Как поставить Windows на Mac с помощью Boot Camp и USB-флешки

Недавно встала острая нужда в одном софте, который существует только для Windows, потому решил использовать свою старую прошку (mid 2010 7.1) в качестве полигона для разворачивания Windows.

Железо у этой прошки весьма слабое (2,4 GHz Core2Duo с 4гб памяти) и ставить Windows на виртуальную машину было бы безумием, поэтому решил воспользоваться установкой аппаратно, благо вполне официально Apple позволяет сделать это через Boot Camp.

Небольшая проблема была лишь в том, что Boot Camp на старых маках позволяет ставить систему только с диска, а у меня, как и у многих, optical drive ужа давно приказал жить долго.
И нужно было как-то заставить Boot Camp ставить систему с USB-накопителя.


Скажу сразу, что без танцев с бубнами не обошлось (хотя, может для опытного экспериментатора это и не танцы вовсе, но для меня - нуба в этих вопросах этот путь показался весьма тернистым) поэтому, чтобы вам не пришлось, как и мне, потратить весь день на поиски и эксперименты, я и решил написать этот пост.

На самом деле, если все выполнять по моей инструкции, никаких проблем особо не возникнет, и со всем можно управиться за час (включая установку самой Windows - примечание. у меня - SSD, поэтому установка чуть шустрее).

Друзья, все операции я производил на системе MacOSX El Capitan, в других версия ОС ситуация аналогичная.

Итак, сперва, что нам нужно сделать - это немного отредактировть info.plist BootCamp-а. Но, в некоторых своих ОС Эппл намерено включает защиту от дурака, которая называется System Integrity Protection. В HighSierra, например, такой защиты я не встретил, а вот в ElCapitan она есть. И потому, перед тем как приступить к редактированию plist-а, нам придется эту защиту отключить. Сделать это можно, перезагрузившись в режиме восстановления:

1. Перезагружаем компьютер и как только экран гаснет зажимем Command + R. До тех пор, пока не появится яблоко с загрузкой

Как поставить Windows на Mac с помощью Boot Camp и USB-флешки Bootcamp, Boot camp, Windows, Длиннопост

2. Теперь заходим в Utilities и открываем Terminal.
3. В терминале вводим следующую команду:

csrutil disable

4. Жмем Enter.

Как поставить Windows на Mac с помощью Boot Camp и USB-флешки Bootcamp, Boot camp, Windows, Длиннопост

5. Перезагружаемся. Система загружается в обычном режиме с отключенной системой защиты.

Теперь можно приступить к редактированию плиста.


1. Открываем Отчет о системе (в меню Об этом Мак). Запишите куда-ниудь Model Identifier и Boot ROM Version.

2. Теперь открываем Terminal. Вводим следующую команду:

sudo cp /Applications/Utilities/Boot\ Camp\ Assistant.app/Contents/Info.plist /Applications/Utilities/Boot\ Camp\ Assistant.app/Contents/Info.plist.backup
3. Затем вводим команду:

sudo nano /Applications/Utilities/Boot\ Camp\ Assistant.app/Contents/Info.plist

Как поставить Windows на Mac с помощью Boot Camp и USB-флешки Bootcamp, Boot camp, Windows, Длиннопост

4. Прокручиваем вниз до секции DARequiredROMVersions и вставляем записанную раннее информацию Boot ROM Version в столбик (можно прямо сверху), не забывая при этом корректно прописать тэги <string></string>.

Как поставить Windows на Mac с помощью Boot Camp и USB-флешки Bootcamp, Boot camp, Windows, Длиннопост

5. Прокручиваем дальше до секции PreUSBBootSupportedModels и вставляем в столбик ранее записанное нами Model Identifier.


6. Удаляем "Pre" из строки "PreUSBBootSupportedModels" , оставляя только USBBootSupportedModels.


7. Далее добавляем Model Identifier в секции PreESDRequiredModels и PreUEFIModels.

Как поставить Windows на Mac с помощью Boot Camp и USB-флешки Bootcamp, Boot camp, Windows, Длиннопост

8. Полностью удаляем всю секцию Win7OnlyModels, включая все стринги

Как поставить Windows на Mac с помощью Boot Camp и USB-флешки Bootcamp, Boot camp, Windows, Длиннопост

9. Чтобы сохранить изменения, нажимаем CTRL+X, печатаем Y для подтверждения и нажимаем Enter. Файл будет сохранен, а мы возвращаемся в Terminal.


10. В терминале вводим команду

sudo codesign -fs - /Applications/Utilities/Boot\ Camp\ Assistant.app

Как будет готово, выходим из терминала.

Запускаем Boot Camp и наслаждаемся установкой Windows (теперь уже не только 7, но и более поздних версий прямо с USB-флешки).

p.s. самодельные сборки Boot Camp может не воспринимать, поэтому лучше скачать iso-образ непосредственно с сайта Microsoft.


Всем хорошего дня!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, спасибо мил человек, перерыл весь интернет, дабы установить винду на своего старичка 2011 года. Нашел похожую инструкцию, но там чудо в перьях забыло "\" перед пробелами поставить и я не мог понять, какого члена, ничерта не получается :D Еще раз спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку