Как работают эти мошенники? В чем подвох?

продаю машину. объявления вывесил на всех сайтах. Там телефон соответственно оставил. Звонит дядька. Говорит, типа я в Москве. В Рязани бываю раз в 2 недели. Тачку беру. Прямо сейчас задаток вышлю 10 тыс. рублей, а машину типа через 2 недели заберу. Я чет подумал, что разводняк какой-то. Отмел этот вариант. Сказал, что мол приезжай, смотри машину, нравится - оформляем договор, машину забирай. Сейчас сижу и думаю, а что могло бы быть, если бы он реально перевел 10-ку? В чем развод-то? Может зря ссыканул?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне для того чтобы перевести деньги, нужно чтобы вы продиктовали мне код, который сейчас прийдёт по телефону"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, вот примерная схема:



События развиваются по простому сценарию

1. Вам на карту приходит некая сумма, например 10 рублей. Продавец перезванивает и просит подтвердить, что деньги дошли. Это, де, тестовый платёж, так как он боится ошибиться и перечислить деньги не туда. После вашего подтверждения абонент отключается. Человек уже потерял бдительность - ведь хоть копейки, но переведены ЕМУ! Однако чаще всего мошенники с переводами не утруждаются и сразу действуют по плану "2".

2. Через некоторое время вам приходит СМС от банка с кодом доступа к мобильному банку. Мошенник тут же перезванивает и всеми правдами и неправдами пытается у вас этот код выманить. Если ему это удается - он просто подключает свой телефон к вашему мобильному банку и мгновенно снимает все деньги. Не смотря на то, что в приходящих СМС банк категорически запрещает сообщать кому либо информацию в СМС - люди сообщают. Зачастую из-за того что мошенники умеют искусно "забалтывать" и входить в доверие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку