, если до этого ложка с трудом в ней проворачивалась, по мере добавления и размешивания в ней солода становится жидкой прямо на глазах, что несколько разрывает шаблон, особенно в первый раз. Если температура после внесения солода будет выше 65°С, то уже жидкую кашу охладить проще чем густую, и если вы это сделаете за ближайшие 15 минут то ничего страшного не произойдет. Для таких случаев держите под рукой пару замороженных пластиковых бутылок с водой. Если же температура окажется ниже 60°С, то затор просто подогревается на плите до температуры 62-65°С при постоянном помешивании.

После того, как нужная температура достигнута, бак, для уменьшения теплопотерь, укутывается чем-нибудь типа одеяла, и оставляется на 2 часа на осахаривание. Далее, можно уже готовое сусло остудить вышеперечисленными способами до градусов 27-30 и вносить дрожжи. Я, обычно, оставляю на ночь на естественное остывание, а утром вношу дрожжи. Желательно не держать долго затор без дрожжей, иначе он может скиснуть, но, как не странно на первый взгляд, небольшое скисание даже в некоторых рецептах приветствуется, как, например, сусло для многих шотландских сортов виски специально заселяется молочнокислыми бактериями для появления яблочных нот в букете.

Дрожжей для зерновой браги необходимо всего ничего, на затор с 4 кг засыпи достаточно 50 г прессованных, либо 10 г сухих.

Брага играет бурно, гидрозатвор при этом не обязателен, Достаточно просто прикрыть ее крышкой и оставить при комнатной температуре. Единственное, на первых этапах брожения нужно проконтролировать, чтобы не произошел саморазогрев браги выше 40°С, иначе дрожжи умрут, а которые выживут, бродить будут 2 недели или вообще будет недоброд и потеря браги. Но саморазогрев бывает редко, если только вы внесли дрожжи при температуре выше 35°, либо решили дополнительно обогревать брагу и не достаточно проследили за ней первые сутки, когда деление дрожжей идет бурно, и сопровождается повышенным выходом тепла. Отыгрывает обычно за 3-4 дня и, когда она начинает осветляться, ее можно перегонять.

Перегон зерновой браги

В общем, брага отыграла, мы ее отфильтровали одним из описанных выше способов, и теперь можно перегонять даже с помощью прямого нагрева.

Заливаем перегонный куб на 2/3, так как зерновые и солодовые браги обычно сильно пенятся при нагреве, и перегоняем без укрепления, без отбора голов и хвостов, пока не выгоним весь спирт из браги. На этой стадии мы получаем, так называемый спирт сырец (или как его называют в модных книжках про технологии производства виски и бурбонов - "низкое вино"), промежуточный продукт, уже отделенный от органики, но еще не пригодный для употребления, так как в нем пока достаточно много вредных примесей.

Дальше - проще, по аналогии с сахарной брагой, разводим спирт сырец водой градусов до 25, и перегоняем уже дробно. Покапельно отбираем головные фракции в районе 10% от общего объема спирта в спирте сырце. Можно ориентироваться на запах, но с первого раза это будет сложно, так как зерновой аромат несколько оттеняет запах голов. Головы отлично идут на незамерзайку в машину зимой и на розжиг мангала летом.

После отбора голов увеличиваем нагрев и начинаем отбирать питьевую фракцию (тело). Самый важный момент при отборе тела, это не хватануть хвостов. В деревнях начинают отбирать хвосты, когда самогон перестает гореть. Это уже немного поздновато. Я советую прекращать отбор при 92°С в кубе. Если в кубе температуру померить сложно, то заканчивайте отбор тела при крепости в струе 50-55%, при этом общая спиртуозность тела составит в районе 65-70%. Так вы и хвостов не хапните и ароматика будет достаточная. Все остальное идет в хвосты, и потом добавляется в следующий перегон.

Ну вот собственно и вся технология производства.

Далее, полученный зерновой дистиллят разбавляем водой до 40%, даем ему отдохнуть пару дней в стекле, и вот у нас "хлебное вино", элитный крепкий алкоголь дореволюционной России. Правда, если вы именно этот напиток планировали сделать изначально, то советую перед вторым перегоном проуглевать спирт сырец и делать вторую перегонку с укреплением. Это уберет лишнюю приторность в аромате, уменьшит сивушность и сбалансирует вкус уже конечного продукта.

Другой вариант, залить его в заранее подготовленную дубовую бочку и выдержать хотя бы месяца три-четыре. То, что вы получите на выходе, даст фору большинству магазинных виски и бурбонов премиумного сегмента.

Если бочки дома нет, то можно настоять продукт от двух недель до месяца на дубовой щепе, тоже очень достойно получается.

Ну и на бонус дочитавшим до конца, несколько моментов, не вошедших в основные разделы, но о которых желательно иметь представление при работе с зерном.

Пара слов об использовании меди при производстве зерновых дистиллятов

Периодически слышу мнение, особенно от тех, кто с дистилляцией знаком на уровне "смотрел по телевизору передачу про производство виски в Шотландии", что качественный зерновой, солодовый, фруктовый дистиллят можно получить только на медных аппаратах с медными узлами отбора. Дескать, медь заметно улучшает органолептические свойства продукта на выходе, при работе забирая на себя оксид серы, и, мол, не даром шотландцы, ирландцы и французы в производстве виски и коньяков используют только медные аппараты. Согласен, медь, действительно, все это делает и улучшает запах спирта сырца. Однако для того, чтобы убрать серу из дистиллята не обязательно покупать аламбики или мастерить медные узлы отбора. И, если у вас аппарат из обычной нержавейки, не стоит унывать, достаточно на пути движения спиртовых паров установить медные проволочные насадки. Их можно сделать самому, купив медного провода и накрутив его на шуруповерт (как это сделать роликов на ютубе полно, надо только ввести в поиске "Медная СПН своими руками"), либо купить готовую, благо предложений на медные СПН и РПН достаточно. Обычно, такими насадками заполняют колонну аппарата, а если в аппарате ее нет, то медь можно положить в сухопарник, если и его нет или он не разборный, то можно подвесить в марле под горловиной куба. За два перегона насадки заберут серу на себя в достаточном объеме, чтобы ее не чувствовать в готовом продукте. По большому счету, можно гнать вообще без меди, на том, что есть, все равно в конечном итоге получится достойно. А если пытаться следовать всем указаниям с тех же форумов по винокурению, то можно вообще впасть в уныние, медные аппараты, зернодробилки, пароводяные котлы, вискарные шлемы со смотровыми окнами, бочки из колотого дуба скальных пород, предварительно вымоченные хересом, копчение солода и торфяные экстракты, и прочие тонкости без которых, как утверждают "знатоки", у вас ничего достойного не получится. Получится, главное начать, а все остальное, это уже дело наживное.

Парогенератор

Парогенератор вещь хорошая, без него работать можно, но с ним удобнее в разы. И именно отсутствие его, останавливает многих самогонщиков начать работать с зерновыми брагами. Суть его работы проста, в перегонный куб врезается металлическая трубка, по которой подается горячий водяной пар, который и нагревает брагу, выгоняя из нее спирт. При этом, какая бы густая брага не была, она физически не сможет пригореть, что позволяет вообще исключить так нелюбимый всеми процесс фильтрации, и гнать ее как есть. Сделать пароген самому не сложно, для этого понадобится еще один дополнительный куб, шланг, медная трубка длиной достающая до дна самогонного аппарата, пара латунных штуцеров с выходом на диаметр соизмеримый с диаметром медной трубки, толстое сверло по металлу, дрель и желание перегонять брагу паром. Последнее стабильно возникает после двух-трех фильтраций размокшей за время при разваривании крупы. Медную трубку обычно загибают буквой "Г" параллельно дну бака, проделывают к ней отверстия и тд, я даже этим не морочился, просто прикрутив рассекатор пара из жемяной крышки. В общем, даже мне, с моими кривыми руками, без труда удалось соорудить рабочую конструкцию за один вечер в гараже, а вы то уж и подавно справитесь. Так что, ничего особенного. Можно купить и готовый, но стоят они, как правило, какие-то не православные деньги.

Сахар и зерновая брага

Тема добавления сахара в зерновые браги для увеличения выхода продукта достаточно неоднозначна. Использовать сахар при производстве алкогольных напитков начали относительно недавно, так как он был очень дорог по сравнению с зерном, и это было просто расточительно. Выход зерновых дистиллятов в два раза меньше сахарных, и у многих винокуров возникает желание искусственно увеличить его с помощью сахара или его производных. Однако это палка о двух концах, увеличивая выход, сахар изменяет вкус готового дистиллята и если этим злоупотреблять, то вместо уникального зернового, вы можете получить обычный сахарный самогон с нотками зерна в букете. Сам я не сторонник добавления сахара в зерновую брагу, но вы решайте сами. Все же, советую сначала выйти на стабильное качество продукта без его использования, понять какая при этом получается ароматика и вкус, а уже потом, если очень хочется, начать эксперименты с добавлением сахара в сусло. Если разницы в органолептике вы не заметите, то ради бога. В любом случае, напитки мы делаем для себя, и не собираемся никому ничего доказывать.

Это основное, что необходимо знать о производстве дистиллятов по классической схеме работы с крахмалосодержащим сырьем, чтобы сделать первый зерновой самогон своими руками. Для начала советую попробовать свои силы на кукурузном сырье. Хоть кукурузу и надо подольше разваривать, она достаточно неприхотлива в работе, и дистилляты на ее основе обладают очень ярким зерновым ароматом и приятным сладковатым послевкусием. А после дубовой бочки, превратившись в полноценный бурбон, они смогут составить здоровую конкуренцию солодовым виски, о нюансах технологии приготовления которых, я могу сделать также отдельный пост, если вам эта тема показалась интересной.)

А на этом все, не бойтесь экспериментировать, пробуйте, практикуйте и радуйте себя и близких благородными напитками собственного производства.)

P.s. На возникающие вопросы, буду, как обычно, по возможности, отвечать в комментариях.

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: