Как понять чем вы отравились? (Приблизительно)

Здравствуйте, прежде всего скажу: я не врач, и быть им не собираюсь. Делюсь своими личными наблюдениями.

Просьба отложить еду в сторону.

Все мы ведь, то и дело по неосторожности отравляемся чем-либо. Понятно, что никто не делает этого специально (надеюсь), но и никто не застрахован от того, чтобы после трапезы провести несколько часов сидя на унитазе и/или возле него, вниз головой. Не всех конечно в этот момент интересует то, чем именно они отравились, а больше волнует именно сам факт отравления. Но для тех, кому всë же интересно какая отрава привела их к белому другу - читайте далее.

Прежде всего, всë зависит от того - насколько сильно вы отравились. Если отравление совсем несерьëзное, то оно может проявиться порой даже через 1-2 суток, в виде дискомфорта в животе и более жидкого стула, чем обычно (например, если вы съели в своëм холодильнике что-то, что недавно начало портиться, а вы не заметили) А самое тяжелое отравление может проявиться даже спустя всего 40 минут - 1 час после еды (например испорченной копчëной рыбой).

Если у вас возникла умеренная рвота, то -

  1. Если рвота разбудила вас ночью, то рвëт вас скорее всего из-за ОБЕДА (или полдника, если он был), а не, как многие думают - ужина.

  2. Если же от позывов к рвоте вы проснулись уже утром - тогда смело можете винить УЖИН

  3. Ну и, если вас рвëт вечером (или ближе к вечеру) , то скорее всего виновник происшествия - ЗАВТРАК.

Но конечно же, нужно обращать внимание на своë самочувствие... Если вы чувствуете себя прямо-таки до нельзя ужасно, и вас рвëт залпом практически без остановки - то виновником может быть и последний приëм пищи, а не предпоследний.

Как я уже сказал - если отравление тяжëлое, то оно может проявиться даже спустя 1 час.

С диареей всë немного сложнее - тут уже зависит от еë консистенции и частоты.

  1. Если она жидкая как вода, и вы не можете уйти далеко от туалета - то виновато в ней то, что вы употребили примерно за 4-6 часов до еë появления.

  2. Если стул умеренно жидкий - виновник диареи был съеден часов 10-12 назад (ночная диарея - из-за обеда, утренняя - из-за ужина).

  3. Если вы почувствовали дискомфорт в животе, и вас пронесло всего 1-3 раза, а сам стул слегка разжиженный - то отравились вы не сегодня, а возможно и даже не вчера! Например, если такой "сюрприз" застал вас субботним утром - то скажите спасибо ужину, который вы съели ещë в ЧЕТВЕРГ, а не вчера, в пятницу... Такие казусы часто случаются, когда у людей возникает ситуация "Вроде недавно готовили, ещë не должно было испортиться" или "- Кажется, немного подпорченным начинает пахнуть. - Да нет, тебе кажется, на вкус ещë нормально". Организм, по всей видимости - также, не видит подвоха и спокойно переваривает еду, но вот через 36 часов или же 1,5 суток выясняется - что лучше было выкинуть.

Ещë раз повторюсь, что всë написанное выше - лишь мои субъективные наблюдения. Однако, даже если они и не приведут вас к правильному ответу на вопрос "чем я отравился?", то 100% уменьшат количество возможных вариантов, и вы будете лучше знать, что следует обвинить в вашем самочувствии.

На этом моя статья заканчивается, извиняюсь перед всеми кто кушал, но тема достаточно важная.

Следите за тем что едите, и это поможет избавиться от многих, но правда, не от всех неприятностей... А если вы достали что-то из холодильника, и свежесть вызывает у вас хоть какие-то сомнения - вам в помощь правило грибника "Не уверен - не бери!" (только "Не уверен - выброси!").

И когда вам будет жалко выкинуть в мусор тот или иной продукт, задумайтесь о том - а не жалко ли вам будет денег, чтобы бежать в аптеку и покупать лекарства от диареи и рвоты? Тут уже и выберете наименьшие для себя потери...