Как Россия теряет союзников. Мнение русского из Казахстана

Итак многие подписанные на тег Политика и Казахстан наверное читали про высказывания депутата Никонова о том что «Казахстана просто не существовало»,  «Северный Казахстан вообще не был заселен», «Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза»

Как Россия теряет союзников. Мнение русского из Казахстана Политика, Казахстан, Россия

Все бы ничего, все таки это не президент(хотя Путин также допускал двусмысленные высказывания в адрес Украины, не упоминая ее саму, а "некоторые постсоветские страны" в числе которых мог быть и Казахстан). Но это было сказано в передаче по центральному российскому тв, которое также смотрит большая часть жителей Казахстана, ну и собственно казахов. Следует также учесть что это было воспринято как продолжение и объяснение слов Путина, хотя я думаю что он не имел ввиду Казахстан.

К чему это привело думаю понятно. То что казахские националисты, коих к слову не так уж и много, с радостью принялись мусолить данную тему обвиняя Россию во всех смертных грехах можно принять и забыть. Но большая часть казахов, если не все, очень болезненно воспряняли это высказывание накануне дня независимости. И это уже очень печально. Вся лента френдов в соцсетях пестрит разного рода высказываниями по этой теме. В городских пабликах, к слову русскоязычных, то же самое. Призывы к выходу из ЕАЭС, отмены официального статуса русского языка, сближению с Турцией и странами НАТО. Понятно что для кого-то это лишь повод чтобы выразить то что они итак думали и желали, но все же так думала небольшая часть людей.

Учитывая резонанс МИД Казахстана вручило ноту протеста послу России, но каких-то извинений или объяснений от МИД РФ не было. Незнаю каким местом строится политика по отношению к Казахстану, но на это направление сейчас по всей видимости забили. Нужно понимать что население Казахстана всего 18 миллионов и страна полуаграрная откуда вытекают обостренные национальные чувства. Плохо это или хорошо я рассуждать не буду, но это данность которую России надо учитывать строя внешнюю политику с соседями.

Если это просто случайность то нужно ответить на уровне МИД, как-то наказать разжигателей, если это элемент каких-то внешнеполитических игр неясна логика происходящего. Зачем делать первыми такие грубые и провокационные шаги по отношению к государству в котором 20% населения русские, плюс ко всему находится космодром Байконур и несколько военных полигонов. О самой протяженной границе в мире немногие в курсе как я понимаю. Почитав комменты на пикабу под постами по этой теме я еще больше недоумеваю. Остается надежда что это все же не мнение среднестатистических россиян.

Пикабушники Казахстана

7.4K постов9.2K подписчиков

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом я думал соседи уже поняли что нам от них не любовь нцжна а нормальные экономические отношения. Все вот эти ужимки про дружбу и про любите нас и прочее звучат когда наебать хотят.

А так хотят в нато? Пусть идут. Отдадут север казахстана в процессе гражданской войны, переориентируют экспорт в другие страны, научатся самостоятельно решать квазивоеннве проблемы.... Но у остальнвх что то не получилось ничего из перечисленного

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

какая блять гражданская война?) но конечно если вам наплевать на судьбу трех миллионов русских казахстана, среди которых две трети людей за 50 то конечно я спорить не стану. И национальный состав севера и востока страны уже далеко не такой как в начале 90-х. Кто воевать то будет? Я если не дай бог что соберу манатки и вместе с родственниками свалю либо в Россию либо куда подальше, также поступят 90% русских. Россия получит кучу обозленных беженцев и 7,5 тыс км границы с враждебным государством. В украинских событиях я был полностью на стороне России, но теперь в душу стали закрадываться нехорошие мысли. Либо тут в комментах все тролли

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сын офицера?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, нас тут таких больше трех миллионов и наше очко сжимается каждый раз когда у вас болтают про казахов что-то подобное

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Годами слушали "русских украинцев" что надо обязательно говорить только хорошее "ибо если вы нас потеряете то вообще жопа, кто ж вы без нас да мы отовсюду выйдем", теперь вот "русские казахи" нарисовались.

Как же нам с соседями повезло, благодаря им мы можем существовать. Всего-то надо их наполненные комплексом неполноценности жопки целовать.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. нет в казахстане русских? открою секрет нас тут около 20% населения. Русский язык как на Украине пока никто не ущемляет, морды не бьют, плохого слова за всю жизнь не сказали. В дестве бывали конфликты, но я их не отношу к национализму, дети всегда жестоки. Да национализм тут есть, но пока он маргинализирован и у него нет конкретного врага. Но вы товарищи своими действиями можете очень даже подсобить местным нацикам, а себе создать очередной геморрой.
Вот ответьте мне, чего такого за последние годы выкинул Казахстан что можно делать такие выводы? или это просто перенаправление злости на более слабую страну?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбить правдой? Ну ну.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

если так думает большинство россиян то вас ждет судьба страны-изгоя с югославским сценарием. Незнаю, может тут реально помойка троллей и зря я тут распинаюсь

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо вопрос ставить так: а есть ли у России эти союзнички? На словах то пяткой в грудь себя долбят, а на деле что?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. сначала оскорбить а потом спрашивать "со мной ли ты"? так вообще-то делают по пьянке два не самых одаренных умом кореша. А  в политике так не работает и пока Россия не осталась наедине со своей армией и флотом надо бы это понять как наверху так и простым людям

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А без популизма, что не так в этих словах?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эти слова для кухонных посиделок, не для политиков, тем более для передачи которую смотрит куча граждан Казахстана. Ну и в истории нет сослагательного наклонения. Вот что должно произойти после таких слов? казахи скажут "ой, братан, бес попутал, вот на тебе Казахстан, держи не обижай"? в чем кроме тупого хайпа и разжигания польза от этих слов. Подобными выпадами можно троллить Украину отношения с которой ниже плинтуса и по факту идет война, а создавать проблему на ровном месте это конечно надо догадаться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за херню вы написали? Вопрос был простой, что неверного в изложенных исторических фактах?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В том что если казахи откочевывали на юг каждую зиму оставляя небольшое количество человек на зимовках не значит что там совсем никто не жил. Какого хера тогда казахи живут в Омской области или в Саратовской? Имперское мышление или ограниченность кругозора вот корень большинства проблем с соседями. Однажды приехал к другу детства в Саратов, а он спрашивает, а где ваш этот Казахстан находится? Хотя до граница 200 км.. И далее, а у вас там города хоть есть? вообщем грустно все это

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем просто пофиг. Вы оидельное государство. Про противостояние севера и юга в казахстане, похожего на противостояние востока и запада на украине не слышал только ленивый. Я например не вижу как можно в таких условиях избежать гражданской войны резко поменяв вектор, элиты то и люди останутся те же. И естественно в таких условиях Россия не бросит 3 миллиона соотечественников, которые живут в основном на севере и которым как вы гвоорите за 50. Поэтому очевиден сценарий донбасса. Странно писать в политике и не рассматривать простейших сценариев будущего.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а тех кто не живет на севере бросят? русские живут по всему Казахстану, где-то больше где-то меньше. Вы представляете какой пиздец начнется если Россия начнет реализовывать донбасский сценарий. Тут не Украина и у каждого на лице написано что он "русский"

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то долбоеб отрыгнул с буду на непотребное. Не стоит на слова одного долбоеба реагировать. Все кто хайпует и разжигает на мнении одного человека, и допускает из за этого какие-то неадекватные призывы в сторону целого народа, неадекваты. И да, им ничего не обьЯснишь... Они хотят этого
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это то понятно, но куча моих знакомых казахов от этого неслабо бомбит. Как говорится не буди лиха пока оно тихо