Как простить?

Хочется написать сюда и увидеть комментарии разных людей. Ну-с

Не могу избавиться от обид на бывшего мужа и его мать, хоть и бросила я его сама..Бросила потому, что терпеть плохое отношение не было больше сил после 13 лет брака, все заколебало…

Познакомились с ним, когда мне было 20, а ему соответственно 21. Я подрабатывала в магазине неофициально и училась очно. Он ничем не занимался, жил на мамины деньги. Хоть и преподносил, что у него строительный бизнес якобы. Маме его с самого начала я не понравилась, относилась пренебрежительно и прямо однажды заявила о том, что «нам бы невестушку с деньгами и квартирой»…а не это вот все..Я молчала, не спорила, закрывала глаза на хамство…Сынок ее жениться не хотел, в квартире меня тоже не прописывали. Сыночек ее пил, относился ко мне пренебрежительно, хоть я и работала и продукты в дом покупала.С процессом декрета это пренебрежение усилилось..,Чего только стоят одни разговоры о том, что я ребенка нагуляла и прочее..Пренебрежение чувствовалось везде во взгляде, в отношении…Я была материально зависима..Человек пил и абсолютно не помогал. Мог кричать, кидаться тапками на малыша, который гулит. Мог гулять с друзьями и приводить их пьяными домой. Пособие было 2600 уйти, было некуда…Декрет закончился и я вышла на работу..Он сидел с ребенком с утра, а я по приходу с работы. Ну как сидел…Ребенок мог ждать меня с работы в ночном подгузнике, красный от крика…От работы дали детский сад, ребенок пошел…Когда было ребенку года 2 бывший наконец-то начал работать.. Алилуя…Но…Здесь начались бабы на работе..Маты и постоянные оскорбления а мой адрес…Домой идти не хотелось..Мог кричать на меня, что купила что-то невкусное для него…Кричал, что я постоянно вру и обвинял в изменах. Выставлял ночью из квартиры..Не уходила…Боялась не справится с жизнью и с ребенком..Долго терпела прощала…Но постепенно складывалось четкое понимание и ощущение, что жить я с ним не буду…

Последней каплей стало то, что человек будучи пьяным пытался в меня стрелять., Я поменяла работу и ушла от него…Много было горького и неприятного в нашей жизни, если здесь все расписывать не хватит места…После разбега с ним ( прошло уже полтора года)пыталась сохранить дружеские отношения в надежде, что он наладит отношения с ребенком.Но нет. За год был один раз после моих настоятельных просьб..Приехал грязный и выпивший, чтоб поздравить сына с днем рождения…Ребенок потом плакал . Сейчас бывший живет с женщиной..Казалось бы -совет да любовь…Но на днях увидела его в кафе с ребенком этой женщины (ему не родным ) И меня просто порвало от злости и обиды…Сука! Ты забыл как выглядит твой собственный сын! При вынужденном общении, всякий раз говорит, какая у него женщина замечательная!!! Какая у него семья!!! Говорит, что я завидую его семье, потому что у меня нет никого… Пф..чему там завидовать.,,А меня бомбит, злит, бесит…Человек, который ненавидел меня и сына!! Вдруг сделался мужем и отцом! Как простить плохое отношение в прошлом ко мне и самое главное к сыну!!? Как партнер данный человек мне не нужен, даже, если он приползет на коленях. Я туда больше не ходок..

Пикабушники, как простить?!